Открытие бронзового бюста Гагарина в столице Бразилии

Аватар пользователя Анна

12 апреля 2024 года, в День космонавтики, состоялась торжественная церемония открытия памятного бронзового бюста Ю. А. Гагарина в планетарии города Бразилиа.

Бюст был передан в дар планетарию Международным благотворительным общественным фондом «Диалог Культур – Единый Мир» при поддержке Посольства Российской Федерации в Федеративной Республике Бразилия и Республике Суринам по совместительству.

В мероприятии приняли участие:

— Маркос Понтес, первый бразильский космонавт, сенатор национального конгресса Бразилии от штата Сан-Паулу (либеральная партия);
— Токарев Валерий Иванович, космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, герой Российской Федерации, полковник ВВС;
— Лабецкий Алексей Казимирович, Посол Российской Федерации в Бразилии и Суринам по совместительству;
— Лукашевич Сергей Владимирович, Посол Республики Беларусь в Бразилии;
— Болат Нусупов, Посол Республики Казахстан в Бразилии;
— Адольфо Курбело Кастельянос, Посол Республики Куба в Бразилии;
— Пако Бритто, секретарь Федерального округа по международным связям;
— Жерсон Бербет Жуниор, директор Планетария Бразилиа;
— а также представитель фонда «Диалог Культур – Единый Мир» Вочканова Дарья Владимировна, сотрудники посольства, представители научных и культурных кругов Бразилии.

В 2006 году космонавты Маркос Понтес и Валерий Иванович Токарев вместе работали на МКС и возвращались на одном корабле на Землю. Бразильский космонавт проходил подготовку к полёту в космос в Звёздном городке. Во время своей приветственной речи Валерий Иванович особо отметил, что Юрий Гагарин по сей день продолжает сближать людей по всему миру.

В рамках мероприятия также состоялось открытие выставки, посвящённой первой в мире женщине-космонавту Валентине Терешковой, а также показ фильма «Космическая Россия».

Раздел: