В первый день зимы в кинозале «Победа» прошла премьера новогодней комедии «Здравствуй, Дедушка Мороз!»

Автор отзыва: 

Виктор Логинов

1 декабря в столичном кинозале «Победа» состоялся премьерный показ семейной новогодней комедии «Здравствуй, дедушка Мороз» режиссёра Наталии Ахметовой-Каменевой. В главных ролях в снимались Роман Петров, Виктор Логинов, Юрий Гальцев, Александр Тютрюмов, Светлана Смирнова – Марцинкевич и Дарья Румянцева. Оператор картины – Роман Гурочкин, сценаристом выступила Ирина Томская. Фильм снят при поддержке Министерства культуры РФ. Фильм выпустит в прокат компания Cinemaus Studio 9 декабря.

Первыми зрителями фильма стали Эвелина Бледанс, Алика Смехова, режиссер Алексей Камынин, Денис Бузин и многие другие. «Здравствуй, Дедушка Мороз!» представили: режиссер Наталия Каленова, Виктор Логинов, Роман Петров, Татьяна Яковенко и другие члены съемочной группы. Перед началом показа в фойе кинотеатра гостей ждали приятные сюрпризы: угощение и напитки от Сети пироговых «Штолле» и кондитерские подарки от компании HoneyBrand. Шоу-программу для гостей премьеры представил Детский музыкальный театр «Домисолька» (художественные руководители театра – Ольга Леонидовна Юдахина и Иван Назибович Жиганов). Юные артисты в эффектных нарядах исполнили веселые новогодние песни.

02. Эвелина Бледанс
IMG_7335 (1)

В провинциальном вымышленном городе живет мальчик Саша (Роман Петров), который скучает по папе. Отец находится в далекой командировке на северном полюсе, и Саша трогательно собирает вещи, которые напоминают ему об отце. Он надеется на скорую встречу, ведь в преддверии Нового года случаются чудеса…

Тем временем в город приезжает московский журналист Колесников (Виктор Логинов). Он поступает на работу Дедом Морозом, чтобы написать репортаж о городе, и волей случая знакомится с Сашей. Оказывается, отец Саши отсутствует по другим причинам, и в его исчезновении замешан коррумпированный мэр города (Юрий Гальцев). С этого момента начинается настоящая новогодняя кутерьма. Главный герой решается помочь мальчику, и на помощь Деду Морозу приходит целая театральная труппа местного ТЮЗа во главе с обаятельной и находчивой Снегурочкой. А противостоит находчивой труппе директор школы, охранник, директор ТЮЗа, и сам мэр.

03. Алика Смехова
IMG_7559

Для режиссера Наталии Ахметовой – Калёновой это первая полнометражная работа:

«Для меня, как для режиссера, на этом проекте было много удач: прежде всего - дружная команда, каждый участник которой старался сделать не только свою работу, но и помочь остальным, и много счастливых совпадений, благодаря которым мы смогли провести съемки в самый разгар карантина… Представляете, после отъезда нашей киногруппы из Гатчины, где мы снимали все уличные сцены, на главной площади упала новогодняя елка. Ну и конечно самая большая моя удача - это актёрский ансамбль. Мы проводили длительные пробы, и в итоге все исполнители идеально сыграли своих персонажей, сделав их яркими и забавными».

04. Янина Мелехова
IMG_7521

По-настоящему гоголевской комичности фильму добавляют сатирические, продуманные мизансцены и игра актеров, в которых каждый зритель узнает ситуации из реальной жизни. «Крепкий орешек» журналист Колесников, галантный серый волк, любезный и вежливый коррумпированный мэр, дама строгих правил и отчетов – директор школы приносят в фильм антитезу. А сцена с бегущим директором ТЮЗа в обнимку с бюстом Шекспира по зимним городским улицам добавляет курьезности и потешности финальным сценам фильма. В картине переплетается сюжет «спасения» героев, борьбы «добра» и «зла». Нельзя не отметить игру Романа Петрова в роли мальчика Саши – мир добра, искренности и веры в чудо в фильме показан глазами ребёнка. Юный актер уже успел сняться в пяти картинах, среди которых «Выбирай себя», «Олег», «Спасская».

05. Светлана Астрецова
IMG_20211202_044651

«Мне очень нравится сниматься в кино, потому что там все время происходят необычные моменты. Например, была сцена, когда мы очень хотели попасть в архив, меня Дед Мороз оставил в ТЮЗе, но я все-таки пошел за ним, потому что мне тоже интересно, что там будет», - рассказывает Роман Петров.

Новогоднее настроение в картину приносит атмосфера уютного маленького города, волнительные сцены школьного праздника, сказочные декорации и планы зимних пейзажей.

06. Ансамбль "Домисолька"
IMG_0181

«Запускать фильм в такое смутное время – это такой маленький подвиг. Прокат детского кино – это двойной подвиг», - отметил продюсер фильма Тарас Черноштан.

07.
IMG_20211201_173502

«Детское кино в СССР было одной из развитых индустрий, но детское кино у нас пока что проседает, поэтому нужно снимать такие фильмы», - заметил Виктор Логинов. «Это моя первая главная роль в большом кино. Хороший крепкий фильм, актерский ансамбль сложился;операторская, режиссерская работа - все как цельный организм. А Рома Петров потрясающий партнер, настоящий, будущий артист», - прокомментировал актёр.

08.
IMG_20211201_173929

«Здравствуй, дедушка Мороз» - не просто комедия, а вдобавок и сатирическое кино, высмеивающее социальные явления с одной стороны; с другой стороны – это увлекательная и поучительная история о том, что несмотря на разницу в «теории и практике», добро побеждает зло, а смелость и решительность одерживают верх над несправедливостью.

Ангелина Громова
Фото: пресс-служба фильма

Раздел: 

Метки: