Московский общегородской праздник «Навруз»

Автор отзыва: 

Навруз

Навруз – праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Его отмечают в Иране, Афганистане, Таджикистане, Индии, Турции, Македонии, Албании, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, Азербайджане, Туркменистане, а также на территории Российской Федерации – в Татарстане, Башкортостане, Дагестане и в некоторых других национальных республиках.

Празднование Навруза в Москве проводится уже в пятнадцатый раз. К сожалению пандемия внесла свои коррективы и встречать весну пришлось в формате онлайн-трансляции, которая велась на YouTube-аккаунте телеканала «МИР 24», официальном сайте Московского общегородского праздника «Навруз» и социальной сети «Одноклассники».

Организатором мероприятия выступил Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, а штаб-квартирой стал концертный зал Культурного Центра «Вдохновение», куда съехались мастера искусств, официальные лица и журналисты.

В 12:00 началась трансляция фильма «Московский Навруз - история праздника», в котором авторы рассказали, как Навруз стал для столицы символом межкультурного и межнационального единения народов.

После чего были показаны видеоблоки «Национальный дворик», «Национальная кухня» и «Национальные игры», где зрители смогли познакомиться с богатством и красотой традиционных ремесел, увидели уникальные изделия декоративно-прикладного искусства, а также национальные костюмы… узнали о некоторых особенностях национальной кулинарии и традиционных спортивных играх Навруза.

В рамках торжественной церемонии открытия праздника к зрителям обратились начальник департамента национальной политики Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Татьяна Вагина и руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

В 14:00 начался концерт лучших творческих коллективов национальных диаспор России и стран-участниц. Вели программу Народный артист России Артём Каминский и ведущая радиостанции «Восток FM» Наиля Шахова. Первыми вышли на сцену артисты Московского государственного академического театра танца «Гжель»

Затем выступили представители Таджикистана - Нохид Зейналпур, Зурафо Шафонова, Мехрубони Равшан, Фарход Джомахмадзода и ансамбль танца «Гулчин»… и Казахстана - Нурлан Бекмухамбетов и Ержан Нургалиев

Курдскую диаспору представили Дениз Асмар и фольклорный ансамбль «Нужин»

Туркменские, талышские и уйгурские артисты выступили онлайн, а вот юноши и девушки из ансамбля народного танца «Адат» показали своё мастерство на сцене

Правда тем полутора миллионам зрителей, которые смотрели трансляцию, различия были вряд ли заметны - качество было на высоте!

Аварский танец «Андийская бурка»

Татарстан представляли вокально-хоровые и танцевальные коллективы «Идель», «Ильдан» и «Мирас», а Башкортостан - фольклорный ансамбль «Ак Тирма»

Азербайджанский певец Кямран Абдуллаев

и племянник Муслима Магомаева - Юрий Магомаев

Лезгинские артисты - Ансамбль танца Кавказа «Самур» и Хореографический Ансамбль народного «Леки»

показали зрителям зажигательную лезгинку

Чувашия была представлена как онлайн - Алёной Савельевой, так и оффлайн - Еленой Соловьёвой

Узбекистан - певицей Майей и студией «Ракс»

Ансамбль песни и танца «Лазги» вышел на связь в режиме видеотрансляции

Киргизская фольклорная группа «Керемет» исполнила песню «Кыргыз жери»

а интернациональный вокально-инструментальный ансамбль «Мехрабанан» - иранскую песню «Рафтам как рафтам»

На пятом часу трансляции подключились хедлайнеры праздничного концерта

Светлана Першина с песней «Весна»

Узбекская и российская певица Согдиана исполнила хиты «Много ли надо» и «Синее небо»

Участник четвертого сезона проекта «Голос» Эмиль Кадыров

Певица, композитор, телеведущая

Народная артистка России Анита Цой

исполнила песни «На Восток» и «Пятый океан»

А в финале онлайн-марафона на сцену вышли Аслан Гусейнов и арт-группа «Хор Турецкого»

которые подарили зрителям ещё дюжину музыкальных композиций

Нам же остаётся надеяться, что к следующему Наврузу

пандемия будет окончательно побеждена

…ограничения снимут и москвичи вместе с гостями столицы смогут присутствовать лично на этом замечательном празднике!

Текст и фото: Василий Полежаев

Раздел: 

Метки: