«Три года в 300-летней истории русской книги»

Аватар пользователя Анна

Новый выставочный проект Государственной публичной исторической библиотеки России предлагает всем знатокам и любителям воочию увидеть, как формировался облик русской книги на протяжении XVIII–XXвв.Специально для него были отобраны самые редкие и значимые издания 1722, 1822 и 1922 гг. На их примере мы проследим, как менялись темы, особенности оформления, тиражи книг, цены и проч. И главное — узнаем, что предпринимали издатели прошлого для спасения книжного дела в непростыегоды в истории нашей страны.
Открывают экспозицию редчайшие петровские издания, совершившие революцию в искусстве русской книги. Создание и введение в практику гражданского шрифта (1708) стало одним из главных завоеваний эпохи Петра I. Примечательно, что практически каждая книга, изданная за годы его правления, стала результатом тщания и забот императора: от решения о ее переводе или печати и вплоть до редактуры. Таким образом, ина экземплярах, представленных на выставке, лежит печать заботы Петра Великого.

Особое внимание мы решили уделить иллюстрированным изданиям—редким исключениям для петровского книгоиздания. Среди них: «Овидиевы фигуры в 226 изображениах», «Наука статическая или механика», «Книга систима или Состояние мухаммеданския религии» Д. К. Кантемира и др.
Украшением выставки станут книги 1822 г. —изящно оформленные, с раскрашенными вручную гравюрами, со своим «языком» политипажей, который сегодня доступен лишь специалистам. Среди них будут представлены как малоформатныеиздания, созданные для того, чтобы носить их в кармане сюртука или иного платья, так и крупноформатные. Например, первая книга «Полярной звезды», «Четыре возраста жизни» Л. Ф. Сегюра, «Современники: собрание литографических портретов, государственных чиновников, писателей и художников, ныне в России живущих» Г. А. Гиппиуса, «Виды Царского Села вновь снятыя» А. А. Тона и др.
Третий раздел выставки, посвященный книгам 1922 г., также призван удивлять и вдохновлять, в т.ч. современных издателей. Казалось бы, сложнейшее время для полиграфической промышленности, однако именно тогда выходят в свет удивительные по красоте издания.Многие из них были созданы специально для коллекционеров. Например, «Версаль» А. Н. Бенуа, «Книжные знаки русских художников», «Праздник игрушек» Ю. Ю. Черкесова и др. Помимо библиофильской книги на выставке будут представлены редкие поэтические и литературно-художественные издания, сохранившиеся в маломчисле экземпляров. Среди них: нелегальные «Стихетты»Хабиас-Комаровой, «О природе слова» О. Э. Мандельштама и др.
В связи с показом редких изданий время работы выставки ограниченно. Расписание экскурсий будет размещено на сайте.

Открытие выставки состоится 19 сентябряв 19:00 в зале «Под сводами» ГПИБ (Старосадский пер., д. 9, стр. 1).

По завершении планируется кураторская экскурсия к.и.н., зав. Отделом истории книжной культуры ГПИБ Людмилы Ларионовой и небольшой фуршет.

12+

Раздел: