Дружба в стиле Диско

Автор отзыва: 

МиниДиско

В кинотеатре MORI  CINEMA Кунцево прошла премьера фильма «Мини-диско. Танцуют все!» режиссёра и голландского кинематографиста Денниса Ботса, родившегося в Южной Африке. Он известен работами «Хорошие дети не плачут», «Секреты войны» и сериалом «Проект Орфей». Отец Ботса был заядлым режиссером-любителем, и Деннис снял свой первый фильм «Шетани» в возрасте 12 лет. Это было кино об африканской статуе, содержащей в себе живой дух.

 Премьера фильма состоялась при поддержке музыкально-хореографического дуэта Moths,  компании детской моды Mariposik и угощения от компании «Штолле». В широком прокате фильм будет доступен с 7 сентября.

 «Мини-Диско. Танцуют все!» отражает тематику «Южной Африки» и «Голландии»  и порождает в голове целый ряд необычных ассоциаций. Как режиссёру удалось скрестить менталитет двух стран в детском фильме?

 Картина, в определенной степени, рвет шаблоны российского обывателя. Здесь режиссер с художественной точки зрения раскрывает целый африканский мир посредством танца. Танец – это дружба, танец  - сплочение. В танце нет неравных, в танце – нет своих и чужих. В танце  - все равны. В конечном итоге, танцевать – значит веселиться и просто радоваться жизни.

«Мы искали упорно среди множества новинок, которые предлагает кинорынок. Обратили внимание на европейское кинопроизводство и заглянули в Нидерланды. Там-то фильм нас и дожидался. Мы всегда проводим тщательный отбор. Главное, чтобы кино было нескучное. А «Мини-диско. Танцуют все!» - фильм, наполненный большим количеством узнаваемой музыки. Мы сначала даже не поняли, насколько много работы предстоит по адаптации текста песен и сколько всего надо будет спеть и станцевать. Но результат получился достойный», - комментирует директор компании «Кинологистика», кинопродюсер Анатолий Сергеев. «Те, кто бывал на детских мероприятиях в зарубежных странах, безусловно, слышали хит CHOO CHOO WA. В фильме таких хитов несколько, и они правильным образом обыграны. Так что стоит только услышать – детям понравится».

 В картине оживают красочные образы, задуманные командой режиссёра: африканская тетя Рита, обожающая танцы до упаду, крепкая детская дружба голландца Тео и африканки Лулу, сбежавший из зоопарка лев, американские ковбои, страшный дух леса и папа, который отлынивает от отцовских обязанностей, пытаясь посмотреть футбол. История начинается тогда, когда таинственная для зрителя и знаменитая для местного окружения тетя Рита рассылает приглашение на танцевальный конкурс. И Лулу с Тео решают во что бы то ни стало отправиться на соревнование, чтобы выиграть главный приз. Но по пути к тетушке дети теряются в лесу, в котором их ожидает множество приключений. «Главные герои - обычные ребята, такие же, как и везде, они очень похожи на российских детей. Также могут задаваться, завидовать, но и проявлять участие, доброту, желать помочь друг другу и тому, кто попал в беду. Они храбрые и справедливые», - поделился Анатолий Сергеев.

Режиссер и сценарист также продумали и ввели в картину несколько гипертрофированных, полукарикатурных, но по-доброму смешных образов футбольного поклонника – отца семейства и влюбленного в тетю Риту, подслеповатого душки-водителя автобуса.  Музыкальные и хореографические номера отражают и традиционную африканскую, и вестернизированную культуру, а обаятельные герои, теплая атмосфера фильма, зажигательные номера и тема детской дружбы на экране сделают выходные увлекательными для родителей и детей.

Ангелина Громова
Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: