Юрий Куклачев: когда ты гладишь кошку, ты становишься человеком

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

На днях знаменитый дрессировщик кошек Юрий Куклачев пригласил в свой театр журналистов. Он презентовал новое шоу «Мяугли», которое будет идти в концертном комплексе «Измайлово», начиная с 26 декабря.

Сначала журналистов провели с экскурсией по уютному небольшому театру, где у директора нет даже своего кабинета – все отдано кошкам. Зато многочисленное кошачье население живет в хрустальном замке – так называются просторные хоромы на втором этаже театра. Здесь кошки отдыхают в дружеской компании таких же усатых и хвостатых. Некоторые кошки живут даже в клетке с собаками!


Нам показали фрагменты из нового шоу на сцене театра. Кошки и собаки исполняли виртуозные цирковые номера: катались на самокатах, качелях-каруселях, лазали по канатам и шестам. Вели представление сам Куклачев и его супруга.

А потом Юрий Дмитриевич присел на ступеньки у сцены, и, отвечая на вопросы журналистов, рассказал о своем театре и своей жизни. «Жизнь устроена так, что чем больше отдаешь другим, тем большие возможности открываются для тебя самого. Новое шоу – это наш подарок детям и взрослым, возможность опять попасть в волшебный мир детства».


«Кошек нельзя заставить силой делать что-либо. Это существа обидчивые и ранимые. Сами знаете – кошка если обидится, и в тапочки может написать. И уж точно не будет выступать на сцене. Видите сами – они же играют, получают удовольствие от выполнения трюков. Именно поэтому кошек так непросто дрессировать, и наш театр остается единственным в мире, где выступают кошки. И я всегда с удовольствием смотрю, как зрители раскрепощаются, в них проступает что-то детское. Когда ты гладишь кошку, ты и сам становишься человеком».

Рассказал Куклачев и о том, что театр начинался с 18 кошек, а сейчас их 200, и их здоровье и настроение заботят здесь всех, от работников по уходу до дрессировщиков и директора. В театре сейчас работают все трое детей Куклачева, и каждый из них в своем жанре: старший Дмитрий не только режиссер спектаклей, но и талантливый администратор, Екатерина – режиссер и художница. А младший Владимир ставит с кошками балеты! Одним из самых ярких его спектаклей стал «Щелкунчик», где главные роли исполняли кошки.
И в завершение вечера мы опять навестили кошек в их хрустальном замке.


Спасибо за прекрасное представление и душевный разговор, Юрий Дмитриевич! Остается только пригласить всех на шоу «Мяугли» в концертном зале «Измайлово». Там точно будет на что посмотреть! И кстати, дети до трех лет проходят бесплатно.

Текст и фотографии Татьяна Рахматулина

Раздел: 

Метки: