Новая история «Парка Горького»: Стас Намин собрал «идеальную сборную России по рок-н-роллу»

Аватар пользователя Михаил Брацило
Парк Горького

В пресс-центре МИЦ «Известия» состоялась пресс-конференция музыканта, композитора, продюсера Стаса Намина и группы «Парк Горького». На закате советской эпохи эта команда, созданная Наминым, кометой ворвалась на небосвод рок-н-ролла, покорив не только российскую, но и зарубежную публику. В 1990 году она распалась, но спустя более 30 лет вернулась на сцену в новом составе. Это не копия того, что было раньше, а самобытный проект со своим творческим почерком, представляющий музыку мирового класса.

Вместе со Стасом Наминым в конференции приняли участие бас-гитарист и вокалист группы Марко Мендоза, лидер-гитаристы и вокалисты Олег Изотов и Тимофей Григорович, а также бас-гитарист и вокалист Иван Гуськов. Они рассказали о современном звучании команды, большом сольном концерте 1 марта в «Крокус Сити Холле» и готовящемся к выходу альбоме «One World Freedom» («Свобода всему миру»), о мировом турне и других творческих планах «Парка Горького».

Бытует мнение, что российские исполнители по уровню недотягивают до западных, но интернациональный состав «Парка Горького», в котором все участники играют филигранно, доказывает несостоятельность подобных заявлений. «У нас получилась идеальная сборная России по рок-н-роллу. В команде сейчас три лидер-вокалиста, а не один, и два лидер-гитариста — такого, пожалуй, нет ни в какой другой группе мира, что позволяет исполнять совершенно разноплановую музыку. У “Парка Горького” широчайший диапазон возможностей, а каждый участник уникален. Олег Изотов не просто солист и гитарист, он знает и чувствует рок-музыку так, что объяснить это невозможно, происходит магия. Иван Гуськов 25 лет служит у нас в театре. Когда он в 15 лет пришел ко мне на прослушивание и спел “Whole Lotta Love” Led Zeppelin, я был невероятно впечатлен. Тимофею Григоровичу всего 17, но он настоящий самородок, который глубоко погружен не только в рок, но и в джаз. Надо понимать, что легендарные Марко Мендоза и Кенни Аронофф никогда бы не стали играть в одной команде с музыкантами ниже самой высокой мировой планки», — говорит Стас Намин.

С момента первого выхода на сцену на 35-летии продюсерского центра SNC в 2022 году группа активно работала над новым материалом, который войдет в свежий альбом и прозвучит на концерте. «Мы не будем эксплуатировать старые песни “Парка Горького” — из песен первого альбома прозвучит только одна композиция Парка Горького” “Bang”, сочиненная Николаем Носковым, и он сам исполнит ее в качестве специального гостя. Два года мы занимались созданием новых песен на русском и английском языках с более современными аранжировками, которые отличает низкий строй гитар и другие приемы», — рассказал Олег Изотов. Также в нынешний репертуар коллектива входит ремейк песни «My Generation» (The Who) и композиция «Peace in Our Time», написанная по просьбе Намина специально для «Парка Горького» Джоном Бон Джови и Ричи Самборой. «В планах — сделать с Бон Джови совместный клип на эту песню», — поделился Намин.

«Говоря об альбоме “One World Freedom”, в нем не только романтические песни, но и песни с глубокими смыслами, которые всегда были мне близки и которые манифестирует всем своим творчеством группа “Парк Горького”, — мир, справедливость, свобода и любовь. Другими словами, Парк провозглашает  позитивное отношение к миру, в котором все равны. Этот вечный месседж любви в широком смысле слова, которая спасет мир, присутствует не только в текстах, но и в самой музыке группы», — отметил Марко Мендоза.

По словам Стаса Намина, после первого альбома «Парка Горького», который вышел на Полиграм рекордс в конце 80-х и сделал группу известной, «One World Freedom» станет фактически вторым официальным альбомом группы. Поклонники уже познакомились с двумя синглами из этого альбома — «Девочка из Нью-Йорка» и «Окно в любовь». Остальные песни будут представлены 1 марта в сольном концерте в «Крокусе». Там будут также представлены и совсем новые песни GP, и неожиданные современные ремейки мировых хитов эпохи хиппи.   Николай Носков, гость концерта, споет вместе с «Парком Горького» помимо «Bang» еще пять своих хитов. А кроме того, гостем концерта будет один из лучших в мире гитаристов в стиле фьюжн, лауреат «Грэмми» и World Music Award Роман Мирошниченко, который вместе с музыкантами «Парка» и вокалистами театра Стаса Намина представит публике уникальную джазовую версию знаменитого хита «Мы желаем счастья вам».

Московский концерт фактически откроет мировое турне группы. «Группу уже пригласили с гастролями в Китай, и, наверное, тур начнется оттуда. Затем планируется Южная Америка. Дальше пока конкретно не планировали, но интерес по всему миру уже существует. Я уверен, что возрожденный “Парк Горького” ждет большое будущее», — подытожил Стас Намин.

Фото: предоставлено пресс-службой МИЦ «Известия», фотограф Андрей Эрштрем

Раздел: