Мир в горошек или пусть каждый будет собой

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

Прочитав на fb статью о знаменитой художнице, мне захотелось написать и порассуждать о ее картинах, при этом я не ограничилась только картинами в статье, поэтому шагнула в просторы всемирной сети. На мой взгляд, все же нельзя по трем картинам составить мнение о работе кого бы то ни было, не специалисту, да и вообще, хотя специалист возможно может. И знаете, я получила удовольствие, скажу даже истинное наслаждение и ощутила своеобразный детский восторг от увиденного. Нет, нет… я не критик, не художник, просто человек, у которого есть свое видение и суждение, но попытаюсь рассказать.

Оригинальная, гениальная, неповторимая, со своим шармом, мыслями, идеями, воплощениями, внешностью и своей жизнью - женщина. Её парики, одежда, перья – шокируют, приводят в недоумение, замешательство. Они вызывают отторжение, недопонимание, неприятие, шок. Приглядитесь и вы поймете, что все это поверхностное восприятие, а внутреннее будет другим. Эти большие, открытые, отчасти для кого-то безумные глаза, шокирующее одеяние, яркого цвета парики – это детство, это невинная душа, это вызов. Вызов миру, поглотившему её, миру который досаждал, пугал, но она ужилась с ним, выразила себя, нашла себя, реализовалась, через страхи и борьбу с ними. Кто-то может смеяться над ней или моими рассуждениями о ней, и будут не правы.

В этих глазах, живет девочка, которой больно, больно до сих пор. Девочка, которая находит успокоение в «горошинках», в ярких цветах, потому как с ними ей уютно, комфортно, они ее спасение, её защита. А с чем вам уютно и комфортно в вашей жизни? Вы сохранили в себе ребенка? Способны ли вы радоваться тем мелочам, которым радуются дети? Способны ли вы видеть, так как видят дети? И прежде чем ругать ребенка вспомните о том, что он в этот момент не такой как вы, не делайте его похожим на себя, он личность, которую нельзя губить. Личность, которую надо поддерживать, которую надо беречь и позволить развиваться, так как нужно ему, пусть даже и соблюдая отчасти ваши правила, удобные вашей жизни, потому, что полный самотёк тоже не правильное решение.

Дети – это личность, чистая, открытая, требующая понимания, принятия, руководства, но не внедрения в них своей не реализованной жизни. Еще Чехов сказал: "В каждом взрослом человеке должен жить ребенок". И да я соглашусь, потому как, пока в человеке жив ребенок, человек чувствует, понимает, принимает, он искренний, натуральный, не носящие масок и т.д, а значит душа и человек живут, умер в человеке ребенок – это робот. Начав писать, я поняла, что писать обо всем и сразу сложно, на столько многогранным, оказалось, то что я рассматривала, пришлось посидеть и подумать, как все распределить, чтобы не скакать, а посему решила разделить фотографии, что бы написать про каждую скажем так - категорию, но это означало, что одной маленькой статьей можно не обойтись... Но и это, оказалось не самым сложным, сложнее изложить в тексте, то, что вижу и как воспринимаю. Будут ли это читать? Не знаю. Буду рада, если да.

эта картина продана за 7,3 миллиона долларов

эта картина продана за 7,3 миллиона долларов

Её называют, самой дорогой художницей, одна из картин которой была продана за 7,3 миллионов долларов. ЯЁИ КУСАМА, которой уже за 80, живущая, вот уже сорок лет в сумасшедшем доме (ну это информация из статьи на сайте «Интересно знать» и не только). Она пишет достаточно своеобразные картины, очень яркие, живет в своем, особом мире, создавая странные образы. Казалось бы, что, в этом такого, люди с отклонениями бывают в своем большинстве гениальны, ну да странные картины, мало ли их в этом мире. Вспомнить хотя бы квадрат Малевича, что в нем такого? Ничего, ну вот, правда ничего. Но картина признана, ценима и дорогая. Многие скажут, что подобные картины, возможно, что их покупают, такие же как она больные люди, только вот больны они явно не столь сильно, чтобы проживать с ней в соседней палате (да простит меня художник за иронию, не в обиду, что называется). Хотя не думаю, что все кругом больны. Все же у меня сложились свои ощущения в отношении этих картин, и я попробую их описать, и то какой я вижу Яёи. При этом замечу, я психически нормальный человек, да местами могу кипишнуть, характер хоть и спокойный, но если рванет, то ого-го - может быть. Хотя по своей сути, все же мы все немного того...

работа Яёи Кусама (интернет)

работа Яёи Кусама (интернет)

Принт «горошек» используется уже достаточно давно, и это не новость. Вспомните детские платья, носовые платочки, носочки, панамки, блузки, платья, сарафаны для дам и даже мужское нижнее белье времен СССР и многое другое. Сколько известных и знаменитых людей в те или иные времена, носили вещи с данным принтом? Не мало.

Взгляните на мандалы, они так же имеют в своих изображениях «горошек», тут они просто точки, имеющие схематичный, несущий свою информацию рисунок.

фотография из интернет ресурсов

фотография из интернет ресурсов

Но ведь и работы Яёи так же несут свою информацию, даже если допустить, что понятную только ей одной. Казалась бы, что нового во всем этом, ничего, и все же, само видение чего-либо и осуществление этого видения с помощью «горошка» скорее показывает, насколько это реально, возможно и красиво. Действительно красиво. И так по порядку.

ИНТЕРЬЕР.

Рассматривая рисунки интерьера в «горошек» - яркого, насыщенного, возникло чувство этакой дискотеки, лично для меня, в таком объеме этого рисунка многовато. Но вот стулья, посуда и полки с таким рисунком навели на мысль использования всего этого в совокупности с этой же цветовой гаммой, только с более обширной площадью однотонности, чтобы в полной мере создать ощущение радости, лета и даже праздника.

Симпотичная веселинка в детской - мебель в «горошек», а посуда с таким рисунком, несомненно, порадует детей, своей неординарностью и веселостью. А для родителей провод накормить не желающего кушать, главное включить воображение и фантазию.

Почему бы не разнообразить романтический ужин или Новогодний праздник вот такой посудой?

Посмотрите, на тыковку, она похожа на прелестную ёлочную игрушку, да они изображены в большой величине, но если уменьшить, то я готова украсить такими Новогоднюю ёлку .

Переплетение принта «горошек» на стенах здания придает им свою красочность, оригинальность, это неожиданно, как увидеть полностью знание красного цвета, и это стиль, оригинальный, неожиданный и впечатляющий.

КАРТИНЫ

У Яёи есть картины, они непосредственные и по-своему очень детские. Цветы, вазы, грибы, овощи, вещи, птицы, морские пейзажи и авторские портреты они все, по-детски милые, забавные, и далеко не все в горошек. Давно известно, что дети видят мир иначе, чем взрослые, используют свое цветовое сочетание, не такое как принято, а такое как видят сами, и он более привлекателен для них, он для них простой, все понятно, без каких-либо замысловатостей и намеков.

Ажурная шляпа-панамка, с одной стороны выглядит как котелок, а он ведь обычно черный, но у нее в красно-белый горошек, да еще и желтым бантиком, и круглыми полями с порхающей рядом бабочкой. А все вокруг это просто луг, на котором и лежит эта шляпа. Да ребенок бы нарисовал траву, но у Яёи другое видение окружающего мира.

Она рисует свои портреты с точностью ребенка рисующего родителей, вот только портреты в "горошек".

А картина с «тыквой» в которой внутри окошко и из нее растут цветы, мне напомнила сказку о Золушке, и эта Золушка именно Яёи.

То как она себя видит и чувствует. Она словно пытается поведать, о своем замкнутом и в тоже время обширном пространстве, но для нее это еще и темница, в которой есть страхи, непонимание, не одобрение, есть то, что видит только она и никто больше, есть то, что мучает, страшит. И не смотря на свой возраст, она все та же маленькая девочка, которую судьба или природа, заточили в «тыкву». «Тыкву» ее собственного, индивидуального, иллюзорного мира.

ДЕТИ

Среди всех прочих работ, есть фигуры шары как обыкновенные, так и похожие на кегли (размещенные на земле они похоже на «Божьих коровок», а те, что на плаву на бегемотов, правда красных в белый горошек – у них наверное «ветрянка», но не заразная))))))

Собаки, а может это и не собаки (мне лично это напомнило лисенка Вука из нашего мультфильма «Лисенок Вук» 1981 г.)

Цветы, у которых листочки, стебелёчки, лепесточки, пестики и тычинки в горошек. Все фигурки в горошек. Все то, что может украсить любую детскую площадку и повеселить детей.

МОДА

Мода! О, мода, ты так шикарна и так коварна. Скажете - это не так? И на мое мнение будете не правы, если человек не умеет или не способен сочетать, что-либо с чем-либо, о нем говорят "человек без вкуса", а если умеет, то говорят, что он стильный.

Горошек Яёи Кусама и Louis Vuitton

Louis Vuitton - французский дом моды, который специализируется на производстве чемоданов и сумок, модной одежды и аксессуаров класса «люкс», идей и мыслей у него выше крыши и без Яёи скорее всего. И это человек нашел привлекательным то, что делает Яёи, он увидел в ней то зерно, что завораживает людей, ту красоту, что несет в себе принт «горошек», его - на мой взгляд, можно отнести к классике.

Больше всего меня восхитила фотография ажурного зала, в нем выставлены модели сумок, кошельков, туфли и прочие аксессуары. Не смотря на то, что это белое пространство внизу в красных горошинах, а сверху просто белые ажурные светильники, это настолько смотрится нежно, искусно, завораживающе, и это возвращает в детство (у кого бабушки вязали крючком, плели макраме, вышивали и прочее, меня поймут).

НАМЕК НА СЕКС

Ну а это - вообще интересный вопрос. Есть утверждение, что часть работ Яёи содержит фаллические символы. Считается, что изображение фаллических символов или похожих на них изображений, это не реализованная сексуальная потребность, выражаемая в том или ином виде искусства и не только.

Но вот я, вижу осьминогов, звезды, камни, елки, ростки и просто загогулистые узоры, смахивающие на... (что-то, что каждый ассоциирует со своими мыслями), хотя и понимаю, напиши я, что их можно приписать к головастикам, к пророщенной пшенице (написала), придумать можно многое, меня скорее всего засмеют. Что ж пусть так, но чем тогда, не сумасшедшие, но страдающие от нехватки тепла, ласки и т.д. лучше Яёи, если видят признаки фалличности, в этом, а ведь это можно причислить к психическим расстройствам?

сравните  с диваном, с загогулинками и  шипами )))))

сравните с диваном, с загогулинками и шипами )))))

Не вижу я в остроконечных шипах фаллического намека. Не смотря на то, что знаю о том, что всё конуса содержащее – это намек на фаллистику, они больше напоминают когти, клешни, клыки, а диван так вообще смахивает на морских жителей именуемые мягкими кораллами, и прочими их разновидностями. Может я в душе чуть больше ребенок, чем многие? Что же вполне может быть, да я верю в чудеса, в любовь, в то, что люди не зло как хотят казаться, и что все же добро - это сила.

К слову Louis Vuitton не чурается использовать так называемые «фаллические символы», они просто интерьер, они как ростки указующие на модели.

ТО, ЧТО ОСТАЛОСЬ БЕЗ ВНИМАНИЯ

Из всего увиденного, есть то, о чем не написала, было несколько фотографий, который вызывают так же неоднозначное восприятие. Своеобразные лабиринты, тоннели, комнаты с зеркалами словно бесконечность, с ощущением горящих огней большого города. И никакого безумия.

На этом, наверное, стоит закончить, и позволить, тем кто прочитал до конца, решить для себя, есть ли в нем ребенок, или на сколько он сошел с ума, готов ли он видеть, то, что видят не такие как все люди, готовы ли признавать, что их мир бывает познавательным, интересным и даже наводит на размышления.

Все что написано можно - оспорить, и написать кучу неприятного, но стоит просто остановиться, задуматься, а насколько - это надо делать и стоит ли, оно того?

Раздел: