В Государственном музее А.С.Пушкина прошёл благотворительный концерт для участников СВО и членов их семей

Автор отзыва: 

Музей Пушкина

29 января была на концерте, приуроченном к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В Государственном музее А.С. Пушкина звучали сочинения на стихи поэта. Концерт был частью благотворительного вечера для участников специальной военной операции и членов их семей.

Хор Минина

Исполнители:

Московский государственный академический камерный хор (Хор Минина). Художественный руководитель и главный дирижер — Тимофей Гольберг. Дирижёр — главный хормейстер Ольга Словеснова.

Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации. Начальник оркестра и дирижёр — Сергей Дурыгин.

В концерте принимали участие:

- солистка Большого театра Агунда Кулаева (меццо-сопрано),

- солист театра Новая Опера имени Е.В. Колобова, приглашенный солист Большого театра Алексей Татаринцев (тенор),                                                                          

- солистка театра Новая Опера имени Е.В. Колобова Мария Буйносова (сопрано),

- художественный руководитель Арт-проекта «ТенорА XXI века», директор Хора Минина  Дмитрий Сибирцев (тенор, фортепиано, ведущий концерта)

Мария Буйносова

 

Спасибо за концерт, за волшебные голоса, за прекрасную музыку и за потрясающую атмосферу на этом мероприятии. Все артисты — профессионалы, слушать их было одно удовольствие. Очень душевное музыкальное путешествие в мир Пушкина!

Дмитрий Сибирцев

 

В программе прозвучали романсы и арии из опер, произведения композиторов Г. Свиридова, П.И. Чайковского,  Н. Римского-Корсакова, С. Рахманинова, М.Глинки, А. Рубинштейна, А. Даргомыжского и др.

В начале концерта Хор Минина и оркестр исполнили Гимн России. Во второй раз зал встал при исполнении песни Я. Френкеля на стихи Р. Гамзатова «Журавли», которую исполнил Дмитрий Сибирцев. Это было до слез...

Программа была составлена очень грамотно, с учетом того, что в зале было много военных.

Перед концертом участники СВО и члены их семей побывали на экскурсии по постоянной и временным экспозициям музея.

Участники СВО и члены их семей

Совсем скоро, в День памяти поэта, Хор Минина вновь выступит в Атриуме главного здания музея на Пречистенке, 12/2. Как и в прошлом году, концерт «Приношение А.С. Пушкину» начнется в 14-45; именно в это время 10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года перестало биться сердце поэта. В программе — сочинения для хора без сопровождения, хора, солистов и инструментального ансамбля, а также романсы на стихи поэта. Вход свободный.

Фото: пресс-служба Хора Минина

Раздел: 

Метки: