Во Дворце Ирины Винер состоялся гала-концерт "Сказ о доблести и чести", посвященный Дню защитников Отечества. Звезды художественной гимнастики, чемпионы мира по бальным танцам, борцы, каратисты, сборная команда по брейкингу, мужская ритмическая гимнастика, Фестивальный оркестр и Государственная академическая хоровая капелла России им.А.А.Юрлова во главе с дирижером Михаилом Шехтманом, а также солисты оперы Мариинского и Большого театров, Геликон-оперы представили художественное повествование о мужестве, служении Родине и верности принципам.
"Сказ о доблести и чести" - это семь историй, семь сказов, о героях русской земли, об их исторических победах. Князь Александр Невский, Петр I, полководцы Александр Суворов и Михаил Кутузов, маршал Георгия Жукова и дважды Герой России Михаил Гудков, чьи имена навеки останутся в памяти нашего народа.
"Наш спектакль — о них и для тех, кто сегодня стоит на защите идеалов нашей Родины. Его девизом стали слова Александра Невского: «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет»", – подчеркнула Ирина Винер.
Спектакль, который открыл обладатель удивительного голоса Габриэль и танцевальный коллектив, получился эмоционально насыщенным и интересным.
Каждая история разворачивалась сразу в трех плоскостях: на мультимедийном экране, на сцене и в музыке.
Фрагменты фильмов о героях сказов "дублировались" сражениями на сцене.
Как только зазвучали первые звуки песни "День победы", в исполнении Виктора Спорышева, зал встал в едином порыве и стал подпевать.
Сказ седьмой был посвящен автору проекта и главному режиссеру гала-концерта — Герою Труда, Заслуженному тренеру Российской Федерации Ирине Винер.
Балладу о спорте ("Да разве сердце позабудет...") исполнил Александр Тихонов - советский биатлонист, четырёхкратный олимпийский чемпион, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 1968 года, одиннадцатикратный чемпион мира, пятнадцатикратный чемпион СССР.
В гала-концерте принимали участие олимпийские чемпионки, чемпионки мира и Европы по художественной гимнастике: Анастасия Татарева, Алиса Тищенко, Мария Кравцова, Мария Титова, Дарья Приданникова, Анна Попова, Диана Чугунихина, Александра Скубова, Юлия Кутлаева и юные воспитанницы Центра гимнастики Ирины Винер, среди которых дочь дважды Героя России Михаила Гудкова.
Второй акт - спектакль Бориса Эйфмана "Мой Иерусалим" в исполнении воспитанников Академии танца Бориса Эйфмана и солистов Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана, в котором по задумке хореографа « герои погружаются в духовную мудрость трех великих религий и открывают для себя одно небо и одно солнце, один мир и одну Любовь Божью».
Впервые спектакль был поставлен в 1998 году. Главные герои балета трое молодых людей: Православная, Иудей и Мусульманин.
Интересна не только пластика и хореография спектакля, но и его музыкальное сопровождение. В постановке звучит разнообразная религиозная и этно-музыка, техно-композиции групп «Wanfried», «Future Sound of London», «Reload». Символом духовного единения становится звучащая в финал «Ария» В. А. Моцарта, под звуки которой артисты направляются к лодке, вызывающей ассоциацию с Ноевым ковчегом.
Вечные темы человеческого бытия, повествующие об истинных духовных началах – Вере, Надежде, Любви – и поиске людьми взаимопонимания, гармонии и высших ценностей, затронутые в спектакле не оставили равнодушных в зале. Зрители тепло принимали учащихся Академии танца Бориса Эйфмана и долго не отпускали их со сцены.





