Российскому джазу – 100!

Автор отзыва: 

Джаз-100

15 октября 2022 в столичном кинотеатре «Художественный» состоялась премьера документального фильма «ДЖАЗ 100». Фильм создан к столетию российского джаза.

В фойе кинотеатра разместился настоящий джаз-бэнд. Молодые музыканты играли классические джазовые вещи. А сам кинотеатр для проведения премьеры фильма выбран неспроста. Именно в этом здании,электротеатре «Художественный», в 1926 году выступали впервые в России американские джазовые музыканты – оркестр Сэма Вудинга.

На премьере присутствовали создатели фильма.

Автор идеи и продюсер фильма Игорь Бутман: «Мы создавали этот фильм почти два года, но готовились к этому всю жизнь. С одной стороны, это подведение итогов, с другой — фильм устремлён в будущее. Мы показываем потрясающие примеры преданного служения музыке, веры в неё. Герои-музыканты погибали на войне, кто-то подвергался критике и испытывал иные трудности, но прошёл свой путь и стал великим. Поколения первопроходцев создали основу для того, что сейчас происходит в нашем джазе. Благодаря им появилось профессиональное образование, новые поколения музыкантов, побеждающих на международных конкурсах, появились ансамбли и биг-бэнды — детские, взрослые, самодеятельные. Джаз звучит по всей стране, проходит огромное количество концертов и фестивалей, и всё это во многом благодаря вере наших артистов в то, что музыка универсальна и несёт людям только радость. Вот об этом наш фильм: о героях джаза, о тех, кто писал и пишет его историю. Нашему джазу есть о чём рассказать и есть чем гордиться».

Лариса Долина, Игорь Бутман

Режиссёр фильма Александр Брынцев: « Документального кинопроекта обо всей истории российского джаза, тем более такого масштаба, не было никогда. Мы использовали в фильме более 600 исторических фотографий, 95 аудиотреков — от исторических записей 1920-30-х гг. до новейших работ российских джазменов — и множество видеодокументов из истории отечественного джаза: и кинохронику советской эпохи, и современные съёмки. Ряд уникальных номеров мы сняли сами, в том числе музыкальное посвящение первопроходцу нашего джаза Валентину Парнаху, а также выступления артистов на джазовых фестивалях нынешнего времени»

«Сегодня джаз находится на очень высоких позициях», – поделилась народная артистка Российской Федерации Лариса Долина.

История джаза в России началась 1 октября 1922 года. В фильме бурную и непростую историю отечественного джаза рассказывают — в кадре и за кадром — ведущие музыканты страны, в том числе автор идеи и один из продюсеров фильма Игорь Бутман. Каждый свою часть общей истории излагают и артисты сегодняшних поколений, и ветераны российского джаза, в том числе удостоенные высокого звания народных артистов Российской Федерации — легендарные импровизаторы Алексей Козлов, Давид Голощёкин, Игорь Бриль, Анатолий Кролл, Алексей Кузнецов, Борис Фрумкин, Лариса Долина, Даниил Крамер, а также историки российского джаза, посвятившие жизнь изучению столетнего пути джазового искусства в нашей стране: старейшина российского джазового сообщества, 90-летний петербургский музыковед Владимир Фейертаг, автор сценария фильма — главный редактор журнала «Джаз.Ру» Кирилл Мошков и другие.

Для почти двухчасового фильма, который смотрится на одном дыхании, найдено много редких кадров с первых концертов, в том числе и Леонида Утесова – он начинал выступать в джаз-бэнде. И много историй других пионеров российского джаза разных исторических периодов. Для фильма было записано много интервью с легендами, найдены редкие и необычные фото.

Это кино не только о музыке. Документальный фильм повествует о многогранной истории этого стиля.

В джазе главное - импровизация, не устает повторять с экрана человек-оркестр Игорь Бутман: «Сейчас появилась талантливейшая молодежь, у которой гораздо больше возможностей профессионально развиваться. Есть и коммуникации, и интернет, открываются академии джаза»

Джаз в России прошёл сложный путь, его история продолжается уже сто лет. Бурные события минувшего века и зрелое джазовое искусство современной эпохи — в рассказах самих музыкантов и подлинных свидетельствах истории российского джаза, доказывает нам, что джаз звучал вчера, звучит сегодня и будет звучать завтра.

Юлия Гришаева
Фото: Николай Кушниренко  

Раздел: 

Метки: