Байкальск станет третьим городом России, где запустят аудиоспектакль «Путь воды»

Аватар пользователя Анна

Третьим российским городом, где запустят аудиопроект «Путь воды», станет Байкальск. Премьера проекта состоится 12 августа.

В качестве актёров выступают реальные жители, рассказывающие интересные факты о жизни города и о побережье Байкала. Проект реализует госкорпорация ВЭБ.РФ совместно с театральной командой «Импресāрио».

В день премьеры на десяти специально созданных для проекта мозаичных арт–объектах, в том числе в Татьянином сквере и на Центральной площади Байкальска, появятся QR–коды, которые будут вести на отдельные главы аудиоспектакля. Путешествуя от одного арт–объекта к другому, слушатель сможет насладиться всеми частями произведения. Карту с точками расположения арт–объектов можно посмотреть здесь.

Прослушать аудиоспектакль дистанционно с 12 августа смогут не только байкальчане и гости города, но и все желающие на платформах «Яндекс Музыка», «VK Музыка», Telegram и izi.Travel.

«Этот проект уже запущен в Липецке и Южно–Сахалинске. В Байкальске проект сильно отличается по идеологии и участникам. Здесь больше про экологию, развитие этого места, туристический потенциал и уникальных местных жителях. Когда мы записывали самих героев, то отметили, что они прекрасно осознают ценность своего города и его неповторимость», — сказал директор–координатор социокультурных программ ВЭБ.РФ Олег Ракитов.

Аудиоспектакль состоит из десяти глав. Начать прослушивание можно с любой из них.

«Я рад, что Байкальск стал площадкой для реализации такого проекта. Это помогает всем нам и прежде всего самим байкальчанам убедиться в том, что развитие города не ограничивается только вопросами расширения инфраструктуры. Новые идеи и проекты привлекают дополнительное внимание. И туристы, количество которых в Иркутской области год от года растёт, посмотрят на Байкальск по–новому и с большим интересом. Но в первую очередь это уникальная возможность для байкальчан стать голосом своего города, рассказать его историю, озвучить его жизнь», — отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

12 августа в Байкальске пройдут открытые прослушивания аудиоспектакля, мастер–классы, экскурсия в музей БЦБК и другие мероприятия. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте проекта.

12+

Раздел: