Убежище мыслей

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Убежище

На широкий экран вышел новый отечественный триллер «Убежище» - брутальное кино с острым сюжетом и непредсказуемой развязкой.

А 16 ноября 2022 года в столичном кинотеатре Кино Окко Афимолл Сити (Пресненская наб., 2, ТЦ «Афимолл-сити») состоялась премьера, на которой присутствовали создатели фильма.

0L6A3400

«Идея нашего фильма - безразличие людей по отношению друг к другу. Это универсальная история, которая позволит посмотреть на себя и переосмыслить свое отношение к другим людям. Это история о мести и о своевременном прощении, ведь зачастую просить прощения бывает уже поздно», - комментирует свой замысел режиссер Владимир Тихомиров.

0L6A3416

Сценарист «Убежища» Тимур Алгабеков добавляет: «В этой истории нет явного антагониста. Зритель сможет поставить себя на место даже самого отъявленного негодяя или психопата. Ведь все мы хотим хорошего для себя, для наших близких. Ради этого мы можем совершать мелкие и, казалось бы, незначительные проступки. Там подменил, здесь немного урвал. И порой очень легко говорить себе, что ты не сделал ничего плохого, что причина случившегося не в тебе. Но правда в том, что всё взаимосвязано, и жизнь состоит из мелочей».

«Из мелочей состоит не только жизнь, но и хорошее кино», - уверен оператор картины Антон Сафронов.

Девятилетняя Надя (Милана Филимонова) – дочь замминистра здравоохранения Липецкой области Андрея Савицкого (Илья Любимов) после развода родителей замыкается в себе и теряет интерес к внешнему миру. Ее единственный друг - мышонок Гастон, которого девочка прячет в своем подвале-убежище, о котором не знает абсолютно никто.

0L6A3232_обработано

Однажды на представлении местного театра она видит молодого актера Леню (Сухраб Хайлобеков) и просит отца, чтобы к ней приходил «принц из спектакля вместо няни». Отец исполняет желание Нади и нанимает Леню присматривать за девочкой. Однажды Леня и Надя остаются в загородном доме одни, и в дом проникает бывший полицейский Степан (Максим Дрозд), чтобы похитить Надю. Причина этого поступка очень непроста. Что движет Степаном - отчаяние, безумие или желание восстановить справедливость?

0L6A3354

Что выберет Леня - рискнуть собой ради спасения девочки или спастись самому? Готов ли отец Нади лишиться репутации, карьеры и свободы ради жизни дочери? Перед всеми встает неразрешимый, по сути, вопрос, возможно ли одним добрым поступком разорвать целую цепь преступлений? Эти и множество других острых вопросов авторы фильма будут ставить перед зрителем вплоть до финальных титров. А по окончании фильма зрителю придется снова возвращаться к сюжету, чтобы понять, как должна решиться эта проблема, разобраться в такой непростой ситуации.

0L6A3251_обработано

Фильм получился зрелищным, с глубоким смыслом. Тема убежища превалирует, последние кадры очень говорящие. Но жизнь продолжается и все мы выйдем, наконец, из своих убежищ, каждый из своего...

0L6A3481

Филигранная операторская работа и тщательная проработка деталей, великолепная и драматическая игра актеров, нестандартные музыкальные решения и держащий в напряжении сюжет превращают крепко сделанный триллер в глубокую притчу о добре и зле, мести и прощении, преступлении и наказании, которая способна тронуть сердца как широкой публики, так и любителей фестивального кино.

0L6A3455

Фильм напоминает о том, что любой из нас может оказаться перед выбором, который может перевернуть всю его жизнь. Казалось бы, сюжет не нов, но решение проблемы совсем не однозначно, мы, зрители, сами решим, как все-таки всё закончится…у каждого – свое Убежище…

Юлия Гришаева
Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: