Ароматный мир

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

Нет, это я не про сеть магазинов буду писать. А про мир ароматов, с которым познакомилась на фестивале "АромаФест", прошедшем в эти выходные.
Заставило меня пойти туда любопытство и нынешняя работа-хобби. Очень часто сталкиваюсь с желаниями клиентов сделать ароматический массаж. Но как подбирать ароматы. Насколько я знала, то тут много факторов для выбора индивидуального эфирного масла или смеси масел. Хотелось разобраться. Хотя в планах есть желание обучиться серьезнее, но ознакомиться с этими вопросами мне повезло гораздо раньше.

Немного о самом фестивале. Придумала и провела его в первый раз в прошлом году Лариса Фортуна, известный маркетолог и президент компании BTL, совместно с Центром "Аромадар"( руководитель Наталья Серебрякова, кбн, аромапсихолог и психолог)

По словам Натальи Серебряковой- "мы хотим глубже раскрыть влияние запахов на сознание и самопознание, подать информацию с расстановкой, более вкусно, доступно для всех, а также поделиться кое-какими эксклюзивными наработками."

И хотя я посетила второй день фестиваля ( даже всего пару часов) могу сказать, что было ОЧЕНЬ познавательно. Обязательно пойду на третий АромаФест в следующем году. Узнать о мире ароматов во всей его многогранности, познакомиться с различными аспектами влияния ароматов на межличностные отношения, здоровье, коммуникации и создание жизненного пространства.. обо всем этом довольно увлекательно и понятно рассказывали лекторы, тренеры на фестивале.

Интересная структура проведения треннингов и мастер-классов. 3 зала с характерными названиями(причем неслучайными, зная свойства ароматов можно провести параллель с предлагаемыми там темами): Зал иланг-иланг, Зал лаванда и Зал розовое дерево.
 

Вот несколько тем, которые были представлены :
Тренинг Стресс и еда. Эмоциональная причина еды.
Семинар-медитация «Тело.Голос.Вселенная. Йога звука»
Мастер класс «Аромамагия»
Практика «Нада йога как искусство против стресса»

Меня же заинтересовали темы, про которые я напишу поподробнее.

"Семинар-тренинг "АромаСомаТест и Аромакосметология"
Вела его Галина Сахарова,сертифицированный ароматерапевт, реабилитолог, косметолог.
Она создала методику, с помощью которой можно определить уязвимые и сильные стороны человека, а потом скорректировать "тактику" поведения тоже с применением аромамасел.

Она подобрала 29 ароматов(только натуральных), анализируя которые (нюхая то есть)), пациент отмечает в табличке очень понравившиеся ароматы(++), понравившиеся(+), безразличные(+-), слепое пятно(0, это если запах совсем не слышится),противные(-),отвратительные(--). Причем на разных этапах жизни, в разном состоянии естественно эти предпочтения различаются. Но интересует данный момент для того , чтобы решать задачу.

Собственно по слайдам видно как это работает.
Все присутствующие прошли тест. И действительно, что касается меня так и есть. У меня в сильно понравившихся ароматах два- левзея и апельсин.

Левзея- Снимает сильное возбуждение, переутомление, устраняет депрессию, способствует концентрации внимания, повышает умственную и физическую активность, стимулирует творческий потенциал, стимулирует общение и риторику.

Обычно такая тяга к этому запаху говорит о том, что человек переутомлен и находится в стрессовом состоянии в связи с работой или учебой. Поэтому он очень показан в данном случае- действие см.выше)) Все так!

Ну а апельсин? Солнечный, яркий позитивчик. Апельсиновое масло относится к эфирным маслам с психологически согревающим воздействием. Теплый и такой мягкий аромат апельсинового масла принадлежит к тонизирующим запахам, помогающим улучшить настроение и эмоциональное состояние, снять усталость, избавиться от беспокойства, нарушений сна, внутреннего дискомфорта, тревоги, нервозности, печали.   Ну так?!

Вы можете возразить, что у всех такие проблемы. Ан нет, у всех присутствующих на семинаре были разные комбинации запахов. И разные проблемы. Из практики Галины Сахаровой: пришла девушка с рекомендациями по замужеству(вроде замуж, но как?).оказалось, что у неё супербазовый аромат Бергамот- легкий и ветренный. Ей еще гулять и наслаждаться жизнью, а тут замуж)) не готова еще.

Следующим часом в этой программе было применение масел в косметологии, но мне хотелось послушать Семинар с элементами мастер-класса Прикладная кинезиология с элементами аромапсихологии.
Большая нагрузка на психику приводит к тому, что психосоматические заболевания выходят
на передний план. Все события, сопровождаемые травмирующими эмоциями, «записываются» в нашем теле. На семинаре вы узнаете, как использование эфирных масел в сеансах прикладной кинезиологии помогает влиять на психоэмоциональное состояние и корректировать нарушения опорно-двигательной системы." Ведущие "Сергей Субботин Заслуженный врач России, член международной ассоциации прикладных кинезиологов ISAC, к.м.н. и  Наталья Серебрякова, кандидат биологических наук, психолог, ароматерапевт".

Вот тут совсем по моей теме было, правда я послушала всего час и убежала к клиенту.. Но огромный респект организаторам, что они всем участникам прислали ссылки на запись ВСЕХ мероприятий фестиваля.-ведь нельзя разорваться и быть везде! Буду слушать на досуге.

Кстати, инфорартнером "АромаФеста" было сообщество moscultura , которое и пригласило меня на это мероприятие.
 

А еще были полезные подарки участникам. Спасибо!

Раздел: