Фестиваль исторических садов "Звучание времен" открылся в "Царицыно"

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

В музее-заповеднике «Царицыно» открылся уже третий по счету Фестиваль исторических садов. В этом году он носит название "Звучание времен" и хоть и получился в меньшем масштабе, чем обычно, но все равно есть чем полюбоваться. Для участия в проекте приглашены парки и музеи-усадьбы не только Москвы. Они представили в совокупности шесть садово-парковых миниатюр под открытым небом. Каждый сад – это парки и музеи разных эпох. Знакомство посетителей с многовековой культурой садово-паркового искусства.

Встречает посетителей уникальный проект с точки зрения экологии – «Старая пасека нового времени» музея-усадьбы «Ясная Поляна». Это исторические пасеки в современной импровизации. Рядом даже яблоневый сад посадили. Ульи здесь как у Льва Николаевича Толстого. А он был очень увлечен пчеловодством. Мог целый день провести рядом с ульями. Толстой считал жизнь пчелиной семьи идеальным образцом для жизни общества.

На пасеку от "Ясной Поляны" даже прилетели уже местные царицынские пчелы.

Сам музей-заповедник «Царицыно» подготовил сад «1775: рождение замысла», которым хочет рассказать о возникновении идеи и образов у выдающегося архитектора Василия Баженова.

Вот те самые Виноградные ворота.

Постоянный партнер фестиваля  - это один из самых больших наших городских парков, парков для гуляния – Парк Горького. Их проект с садом «Отражение» выглядит грандиозно: белоснежная скульптура Венеры Милосской, отражающаяся в воде, белоснежные вазоны и скамейки, ряды прекрасных клумб – все это вместе невероятно красиво. Но создатели сада заложили в нем еще и глубокий смысл: «Наш сад – поиск себя в отражении времени, и, одновременно, игра со временем, отраженном в нас, таким разным и таким неповторимым…»

Сад «Эрмитаж» - самый первый развлекательный парк в Москве, показал сад не шумный, городской, а очень спокойный.  "Звуки тишины" - отражение действительности сегодняшнего дня в суете большого города.

И еще два сада: «Портал эпох» от Парка «Сокольники»

и «Сад Fons» от храма иконы Божией Матери «Живописный Источник».

17 сентября в первый день открытия фестиваля можно было увидеть и создателей и авторов идей этих проектов,

И обворожительную Елизавету Фокину, генерального директора музея-заповедника «Царицыно», которая с увлечением рассказывала о своем детище.

Да и вообще, несмотря на погоду, было довольно многолюдно.

Сады удались. Получился такой оазис в большом городе.

Продлится фестиваль до 27 сентября. Вход свободный. Часть программы перенесена в онлайн, где будет много практических мастер-классов и лекций. Подробную программу фестиваля можно посмотреть на сайте музея-заповедника «Царицыно».
 

Раздел: