ГлавУпДК приглашает совершить «прогулку» по особняку Зинаиды Морозовой

Аватар пользователя Анна

Сегодня в особняке Зинаиды Морозовой прошла презентация мобильного приложения, позволяющего совершить виртуальное путешествие по невероятно красивым интерьерам дома.

Особняк Зинаиды Морозовой, по праву считающийся одним из красивейших московских особняков – Дом приемов МИД России, где проходят международные встречи самого высокого уровня. И, если раньше в это здание – символ отечественной дипломатии за рубежом, могли попасть только высокие гости, то сегодня, чтобы «прогуляться» по некоторым его интерьерам, достаточно скачать мобильное приложение «Внутри особняка» на свой телефон.
Иммерсивный трансмедийный аудиоспектакль откроет двери этого памятника архитектуры – объекта культурного наследия федерального значения.

Спикерами делового мероприятия «Открытый диалог: как рассказать историю, чтобы вызвать интерес" стали: основатель проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов, директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, проректор МАРХИ по учебной работе и развитию Виталий Кочергин, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Константин Михайлов, руководитель проектного офиса ПроГород (ВЭБ.РФ) Ксения Титова, и.о. начальника ГлавУпДК при МИД России Вячеслав Фатин, директор Государственного музея архитектуры им. А.В.Щусева Наталья Шашкова, проректор МАРХИ по учебной работе Виталий Кочергин.

Как рассказал и.о. начальника Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России Вячеслав Фатин, цель проекта - знакомство широкой аудитории с Домом приемов и другими подобными объектами, куда невозможно попасть, так как в них расположены диппредставительства или международные организации. Приложение "Внутри особняка" эти барьеры снимает, что делает его актуальным и в плане инклюзии", - подчеркнул Вячеслав Фатин. Он также отметил, что данный проект - проект эксклюзивный. "Это интерактивная возможность познакомиться с внутренним убранством. Мы хотели вывести его на новый уровень - это интерактивный спектакль, где будет интереснее знакомиться как с авторами этих сооружений, так и с жильцами этих зданий".


И.о. начальника Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России Вячеслав Фатин

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе презентации мобильного приложения назвала его правильным и нужным, отметив важность таких проектов в контексте ведущейся в настоящий момент "битвы за историю". "История требует двух вещей: огранки и оправы, как драгоценный камень. И, конечно, оправа - это те самые технологические средства, те самые возможности, которые у нас имеются и должны полностью на это работать", - добавила Захарова. Она также сказала, что такая работа должна носить системный характер "для того, чтобы дать возможность гражданам нашей страны узнать о шедеврах архитектуры, истории архитекторов, художников. И точно так же это работает на зарубежную аудиторию, в пылу "эпидемии отмены России" это может быть одним из элементов комплексного ответа", - сказала Захарова.


Официальный представитель МИД России Мария Захарова

О важности проектов, поднимающих культуру на новый уровень говорили руководители и сотрудники организаций, выполняющих задачи в области просвещения, учреждения культуры, коммерческие компании, успешно использующие современные технологии,также разработчики цифровых решений с применением виртуальной и дополненной реальности. С информацией о проводимых мероприятиях и реализованных проектах выступят: помощник ректора НИУ ВШЭ Екатерина Долгина, руководитель отдела реализации проектов в сфере информационных и цифровых технологий АНО «Россия страна возможностей» Мария Карпова; продюсер, драматург, руководитель Immerse Lab Евгений Мандельштам (разработчик проекта «Внутри особняка»); начальник Управления популяризации объектов культурного наследия Департамента культурного наследия г. Москвы Светлана Талалаева, директор Музея Москвы Анна Трапкова; руководитель цифровых проектов в Event Lab, СберМаркетинг, Алена Филиппова, корпоративный антрополог, член Высшего экспертного советы кафедры «Сторителлинг» Академии социальных технологий Владимир Данкин. В ходе мероприятия спикеры и участники аудитории обменялись мнениями и профессиональным опытом в отношении реализации проектов, направленных на продвижение ценностей российской культуры, любви к истории и архитектуре, как с применением классических форматов, так и с использованием потенциала креативных индустрий и современных технологий.


Руководитель Immerse Lab Евгений Мандельштам (разработчик проекта «Внутри особняка»)

Приложение "Внутри особняка" доступно для пользователей смартфонов на базе Android, в том числе через RuStore, планируется, что оно будет доступно и на других площадках.

12+

Раздел: