Фестиваль Олега Лундстрема

Аватар пользователя Анна

Сегодня в Чите, в Забайкальской филармонии, состоялось открытие Первого фестиваля Олега Лундстрема. Он пройдет с 20 сентября по 12 ноября 2022 года в 12 городах региона. Состоится более 20 концертов, посвящённых памяти великого джазмена.

В этом году российскому джазу исполняется 100 лет. Фестиваль Олега Лундстрема станет одним из самых ярких и масштабных событий этого года. Забайкальский край выбран площадкой фестиваля не случайно ведь основоположник российского джаза, Олег Лундстрем, родился и провёл детство в Чите.

«Я горжусь, что я читинец»,
– всегда говорил он.

«Русский джаз немыслим без личности Олега Лундстрема. Его называют королём джаза Дальнего Востока и патриархом советского джаза.Симфонический дирижёр и композитор, скрипач и инженер-архитектор – это был уникальный человек, совмещающий в себе, казалось бы, несовместимое. Именно это мы хотим отразить в программе Фестиваля. Она будет включать три направления: джаз, классическую музыку и тему любви к Родине в искусстве»,
– рассказал во время пресс-конференции художественный руководитель фестиваля, внучатый племянник Олега Лундстрема Пётр Лундстрем.

Концертную программу вечера открытия Фестиваля представил Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана — знаменитого саксофониста, композитора, народного артиста России. За многолетнюю творческую деятельность Игорь Бутман сотрудничал с известными российскими джазовыми, академическими и рок-артистами и коллективами. Но свою карьеру маэстро начал именно в оркестре Олега Лундстрема, куда позвал Игорь Лундстрем. И хотя в коллективе Игорь Бутман проработал всего год, он навсегда сохранил уважение и любовь к Олегу и Игорю Лундстремам, в его биографии оркестр под управлением Олега Лундстрема занимает главное место.

«Выступать на Родине Олега Лундстрема в год столетия джаза в России для нас большая честь. Период, когда я работал в его оркестре, был одним из самых счастливых в моей жизни. Оркестр Олега Леонидовича взрастил много выдающихся музыкантов. Он всегда был для меня эталоном, а сам маэстро — примером колоссального трудолюбия и таланта. Сегодня здесь, в Чите, мы исполнили попурри Бенни Гудмена, в котором каждый артист оркестра смог проявить себя. Видеть при этом полный зал восторженной публики для нас — главная награда», — рассказал Игорь Бутман.

В вечер открытия фестиваля для гостей прозвучали произведения джазовой классики и композиции специально написанные для этого вечера.

Фестиваль Олега Лундстрма

В фестивале, кроме известных джазовых коллективов, таких как Московский джазовый оркестр и Оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема, примут участие и молодое поколение джазовых музыкантов. Ведь именно за ними будущее российского джаза.

«Программа Фестиваля разбита на условные три блока: это джазовый блок, который пройдет в сентябре, блок классической музыки, которая относится к скрипичному, композиторскому и дирижёрскому прошлому Олега Лундстрема, и блок темы любви к Родине в искусстве», — отметил Пётр Лундстрем.

В октябре в концертной программе фестиваля главное место занимает классическая музыка, и в первую очередь Бетховен, один из любимейших композиторов великого джазиста.

Фестиваль Олега Лундстрма

В ноябре зрители Фестиваля увидят спектакль Иркутского драматического театра «Прощание с Матёрой» по одноимённой повести Валентина Распутина. А завершающим событием Фестиваля станет постановка «12» Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова.

Фестиваль Олега Лундстрма

 

«Джаз – это музыка импровизации и свободы, в ней может быть больше или меньше духовых, но всегда есть душа, стремление к полноте, искренности в каждой ноте, — отметила заместитель генерального директора ООО «Удоканская медь» Юлия Шабала. — Мы рады поучаствовать в организации джазового фестиваля в столице Забайкалья. Чита через Олега Лундстрема имеет непосредственное отношение к рождению джаза в России, поэтому и фестиваль здесь должен стать ежегодным».

Организаторы Фестиваля: Министерство культуры Забайкальского края и Творческая мастерская Леонида Лундстрема при поддержке Правительства Забайкальского края. Генеральные партнёры: золотодобывающая компания Highland Gold и Фонд развития Забайкальского края. Партнёры фестиваля: «Удоканская медь» и «Норильский никель», а также Министерство культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» и Забайкальская краевая филармония имени Олега Лундстрема.

 

 

 

Раздел: 

Метки: