Каштанка - любовь или рабство?

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

Историю чеховской "Каштанки" мы все знаем с детства: потерявшаяся собачка была подобрана цирковым дрессировщиком. Сытая жизнь, новые друзья, новая роль - на одной чаше весов и первые хозяева, для которых Каштанка была скорее игрушкой - на другой. Человек в этой ситуации скорее бы выбрал новую жизнь, а собачка почему-то возвращается к прежним хозяевам. Что это: любовь или инстинкты и рабская психология?

Режиссер постановки Иван Пачин не дает прямых ответов, ведь в театре важно не "почему?", а "как?". И именно на этот вопрос пытались ответить и взрослые и дети при просмотре "Каштанки" от Севастопольского театра юного зрителя.
Спектакль визуально очень красивый и какой-то щемящий. Чистый синий цвет, снег, тоска и потерянность Каштанки ощущается как своя личная. В какой-то момент кажется, что не собачка, а ты бегаешь по улицам и пытаешься обнаружить знакомый запах.

Привычный мир Каштанки - мастерская столяра Луки Александровича и его сына Федора. Хозяева не сильно заботились о животном, часто приходилось довольствоваться остатками столярного клея, а игры Федюшки достаточно жестоки. Но Каштанка и не знает другого отношения - этот мир ей привычен. И вернуться ей хочется именно туда, к своим прежним хозяевам.

Встреча с клоуном открывает перед Каштанкой новую страницу жизни. Оказывается можно есть от пуза, спать на мягкой подстилке, а не в стружках, постигать азы цирковой процессии. Но ночами, после репетиций, в снах, она снова возвращается в мастерскую Луки Александровича. Да, постепенно детали стираются, уже не очень помнится кто эти люди, но остается щемящее чувство потери чего-то очень важного.

И знаете, я в какой-то момент поняла Каштанку: мир цирка притягателен, ярок, но этот мир тоже не для всех. И в этом мире есть свои потери и горе, это не рай, а обычная жизнь, хоть и не похожая на жизнь в мастерской.

Возвращение к Феде и Луке Александровичу - это финал у Чехова, но не в постановке. Актеры и режиссер попытались пофантазировать о дальнейшей жизни собаки. Ведь можно помечтать о том, что любовь Каштанки немного изменила хотя бы Федю...

Фото: Галина Фесенко

Спасибо пресс-службе фестиваля, Анне Русских atlanta_s и сообществу "Москультура" за приглашение.

Раздел: