В РОССИИ СТАРТУЕТ ПЕРВЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ МОЛОДЕЖНЫХ ТВОРЧЕСКИХ МАСТЕРСКИХ «АРТ-МАСТЕРСКАЯ XXI»

Аватар пользователя Анна

Более 120 произведений изобразительного искусства лучших молодых российских художников - живопись, графика, скульптура, арт-фото, цифровое искусство,будут показаны в шести городах России.Проект, реализуемый Творческим союзом художников России, соберет участников из разных регионов нашей страны.На выставочных площадках пройдут лекции, дискуссии, круглые столы и мастер-классы.По количеству представленных работ и участников это будет одно из самых масштабных творческих событий России за последние несколько лет.

С июля по декабрь 2019 при финансовой поддержке Министерства Культуры РФ пройдет Всероссийский форум молодежных творческих мастерских «АРТ-Мастерская XXI».Проект предоставляет уникальную возможность наиболее талантливым и креативным художникам из различных регионов Российской Федерации попробовать реализовать свои идеи в коллективной работе под руководством признанных мастеров изобразительного искусства в едином с ними контексте. В основе проекта - создание и работа 5-ти творческих мастерских под общим названием «ПРИРОДА БИНАРНОСТИ»: «За и Против» (рук. Н. Палажченко -один из инициаторов создания центра современного искусства «Винзавод» и Пермского музея современного искусства, руководитель факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» в бизнес-школе RMA, куратор и продюсер форума «Коллекции России» и масштабного цикла выставок «Прощание с вечной молодостью», посвященного новому поколению в российском современном искусстве); «Правда и Ложь» (рук. Е. Семёнов - российский художник-концептуалист, теоретик искусства, почетный академик Российской академии художеств, номинант Премии Кандинского, лауреат премии имени К.С. Петрова-Водкина в сфере современного изобразительного искусства.); «Свобода и вседозволенность» (рук. Д. Бабаян (Давид Ру) - почётный член Российской академии художеств, председатель секции «Абстрактное искусство» и вице-президент Творческого союза художников России); «Созидание и Разрушение» (рук. А.Жерноклюев - российский художник, теоретик искусства, лауреат премии Российской академии художеств имени И. Репина) и «Самость и Безликость» (рук. А. Артамонов - Почётный член Российской академии художеств, руководитель студии «Графком Казанский»).

По итогам конкурсного отбора будет сформирована выставка - работы лучших молодых художников покажут в шести городах России: Санкт-Петербурге, Владимире, Калининграде, Тольятти, Ставрополе и Москве.Наряду с молодыми авторами свои работы на ней продемонстрируют и руководители мастерских, а также признанные мастера изобразительного искусства России.

«Мы рассчитываем, что наш проект будет способствовать поиску и выявлению новых талантливых авторов и позволит наладить творческое взаимодействие, диалог между разными поколениями художников, – рассказал Президент ТСХ России, Заслуженный художник РФ К.В.Худяков. – Совместная работа в мастерских обеспечит обмен опытом и технологиями, привнесет необычные идеи и решения, расширит границы отечественного изобразительного искусства. А конкурсный отбор позволит выявить наиболее одаренных и перспективных художников, которые впоследствии смогут стать ведущими профессионалами в своих областях и будут представлять современное российское изобразительное искусство, в том числе, и на международной арене».

По итогам реализации проекта планируется издание общего альбома-каталога с аналитическими статьями крупнейших российских искусствоведов, который будет впоследствии предоставлен в библиотеки художественных учебных заведений и музеи Российской Федерации.

Справочная информация:
Творческий союз художников России — общероссийская общественная организация, объединяющая около пятнадцати тысяч профессиональных художников по всей России. ТСХР проводит выставки, издает каталоги и книги по искусству, проводит занятия и мастер-классы по живописи, рисунку и скульптуре для профессионалов и любителей, организует конференции, симпозиумы, аукционы, благотворительные мероприятия, реализует масштабные международные проекты с участием художников и кураторов из разных стран, и в первую очередь из бывшего СССР.
История ТСХР восходит к началу прошлого века. В апреле 1917 года был образован Профессиональный союз художников-живописцев Москвы, в который вошли такие выдающиеся художники как Константин Коровин, Павел Кузнецов, Аристарх Лентулов, Роберт Фальк и др. В задачи союза, в частности, входило устройство выставок, аукционов и лекций. Летом 1918 года из этого союза вышли художники-авангардисты. Они организовали свое собственное объединение: Профессиональный союз художников-живописцев нового искусства. Но вскоре эти два союза вновь стали единым целым. В 1919 году состоялся Первый Всероссийский съезд работников искусств, учредивший свой профсоюз — РАБИС («РАБотники ИСкусства»). Эта организация стала первым творческим объединением страны. В разные годы его членами были мастера мирового уровня: К. Малевич, М. Шагал, А. Родченко, К. Чуковский Б. Иогансон, В. Серов, И. Грабарь, Кукрыниксы.
С 1924 РАБИС стал называться «Всесоюзным профессиональным союзом работников искусств», а в 1953 году он влился в единый профессиональный союз работников культуры, образовав в нем Объединенный комитет профсоюза художников-графиков.
В 1974 году, после печально знаменитой «Бульдозерной» выставки, власть вынуждена была изменить отношение к неформальному искусству. Художникам-нонконформистам разрешили вступить в секцию живописи при Объединенном комитете профсоюза художников-графиков. В подвале дома № 28 на Малой Грузинской улице был оборудован выставочный зал, где демонстрировались работы О. Рабина, Э. Неизвестного, В. Немухина, О. Целкова, И. Кабакова, А. Зверева, Д. Краснопевцева, А. Харитонова, Д. Плавинского, К. Худякова, С. Симакова, Э. Дробицкого, Е. Евтушенко и др.мастеров. «Семерки», «Двадцатки» и другие выставки, проведенные Объединенным комитетом профсоюза художников-графиков, вошли в историю отечественного искусства.
В 1990-е годы профсоюз художников и графиков, объединявший мастеров изобразительного искусства, книжной графики, плаката, фотохудожников, дизайнеров, архитекторов, картографов и т.д., преобразовался в профессиональный творческий союз, а затем в Творческий союз художников России, впоследствии вошедший в Международную федерацию художников ЮНЕСКО.
В настоящее время Творческий союз художников России объединяет около 15 тысяч живописцев, графиков, скульпторов иллюстраторов, оформителей книжной продукции, фотохудожников, дизайнеров, архитекторов, мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, художественной куклы, актуального искусства из 47 регионов России.
Произведения членов Творческого союза художников России находятся в Государственной Третьяковской Галерее, ГМИИ имени А.С. Пушкина, Русском музее, других музеях России и зарубежных стран.

12+

Раздел: