Неизвестный Горький на Книжном Фестивале

Автор отзыва: 

В программе Книжного фестиваля "Красная площадь" в этом году был отмечен юбилей классика, имя которого носит наша библиотека: 150 лет со дня рождения М. Горького. 1 июня библиотека № 23 им. М. Горького и Музей-квартира М. Горького провели акцию "Неизвестный Горький",

в ходе которой участники фестиваля прослушали лекцию сотрудника музея Ирины Анатольевны Гудзь о малоизвестных широкой публике событиях из личной и творческой жизни писателя, посмотрели фильм "В петле времени", подготовленный библиотекой к празднованию юбилея.

Живой интерес собравшихся вызвали викторины с вопросами о жизни и произведениях М. Горького, несмотря на то, что они были разделены на две части: взрослую и детскую, собравшиеся активно принимали участие независимо от возраста, отвечая на все вопросы, чаще правильно. Определить победителей было непросто, радость при получении призов - холщовых сумочек с цитатой М. Горького и изображением Данко бурно выражали все, опять же независимо от того, были ли это школьники, или взрослые люди.

Репортаж о мемориальной комнате сопровождался демонстрацией игрового фильма: сам классик посетил библиотеку и мемориальную комнату, сидел на скамейке, записывал новые фразы для пьесы. Программа была завершена выступлением воспитанников Центра эстетики и красоты "Катюша" с чтением стихов писателя. 

 

 

Татьяна Мальцева читает стихи Горького и Северянина.

Фото А. Охотников, текст Татьяна Мальцева.

Раздел: