Юбилейный фестиваль к 80-летию композитора Александра Журбина

Аватар пользователя Михаил Брацило
Алексей Журбин

С августа 2025 года по февраль 2026 года в Санкт-Петербурге и Москве будет проходить Юбилейный фестиваль к 80-летию Александра Журбина. На музыкальных и театральных сценах запланированы концерты и спектакли в честь композитора. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, ФГБУК «Росконцерт», сервиса «Яндекс Афиша».

В творческом багаже легендарного советского и российского композитора, заслуженного деятеля искусств РФ Александра Журбина более 60 произведений камерно-симфонической музыки, несколько десятков мюзиклов, оперетт, музыкальных комедий, а также оперы, рок-оперы, балеты, музыка к фильмам, романсы и книги. И список сочинений продолжает пополняться. Каждые 5 лет маэстро представляет публике новые работы в рамках своего юбилейного фестиваля, который в 2025 году будет проходить 6-й раз.

Он стартует 31 августа на сцене Дворца искусств Ленинградской области и завершится 12 февраля 2026 года в Государственном Кремлевском Дворце новой версией известной рок-оперы Александра Журбина «Орфей и Эвридика», созданной театром из Северной столицы «Рок Опера». Примечательно, что для этого знакового произведения, вошедшего в «Книгу рекордов Гиннесса», 2025-й год тоже юбилейный: первая постановка состоялась 50 лет назад!

Ключевое событие фестиваля – Симфонический концерт 12 сентября в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, где впервые прозвучат три новые симфонии, написанные Александром Журбиным за последние три года. Они будут исполнены Государственным Кремлёвским оркестром Управления делами Президента Российской Федерации. Художественный руководитель и главный дирижер – Константин Чудовский. Солист – Филипп Копачевский (фортепиано).

Сцена Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии будет отдана музыке композитора с 20 по 23 ноября: театр «Придворная опера» представит премьеру оперы «Метафорфозы любви», а труппа самого театра сыграет популярный музыкальный детектив «Мышеловка» и премьеру музыкальной трагикомедии «Биндюжник и Король». Финальным аккордом фестиваля в городе на Неве станет Гала-концерт с участием артистов и оркестра театра музкомедии.

В ряду московских событий – Концерт баянной музыки, Вечер камерной музыки, Творческий вечер в кругу друзей, мюзикл «Куртизанка» театра «Оперетты», премьера мюзикла для детей «Щелкунчик» театра «Поколение».

Фестиваль 2025 года – итог большого творческого пути композитора Александра Журбина, знакомство с его легендарными произведениями и новыми сочинениями.

 

Генеральный информационный партнер –  ТАСС.

Информационные партнеры: телеканал «Россия – Культура», радиостанция «Орфей», издание «Музыкальный клондайк».

Организатор – продюсерское агентство Gebgart Production.

Официальный сайт фестиваля https://zhurbinfest.ru/

 

 

Программа фестиваля:

 

 

31 августа – Рок-опера «Орфей и Эвридика»

Дворец искусств Ленинградской области. Санкт-Петербург

Постановка Санкт-Петербургского театра «Рок Опера»

 

12 сентября – Симфонический концерт

Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, Большой зал. Москва

Государственный Кремлёвский оркестр Управления делами Президента Российской Федерации

Художественный руководитель и главный дирижер – Константин Чудовский

Солист – Филипп Копачевский (фортепиано)

 

30 сентября – Вечер баянной музыки

Музыкальная гостиная Дома Шуваловой. Москва

Солисты: Дастан Талканбаев, Иосиф Пуриц, Антон Довбня, Никита Украинский

 

20 ноября – Опера «Метаморфозы любви». Премьера!

Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии, Малая сцена. Санкт-Петербург

Постановка театра «Придворная опера»  

 

21 ноября –  Музыкальный детектив «Мышеловка»

Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии. Санкт-Петербург

 

22 ноября – Музыкальная трагикомедия «Биндюжник и король». Премьера!

Санкт-Петербургcкий государственный театр музыкальной комедии. Санкт-Петербург

 

23 ноября – Гала-концерт фестиваля

Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии. Санкт-Петербург

Солисты Театра музыкальной комедии, Альберт Асадуллин, Виктор Кривонос, Манана Гогитидзе и другие.

 

1 декабря – Вечер камерной музыки

Московский дом композиторов. Москва

Солисты OpensoundOrchestra

Зоя Гиппиус (сопрано), Светлана Македон (фортепиано), Андрей Цветков-Толбин (баритон)

 

4 декабря – Мюзикл «Куртизанка»

Московский Государственный Академический театр оперетты. Москва

 

5 декабря – Творческий вечер в кругу друзей

Центральный Дом Актера им. А.А.Яблочкиной. Москва

Ирина Гинзбург, Ефим Шифрин, Валерия Ланская, Владимир Вишневский, Лика Рулла, Александр Олешко и другие.

 

19 декабря – Мюзикл «Щелкунчик». Премьера!

Московский детский музыкально-драматический театр «Поколение». Москва

 

12 февраля 2026 г. – Рок-опера «Орфей и Эвридика»

Государственный Кремлевский Дворец. Москва

Постановка Санкт-Петербургского театра «Рок Опера»

Фото: пресс-служба фестиваля

Раздел: