Опера "Ночь перед рождеством" на большом экране

Аватар пользователя Анна

Неделю назад в кинотеатре "Октябрь" состоялась премьера фильма-оперы Н.А.Римского-Корсакова "Ночь перед Рождеством" в исполнении артистов Музыкального детского театра им. Н.И.Сац. Фильм стал первой премьерой 2024 года проекта "Театр в кино".

На сегодняшний день, всероссийский проект "Театр в кино", стартовавший 12 ноября 2023 года, уже включает 22 постановки, 11 из которых готовы к кинопрокату.

На большие экраны уже вышли: опера "Пиковая дама" театра "Геликон-опера", пластический акробатический спектакль "Реверс" Московского театра мюзикла, балет "Щелкунчик" в исполнении студентов и выпускников Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой.

В масштабном проекте участвуют главные театры Москвы Санкт-Петербурга, Красноярска, Казани. Увидеть постановки спектаклей на больших экранах смогут зрители более чем 50 городов.

Перед началом премьеры гости могли принять участие в фотосессии в декорациях спектакля с актёрами театра.
А так же послушать колядки в исполнении артистов хора театра им.Н.И.Сац.

Благодаря многокамерной съемке, профессиональному подходу к производству и высокому качеству записи зрители смогли увидеть игру актеров, детали костюмов и масштабные театральные декорации крупным планом, ближе, чем из кресла в партере.

Красиво показан и оркестр театра, который обычно "спрятан" в оркестровой яме.

20 января в кинотеатре "Октябрь" состоится премьера оперы "Севильский цирюльник" Джоаккино Россини Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Так же в 2024 году на большой экран должны выйти: спектакль Театра Пушкина "Женитьба Фигаро" с Сергеем Лазаревым и Викторией Исаковой в главных ролях, киноверсия триптиха "Пиноккио" Электротеатра Станиславский, спектакли Театра кукол им. С. В. Образцова "Я - Сергей Образцов" и "Турандот" и другие.

Проект ставит перед собой культурно-просветительскую задачу – дать зрителям по всей стране возможность увидеть лучшие спектакли и пообщаться с их создателями очно или в формате телемоста. В афишу включены премьеры последних лет, специально снятые для большого экрана, а также золотая классика, которая ранее была недоступна к просмотру.

Проект «Театр в кино» инициирован дистрибуторской компанией КИНО.АРТ.ПРО и телеканалом «Россия-Культура».

P.S. Говорят, все новое - хорошо забытое старое. В советское время по телевизору показывали фильмы спектакли ведущих театров. Москвы точно. И тогда их могли видеть зрители всей страны. Лет 10-15 назад французская компания начала вести на больших экранах трансляции спектаклей Большого театра.

Раздел: