Симфоническая драма Эрика Сати «Сократ».

Аватар пользователя Анна

Специально для сцены ДК Рассвет оперный режиссёр Елизавета Корнеева и дирижёр Даяна Гофман подготовили исполнение симфонической драмы Эрика Сати «Сократ».

По версии композитора, платоновские беседы в опере должны вести женщины. Главные партии исполнят Юлия Юнаш (сопрано, Музыкальный театр имени Наталии Сац), Мария Деева (сопрано, Музыкальный театр имени Наталии Сац), Мария Бойко (меццо-сопрано, Немецкая опера на Рейне). Как и на премьере в 1918 году, «Сократ» будет исполнен под аккомпанемент фортепиано в редакции автора. За роялем в роли «Сати» — Иван Марков. В перерывах вокалистов поддержат перформеры. Хореограф — Екатерина Стегний.

Симфоническую драму «Сократ» Эрик Сати писал в 1917 году во время 1-й Мировой войны, когда немецкая артиллерия из тяжёлых орудий бомбила Париж. Погружённый в работу он отказался покидать город. «Очень боюсь промахнуться с этим произведением, которое я хотел бы сделать белым и чистым, как Античность… (…) Всё впервые, всё внове..., — и опереться не на что, и подражать некому» — писал композитор в письме художнице Валентине Гросс. Музыковеды считают, что этим произведением Сати открыл стиль неоклассицизма в музыке.

Дополнительная информация на сайте ДК Рассвет: https://dkrassvet.space/events/socrate

16+

Адрес ДК Рассвет: Столярный переулок, 3к15, м. «Улица 1905 года».

Раздел: