На театральном фестивале "Мелиховская весна"

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

Весна прекрасна еще и тем, что в это время проходит много театральных фестивалей. О "Мелиховской весне" я узнала в прошлом году и сразу захотела попасть. При этом фестивалю уже 23 года. С 19 по 28 мая в подмосковной усадьбе писателя встретятся театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Воркуты, Нижнего Новгорода, Севастополя, Владимира, Перми, Вологды и других городов.

К участию в фестивале традиционно приглашаются театры и творческие коллективы со спектаклями по произведениям Чехова или о нем самом. Прием заявок проходил с сентября по декабрь 2022 года. Всего было подано 75 заявок, из которых Экспертный совет фестиваля сформировал итоговую программу. Помимо спектаклей профессиональных театров в афише фестиваля – несколько постановок из театральных вузов.

В этом году специально к фестивалю была построена новая открытая сцена в усадьбе на поляне "Крыжовник". Также в этом году новым художественным руководителем фестиваля стал Константин Хабенский.

На само открытие 19 мая я не попала, зато смогла приехать в субботу и посмотреть два спектакля: «Руководство для желающих жениться» по рассказам Чехова от Мелиховского театра «ЧЕХОВСКАЯ СТУДИЯ» (Режиссер Кирилл Лоскутов) и «Каштанка» Севастопольского театра Юного зрителя (Режиссер Иван Пачин).

До спектаклей я успела прогуляться по усадьбе, заглянуть в дом и флигель, пройтись по саду, попить чаю из самовара.

Кроме того, каждый год в рамках фестиваля проходит специальная программа, посвященная еще одному автору. В этом году представлены спектакли по произведениям А.Н. Островского, чей 200-летний юбилей отмечался совсем недавно. Постановки по произведениям Островского на фестивале покажут Школа драматического искусства из Москвы, Пермский театр «У Моста», Санкт-Петербургский театр «Суббота», Вологодский драматический театр и Серпуховский музыкально-драматический театр.

Поехать еще раз в Мелихово я скорее всего не смогу, зато вчера посмотрела в Москве "Бальзаминов" от пермского театра "У Моста".

Фестиваль - это отдельная маленькая жизнь, непередаваемая атмосфера творчества и узнавания нового. Очень рекомендую съездить. Но даже если совсем не получится, то имейте в виду, что в Мелихово единственный профессиональный театр при музее, так что спектакли "Чеховской студии" вы можете увидеть при посещении усадьбы в выходные.

Фото: Галина Фесенко

Спасибо пресс-службе фестиваля,за возможность побывать в усадьбе и посмотреть фестивальные спектакли.

Раздел: