Фестиваль "Артист". День второй

Аватар пользователя Анна

Цирк... Манеж... Артисты...

Ну как можно не любить цирк?

-2

Во второй вечер фестиваля состоялся показ программы Б. На манеж вышли артисты из Эфиопии, Франции, Аргенины, Испании, Кубы, Таджикистана, России, Белоруссии.

Вечер, как и в первый день фестиваля, открывал пролог, рассказывающий о мечте, о взрослении и о становлении артиста.

А первыми на манеж вышли Ашенафи Туемай Кидану и Мильон Абади Техабе из Эфиопии с номером "Дуо Икарийские игры". Несмотря на невероятную легкость исполнения, это не просто "игры", а очень сложный, рискованный и требующий идеальной синхронности цирковой жанр.

-3

Следом на манеж вышел фантастический дуэт из Белоруссии - воздушные гимнасты Элина Зеленова и Глеб Казленко. Их номер "На цепях" покорил не только зрителей, но и жюри, которые аплодировали артистам стоя.

-4

Дрессировщики из России Кристина Киселева и Роман Подляцкий вместе со своими воспитанниками показали, что название номера "Мартышкин труд" не имеет ничего общего со знаменитым фразеологизмом. Ведь занятия спортом приносят пользу и дают результаты.

Уже не первый год в фестивале принимают участие представители Детской цирковой школы Казанского государственного цирка. Их номера всегда интересны, отличаются музыкальностью, артистизмом. И номер "Лямур тужур" (эквилибр на катушках-эксцентрика) в исполнении Амины Гимаевой и Германа Клевина тому подтверждение.

-5

В этом году в программе Б представлено три номера одного жанра - воздушные гимнасты на ремнях. Единственная девушка среди них - Виктория Бубнова, французская гимнастка русского происхождения, с номером "Вик Виктория".

Анфиса Макарова, участница циркового шоу "Сны Пушкина" и воспитанница Школы циркового искусства имени Ю. В. Никулина, представила на суд зрителей и жюри номер " Золотой петушок". Не знаю случайно это получилось или нет, но на манеж Анфиса вышла в День своего рождения!

-6

Клоун "Лимон" - артист Даниил Шарнин из России - показал, что даже из обычной игры, можно сделать отличный цирковой номер, создающий лёгкую атмосферу и дарящий смех и детям, и взрослым.

Фестиваль "Артист" - это возможность увидеть (узнать) что-то новое. Таким новым стал для меня номер "Сон Бана" в исполнении эфиопского артиста Дагима Айтена. Тут явно не обошлось без магии. Вольностоящая лестница действительно стояла сама по себе, меж тем как артист взлетал на неё, совершал трюки и спускался на манеж.

Следующий номер - "Комедия дель арте", групповые жонглеры под управлением Дмитрия Тесленко, я видела в программе "Весь этот цирк". На сцене мамы, папы, братья, сестры, дети - династия цирковых артистов.

-7

Казахский государственный цирк на фестивале представляет Элеонора Канахина с номером "Лунария" (эквилибр на туго натянутой проволоке). Очень эффектным был финал номера - артистка, встав на облако, исчезла под куполом цирка.

Вслед за ней под купол цирка поднялся гимнаст на воздушных ремнях Бернат Ксанди, представляющий на фестивале Венгрию.

Очень сильный человек Фаруз Юсупов (Россия) может не только легко поднимать тяжелые гири, но и с лёгкостью кружить девушек, сидящих на бревне. При этом само бревно артист держит на своих сильных плечах.

Кстати, Фаруз не только самый сильный, но и очень заботливый))

-8

Самого сильного человека на манеже сменили самые юные участницы фестиваля - воздушные гимнастки на якоре из Таджикистана. Видно было, что девочки очень волновались. Омина Салимзода и Самина Рашидбекова показали номер "Волшебные жемчужины".

-9

Номер "Дуо форза" (комический акробатический дуэт) представили артисты Хосе Санчес и Лиан Альварес, представляющие Испанию и Кубу. Сложнейшие акробатические трюки и космические ситуации не оставили зрителей равнодушными.

Завершал программу второго вечера фестиваля гимнаст на ремнях Егор Сухоруков. Год назад в паре с Марией Андреевой он стал обладателем Гран-при фестиваля с номером "Смуглянка".

-10

Сегодня в субботу снова будут показаны обе программы. Это отличная возможность увидеть номера фестиваля тем, кто не смог прийти в четверг и пятницу, а для артистов - исправить ошибки, если конечно они были.

-11

Раздел: