Премьера детского спектакля «Сказка о царе Салтане»

Аватар пользователя Михаил Брацило
Сказка о царе Салтане

22 декабря в Лялин-центре состоится премьера спектакля «Сказка о царе Салтане» режиссера и основателя театра «ЭкторБейби» Анны Баздыревой.

Уникальное пространство Лялин-центра, в стенах которого библиотека объединена с театром, превратится в волшебное царство Салтана, больше напоминающее допетровскую Русь и погружающее юного зрителя в мир гениальной поэзии Александра Сергеевича Пушкина. Сюжет спектакля развивается в соответствии с оригинальным текстом классика «Сказка о царе Салтане».

В каждую эпоху сказки Пушкина звучат по-новому. Во время представления зрители станут очевидцами удивительных событий и невероятных приключений. Как царь Салтан обрел семью и в одночасье все потерял? Как его сын стал славным князем Гвидоном? Откуда в царстве Гвидона взялась белочка, поющая песенки и грызущая орешки, у которых «все скорлупки золотые, ядра чистый изумруд»? Почему Дядька Черномор и 33 богатыря охраняют остров Буян? И как Гвидону удалось заполучить в жены прекрасную царевну Лебедь? И воссоединится ли семья царя Салтана после долгой разлуки? Следить за сюжетными перепетиями детям будет особенно интересно, ведь многие действующие лица их сверстники, дети от 7 до 11 лет.

В спектакле гармония пушкинского слога сочетается с яркими режиссерскими находками, самобытным звуком русских обрядовых песен и разнообразными костюмами и созданными юными артистами декорациями.

 

Анна Баздырева, режиссер-постановщик:

«Сказка о царе Салтане» история о семейных ценностях и преемственности. Юный зритель узнает о том, что такое доверие, взаимопонимание, поддержка и настоящая любовь, которые играют ключевую роль в создании счастливой и гармоничной семьи. Вначале царь Салтан принимает сложные решения, которые влияют не только на его собственную жизнь, но и на судьбу его семьи. Он сталкивается с вызовами и проблемами, но по прошествии лет все же находит правильный путь. Мы приобщаем ребенка к традиционным культурным ценностям как основе духовно-нравственного воспитания, семейного счастья и уверенности в будущем».

 

Валентин Овсянников, композитор:

«Я не в первый раз имею счастье встретиться с Александром Сергеевичем – есть цикл романсов и хоров на его стихи, мюзикл «Метель» и теперь «Сказка о царе Салтане». Быть соавтором гения неимоверная ответственность, ведь стихи Пушкина сами по себе – музыка, и нужно приложить максимум усилий, чтобы ее не испортить, чтобы не было ни одной фальшивой во всех смыслах ноты… Сочиняя музыку к «Сказке...», я стремился к тому, чтобы музыка была одновременно современной и традиционной. Темы обрядовых песнопений сочетаются с электронным звучанием, романсовый мелодизм с гитарными созвучиями, а инструменты симфонического оркестра играют в весьма современной ритмической среде. Хотя я меньше всего думал о стилистике и жанровости – «каждый пишет, как он дышит…», для меня главным было постараться сохранить то, что в это сочинение заложил великий поэт».

 

Режиссер-постановщик: Анна Баздырева

Композитор: Валентин Овсянников

Художник по костюмам: Татьяна Азарова (пошив в художественной мастерской «Золушка» под руководством Елены Соломкиной).

Хореограф: Александра Воронина

Музыкальный руководитель: Надежда Кайдалова

 

Действующие лица и исполнители:

Кот Ученый — Глеб Ильичев
Царь Салтан — Игорь Баздырев
Царица — Лада Слезина
Повариха — Нюра Качалова
Ткачиха — Дарина Фионина
Бабариха — Даша Ковалева
Гвидон — Лев Данилов
Царевна Лебедь — Ксюша Щапова
Белка — Саша Сергиенко

 

Продолжительность спектакля: 40 мин.

Премьера: 22 декабря 2023 года

Ближайшие даты: 22 декабря в 19:00, 23 декабря в 18:00

Место проведения: «Лялин-центр», Библиотека им. Жуковского.

Адрес: Лялин переулок, 24-26, стр. 2 (м. Курская, Чкаловская)

Вход: свободный.

0+

Информационные партнеры: OSD.ru, КП.Афиша, Культура.рф, Москультура, Wpolitics, Детское Интернет-радио, Добрая дорога детства.

Раздел: