Как отметить Масленицу

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

В конце февраля была Масленица, а у дочери были каникулы, только не было отпуска у родителей. Я долго думала как компенсировать ребенку отсутствие ярких эмоций в заслуженную неделю отдыха, и в итоге в воскресенье, последний день народных гуляний, мы отправились в Этномир.

Этномир - это огромный этнопарк, основанный в 2007 году Русланом Байрамовым. Площадь парка 140 гектаров! Он действительно огромный! Невозможно обойти его за один день. В Этномире можно познакомиться с культурами различных стран и регионов, посетить мастер-классы, квесты, побывать на гуляньях, покататься на конных и собачьих упряжках и многое другое! В парке работают кафе и рестораны, магазинчики с сувенирной продукцией, есть гостиницы, спа-центр, бани. Можно приехать надолго, а можно как мы, на один день.

Фото Анны Сухаревой

Основная гордость воскресных гуляний - огромное чучело Масленицы - 11,7 метров! Я раньше никогда не видела ничего подобного. Стандартная Масленица обычно около 2 метров, в рост человека, Масленица в Этномире - это всегда большая фигура. При этом сжигают чучело и в субботу и в воскресенье.

Еще любопытный факт, что в 2019 году в этнопарке сжигали 2 чучела Масленицы и Масленика.
Помимо сжигания самого чучела, в парке проходили гулянья со скоморохами, мастер-классы, лекции. Я бы пошла на лекцию, но дочке больше хотелось поиграть на свежем воздухе и посетить мастер-класс.

Мы пошли смотреть как делают маленьких куколок Маслениц, их потом сжигали вместе с основной фигурой. Такой маленькой куколке можно пошептать то плохое, что случилось с вами за прошедший год, чтобы она забрала весь негатив с собой.
Сделать куколку совсем несложно: достаточно пучка соломы, ниток и лоскутков.  При всей простоте изготовления куколки получаются очень милыми и детки совершенно не хотят сжигать их потом.  Я понимаю детей, чудесные куколки! Но можно сделать игрушку и сжечь ее на следующий год.

Помимо масленичек, нам очень понравилась куколка с длинной косой. Ее дарили девушкам для счастливого замужества. Считалось, что чем длиннее коса у девушки, тем более она красивая и здоровая, а значит легко выйдет замуж.


Фото Анны Сухаревой

Другие игрушки тоже очень интересные, но чтобы про все узнать, в этой избе нам бы пришлось поселиться!

А в это время на улице скоморохи развлекали гостей: кто-то ловил блины на сковородку, кто-то пилил бревна или мерился силой, а кто-то пытался залезть на абсолютно гладкий столб!


Фото Анны Сухаревой


Фото Анны Сухаревой

После мастер-класса мы отправились в другую избу, где нам рассказывали про традиции, откуда взялся праздник, как его отмечали на Руси. Оказывается есть узкая масленица, а есть широкая, празднование которой начиналось с четверга и длилось до Прощенного Воскресенья. Я снова поразилась, как языческие верования вплелись в православие.

Потом мы с большим удовольствием пообедали и поели блинов. Какая Масленица без вкусных блинчиков с джемом или сметаной?!

Время незаметно приближалось к 17 часам, нужно было поторопиться: успеть поводить хороводы и разучить главную масленичную песню:

Гори гори ясно,
Чтобы не погасло.
Глянь на небо-
Птички летят,
Колокольчики звенят!

А вы знаете полный текст песни для хоровода? Я вот не знала:
Гори, гори ярче -
Лето будет жарче,
А зима теплее,
А весна милее.

Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло!

Гори, гори с треском!
Пусть по перелескам,
Где сугробы лягут,
Будет больше ягод.

Пусть несут в колоду
Пчелы больше меду.
Пусть в полях пшеница
Густо колосится.

Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло!

Дальше мы присоединились к ожидающим главного действа - сжигания чучела.
Я хочу сказать, что ничего подобного я до этого не видела! Это было очень красиво и волнующе.

В эти минуты я и правда поверила, что мы сжигали все плохое, очищались от горечи, обид, злого... Удивительное чувство. От куклы невозможно было отвести взгляд. Так мы и простояли полчаса, следя за бушующим пламенем.

Несколько слов о безопасности. Все было организовано на высшем уровне! Во-первых, вся территория была огорожена, по периметру внутри круга стояла охрана, никого, кроме сми и охраны в круг не пускали. Невдалеке дежурила пожарная машина. В этот день был ощутимый ветер, но  все это тоже учли. Фигуру было видно со всех сторон очень хорошо! Тогда я поняла, зачем нужна такая высокая кукла.



Обратно мы ехали уставшие и притихшие. И пусть за окном снег и холод, огонь зародил надежду на то, что весна скоро придет и растопит лед.

Огромное спасибо экопарку "Этномир" за такой чудесный праздник!

Еще я посмотрела на сайте "Этномира". Там каждую неделю проходят различные мероприятия.  Программа расписана на год и очень насыщенная.  Так что если хотите как-то необычно провести отпуск или выходные, мне кажется, отличный вариант!

Раздел: 

Метки: