ТАК НАЧИНАЕТСЯ СКАЗКА

Автор отзыва: 

За гранью

29 апреля стартовали съёмки крупномасштабного полнометражного фильма «За гранью. Библиотека». Первый кинематографический день был ознаменован съёмкой крупного исторического эпизода фильма, в котором приняли участие актёр Александр Носов и постановщик трюковых сцен Максим Драгой.

Сценарная задумка кинокартины очень интересна. Главная героиня застряла между двумя мирами, грань между реальностью и образами в её голове стёрлась. Однажды она получает сведения из другого мира о нахождении библиотеки Ивана Грозного. В попытках найти тайную библиотеку, девушке предстоит сделать нелёгкий выбор между богатством и любовью.

Мне посчастливилось взять эксклюзивное интервью у режиссёра фильма – Татьяны Штригель.

- Татьяна, как родилась идея​ фильма? Расскажите о сценаристах?

- Захотелось снять приключенческий фильм про поиски сокровищ, и чтобы в нем была любовь и романтика, а антуражем выступали бы русские сказки и история нашего государства, в которой много интересного и удивительного. Сценарий мы написали вместе с Василием Полежаевым, который также является продюсером.

- Насколько мне известно у этого фильма есть некий короткометражный приквел? Можете рассказать о нём?

- Да, верно. Начало было рассказано в короткометражном фестивальном фильме «За гранью». Русская сказка. Немая героиня находится в доме Бабы Яги, где выполняет задания, чтобы обрести голос. Она пытается сбежать, но не может. Наконец ей это удается. А вот дальше происходят события, которые заставляют по-другому взглянуть на происходящее.

- Расскажите немного о актёрах, играющих в фильме «За гранью. Библиотека». Все ли актёры плавно перетекли из короткометражки «За гранью» в новый проект? Какие-то ключевые персонажи добавились?

- В фильме будут сниматься актеры театра и кино из Санкт-Петербурга: Валерия Варченко, Екатерина Ершова, Руслан Артюхов, Игорь Папылев и другие. Планируется задействовать московских и кемеровских актеров. Также участвуют реконструкторы питерских клубов.

Из первой части в новую картину переходят Девица и Баба-Яга. Но в новом фильме помимо главных, будут ещё и герои сопутствующих мини-сюжетов.

- Хотелось бы также спросить о съёмочной команде. Кто будет задействован в съёмке фильма?

- Костяк съемочной команды у нас остаётся тот же: оператор-постановщик – Фёдор Ордовский, гример – Зарема Бойкова, художник по костюмам – Алиса Скударнова и другие участники предыдущего проекта. Также будут привлекаться и новые специалисты.

- Фильм рассказывает о библиотеке Ивана Грозного, первого русского царя. Предполагаются ли какие-то исторические съёмки и какое место они будут занимать в кинокартине?

- У нас несколько исторических сцен, где сюжет связан с библиотекой. Эти истории раскрывают нашу идею, где и почему надо героям искать сокровище.

- Помимо Ивана Грозного есть ли у героев этого фильма реальные прототипы?

- Кроме исторических персонажей реальных прототипов у истории нет, но образы героев, конечно, имеют отдельные черты, присущие реальным людям из жизни авторов. И некоторые жизненные ситуации также послужили основой для сюжетов.

- Насколько масштабным предполагается проект? Какие локации будут задействованы?

- Съемки будут проходить в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Москве, Московской области и Кузбассе. Будет задействовано около 50 актёров и статистов, планируется отснять 60 сцен примерно в 33 интересных и разноплановых локациях. Например, мы планируем съемки в самолёте, в Томской Писанице, где сохранились петроглифы.

- Когда Вы планируете завершить съемки? И когда планируется премьерный показ?

- Съёмки планируется завершить осенью, а там и до премьеры недалеко.

Ксения Бординова специально для Москультуры
Фото: Мария Новоселецкая

Раздел: 

Метки: