Царь-поднос из Жостово

Автор отзыва: 

Жостово

Жостовская роспись является одной из визитных карточек России. Оформленные талантливыми художниками жостовские подносы украшают быт, являются предметом интерьера не только у сограждан, но и многих зарубежных гостей, посетивших нашу страну и пожелавших увезти с собой на память её частичку.

BO0O0864.jpg

Этим летом Жостовская фабрика декоративной росписи в рамках фестиваля «Русское поле» отмечает своё 195-летие.

BO0O0837.jpg

В честь знаменательного события жостовские мастера завершают создание уникального Царь-подноса - самого большого декоративного блюда, которое будет представлено в Москве 29 августа.

BO0O0833.jpg

5 августа оргкомитетом фестиваля был организован пресс-тур…

BO0O0883.jpg

…где «акулам пера» рассказали об истории Жостовского промысла, которая восходит к началу ХIХ века, когда в ряде подмосковных сел и деревень бывшей Троицкой волости появились мастерские по изготовлению расписных лакированных изделий из папье-маше

BO0O0914.jpg

Возникновение жостовского расписного подноса связывается с фамилией братьев Вишняковых. Их мастерская была открыта в 1825 году.

BO0O0937.jpg

Первые жостовские подносы изготавливались из папье-маше, как и выпускавшиеся вместе с ними баульчики, табакерки, марочницы и шкатулки. Позже стали изготавливать подносы из металла.

BO0O0928.JPG

Упоминания жостовских металлических подносов относятся к 1839 году в указателе Всероссийской промышленной выставки и в 1843 году в указателе третьей Московской выставки российских мануфактурных изделий.

BO0O0930.jpg

Основной мотив жостовской росписи — цветочный букет. В самобытном искусстве жостовских мастеров реалистическое ощущение живой формы цветов и плодов сочетается с декоративной обобщенностью, родственной русской народной кистевой росписи на сундуках, берестяных туесах, прялках и т.п.

BO0O0954.JPG

Жостовским букетам присуща яркость красок.

BO0O1024.JPG

Наряду с традиционным черным фоном создаются красные, синие, зелёные

BO0O1030.JPG

Край подноса обычно украшают лёгким, ажурным растительным орнаментом

BO0O1083.jpg

Представителей СМИ познакомили с процессом росписи

BO0O1300.JPG

В Жостовский поднос вложено вдохновение лучших мастеров народного промысла, которые бережно сохраняют исключительные вековые традиции и преемственность.

BO0O1225.jpg

Создавая букет, художник следит за красотой и выразительностью силуэта цветов, бутонов, листьев и стеблей, за ритмичным расположением красочных пятен.

BO0O1235.jpg

Каждому кованому подносу, изготовленному на фабрике, присваивается специальный номер.

BO0O1005.JPG

Качество изделий подтверждено сертификатом.

BO0O1133.JPG

Журналисты также смогли попробовать свои силы в художественной росписи и пообщались со спикерами мероприятия

BO0O1305.JPG

С приветственным словом выступил Генеральный директор ООО «Жостовская фабрика» Андрей Климачев. Рассказал о сегодняшнем дне фабрики и об её интеграции в современном мире. И, конечно же, поговорили о Царь-подносе.

BO0O1048.JPG

Вот его эскиз (фото предоставлено пресс-службой фестиваля)

Фото_ Пресс-служба фестиваля _Русское поле_ (2).jpg

Заготовку делали из стального листа толщиной 5 миллиметров. Масса изделия 84 килограмма. Размеры 210 х 150 мм (фото предоставлено пресс-службой фестиваля)

Фото_ Пресс-служба фестиваля _Русское поле_ (4).jpg

Главный художник фабрики Михаил Лебедев поделился подробностями:
- Мы хотели, чтобы каждый работающий художник вложил в создание этого подноса частичку своей души. Поэтому перед тем как приступить к росписи, сделали небольшой скетч, где каждому мастеру прописали отдельный цветок. А дальше сами художники вносили от себя дополнения.

BO0O1172.jpg

Пока что экспонат скрывают от посторонних глаз, так как любая пылинка, попавшая на поверхность, может испортить рисунок. Руководитель оргкомитета фестиваля «Русское поле» Маргарита Железнова проинформировала прессу, что уже подана заявка в Книгу рекордов России и её представители приедут фиксировать достижение.

BO0O1109.jpg

А там и до Книги рекордов Гиннесса недалеко.

BO0O1391K.jpg

Текст и фото: Василий Полежаев / Москультура

Раздел: 

Метки: