Впервые фестиваль GEEK PICNIC прошел на корабле

Автор отзыва: 

GEEK PICNIC

Крупнейший международный фестиваль науки и технологий в Европе GEEK PICNIC впервые прошёл на теплоходе, где собрал любителей технологий, науки и арта.

21 августа на мероприятии были представлены интересные высокотехнологичные разработки - автономные роботы, цифровые двойники, вживляемые сенсоры, объекты и перформансы Art Science, нейрокомпьютеры, зоны виртуальной и дополненной реальности, разработки технопарков, а также выступления и шоу самых необычных артистов.

Директор фестиваля Марина Смирнова рассказала о подготовке мероприятия: «Мы планировали провести наш фестиваль в Парке Горького, однако до сих пор в стране и в том числе в Москве действует целый ряд ограничений на проведение крупных массовых мероприятий, и мы решили не рисковать и провести GEEK PICNIC в более камерном формате на большом корабле».

Конечно же, на корабль невозможно было принять всех желающих

но зато те, кто приобрёл билеты, получили возможность иммерсивного погружения в высокие технологии в максимально комфортных условиях.

Зрители познакомились с роботами-кошками и роботами-собаками

сделали несколько сотен селфи с помощью специального селфи-робота по имени Люси

и просто весело проводили время

под музыку от DJ Lee

Несколько российских дизайнеров представили на модных показах луки из переработанных материалов

Стартаперы «BlaBlaTalk» представили приложение для комфортного, безопасного и анонимного общения с профессиональными собеседниками

В судовом кибер-ЗАГСе был зарегистрирован 141 брак

Церемонии провел андроидный робот новейшего поколения Алекс, который практически неотличим от человека и обладает хорошим чувством юмора.

И хотя погода пугала всех серыми тучами с кратковременными осадками

виды проплывающей мимо Москвы добавили романтики происходящему

Участник проекта «Дневник чипированного» Кирилл Силин самым натуральным образом чипировал RFID и NFC имплантами два десятка человек. Этот способ позволит им забыть о домофонном ключе и бумажных визитках.

Пилоты-испытатели протезов компании «Моторика» Илья Морковский и Екатерина Харитонова рассказали о бионических протезах рук.

Они показали посетителям, как современные протезы позволяют управлять кистью, делать захваты и как можно самим сделать дизайн такого устройства.

Среди гостей были замечены персонажи фантастических фильмов, комиксов и компьютерных игр

На фестивале прошли образовательные мероприятия - руководитель технологического департамента лаборатории «Chromolab» Ирина Золкина выступила с лекцией «Стресс в большом городе», а сотрудники лаборатории раздали промо-наборы для сдачи анализа на стероидные гормоны. Кроме того, в лектории фестиваля гости узнали, есть ли жизнь на Венере, когда мы уже в полной мере освоим Луну, как совершить квантовый скачок, сформулировать цель для искусственного интеллекта, куда приведет эпоха Антропоцена и есть ли у паники биохимия.

Подводя итоги, директор фестиваля GEEK PICNIC Марина Смирнова отметила: «В этом году мы попробовали совершенно новый формат и не прогадали. Плавание по Москве-реке добавило атмосферности происходящему. Я думаю, мы сохраним этот формат для наших Гик-вечеринок. Но мы все ещё не оставляем надежды провести в этом году большой семейный фестиваль на земле»

Текст и фото: Василий Полежаев

Раздел: 

Метки: