Театральный салон «Сцена 23» и Гильдия Кинорежиссеров России объявили о сотрудничестве

Аватар пользователя Анна

Театральный салон «Сцена 23» стал новым партнером Гильдии кинорежиссеров России. Первым совместным проектом стал фестиваль «Восемь женщин», в рамках которого Театральный салон учредил специальный приз «За красоту русского языка».

Фестиваль организован Гильдией Кинорежиссеров России. Главная цель фестиваля — повысить интерес к женскому кинематографу, открыть новые имена, переосмыслить роль и место женщины в обществе. Фестиваль проходит в Москве со 2 по 11 марта 2024 года.

В конкурсную программу включены 32 фильма в четырех программах – игровые (полный и короткий метр), документалистика, анимация – по восемь картин в каждой. Для программы были отобраны фильмы, созданные женщинами-режиссерами, произведенные в России и законченные в 2023–2024 годах. Фестиваль всегда проводится в преддверии 8 марта, он представляет по восемь фильмов в каждой программе, восемь членов жюри, восемь номинаций награждения. Отсюда такое созвучное название — «Восемь женщин».

В этом году партнером Гильдии и фестиваля стал Театральный салон «Сцена 23» под руководством Вероники Вяткиной. На фестивале «Восемь женщин» Театральный салон учредил специальный приз «За красоту русского языка». Она будет вручена фильму-победителю 11 марта, на закрытии фестиваля. Тема выбрана не случайно, «Сцена 23» борется за возрождение и сохранение традиций, культурных ценностей, а язык является важнейшей из них. Русский язык — это язык великих авторов: Пушкина, Лермонтова, Толстого, Достоевского. Бережно пронести его сквозь время и сохранить первозданную красоту — сложная, но достойная задача.

«Я очень рада начать сотрудничество с Гильдией кинорежиссеров России, которая объединяет ведущих мэтров российского кино. Считаю, что сотрудничество будет плодотворным и взаимовыгодным. Для нашего Театрального салона важным приоритетом является сохранение русских культурных традиций, поэтому мы предложили учредить специальную премию на фестивале “Восемь женщин” — “За красоту русского языка”. Бережное отношение к культуре речи, идентичность, чистота и выразительность нашего языка — это особенности культурного кода, и мне кажется очень важно передать это будущим поколениям», — прокомментировала Вероника Вяткина, художественный руководитель Театрального салона «Сцена 23», общественный деятель и меценат.

Однако фестиваль станет только первым шагом в долгом и плодотворном сотрудничестве. У Гильдии Кинорежиссеров и Театрального салона еще много совместных планов — это проведение традиционных киноклубов «Сцены 23» с известными режиссерами, входящими в состав гильдии, закрытые показы фильмов, поддержка мэтров российского кинематографа. Отдельным большим событием станет празднование 35-летнего юбилея Гильдии, которое состоится 6 апреля, и где Театральный салон выступит в роли соорганизатора.

«Поддерживать мэтров российского кино для меня долг чести. Я уверена, что каждый зритель, как и я искренне радуется развитию национального кинематографа и верит в его успехи. В Гильдию кинорежиссеров входят суперпрофессионалы своего дела, которые не могут быть забыты. Наоборот, их наследие обязательно нужно ценить, беречь и передавать молодым поколениям», — поделилась Вероника Вяткина.
 

Раздел: