ГОРОД САД: МУЛЬТИВСЕЛЕННЫЕ. Фиджитал-выставка о культуре будущего

Аватар пользователя Анна

Центр современного искусства М'АРС и Институт развития индустрии моды Beinopen представляют фиджитал-выставку о проектировании утопических миров и культуре будущего. «Город Сад: Мультивселенные» – это тотальная инсталляция в 3 залах с VR-игрой и мастер-классами по созданию своих вселенных.

«Город Сад: Мультивселенные» погружает зрителя в мир ближайшего будущего – в пространство смешанной реальности, где у каждого есть аватары и миры, разнообразие которых ограничено только нашим воображением. Город Сад – одна из тысяч вселенных, в которых мы, возможно, будем жить уже через несколько лет.
«Город Сад: Мультивселенные» откроется для зрителей с 12 апреля.
Предваряющим событием выставки стал специальный показ на ART RUSSIA-2024, где зрителям были представлены концепция и смыслы проекта, а также – яркий перформанс с ожившими героями вселенных, с прототипами которых можно познакомиться в ЦСИ М'АРС.

«Город Сад: Мультивселенные» – это 3 зала с тотальными инсталляциями, которые сопровождаются световым и звуковым дизайном. В первом – зрители увидят создание вселенной и рождение героев. Во втором – погрузятся в виртуальную реальность, вместе с героями пройдут VR-игру и спасут мир. В третьем – создадут собственную вселенную: в VR-мастерской от VK сделают первые шаги в приложении для виртуальных художников Open Brush, поработают с VR-очками и контроллерами, научатся пользоваться виртуальными кистями и каркасными сетками.

Кураторы Анисия Ерина и Алексей Баженов заявляют: «Современные художники создают в виртуальной реальности не только объекты, но и целые миры. В воображаемых мирах креаторы исследуют урбанистику гибридных городов, ищут гармонию с природой, усложняют социальные роли и трансформируют общество через геймификацию. Миссия проекта — популяризация идеологии кибергуманизма, в которой математика, технологии и искусство помогают достичь гармонии между личными, групповыми и общечеловеческими вселенными».

Мультихудожники: Полина Хамраева, Егор Фомин, Эрнест Сарон, Сергей Герасименко, Анисия Ерина, Никита Бояк, Юи, Мария Титова, Григорий Макаров, Илья Доценко, Popcorn Zombie (Джесс), Ангелина Moutonai, Василиса Киселева, Анна Дрейнберг, Илья Ярмак.

Билеты уже в продаже!
https://centermars.ru/projects/gorod-sad-multivselennye/

*Фиджитал — phygital, от англ. physical + digital — физический и цифровой. Физические арт-объекты сопровождаются цифровыми проекциями, сгенерированными при помощи ИИ. Погружение в виртуальную реальность и создание своего цифрового персонажа являются продолжением физической экспозиции выставки.

ЦСИ М'АРС – одна из ведущих культурно-выставочных площадок Москвы, старейший частный музей в России, популяризирующий современное искусство с 1988 года. М'АРС фиксирует тренды, продвигает инновационные проекты художников, экспериментирующих в сфере VR/AR и мультимедиа.

Институт развития индустрии моды Beinopen – сообщество экспертов, создающих современную инфраструктуру и модернизирующих модный рынок России
https://beinopen.institute/

VR-мастерская VK создана при поддержке Департамента по работе с сообществами VK, который занимается экспертной поддержкой авторов сообществ ВКонтакте, каналов в Дзене и групп в Одноклассниках. Сотрудники Департамента помогают блогерам трех платформ в создании, улучшении и продвижении контента. В 2023 году департамент запустил две бесплатные образовательные программы: Школу авторов VK (для блогеров всех уровней) и Акселератор сообществ (закрытый клуб для авторов пабликов определенной категории).

Партнер по созданию мультивселенной Города Сада Tomorrow's render team – команда XR-разработчиков, которые создают иммерсивные проекты в виртуальной, дополненной реальности, соцсетях нового поколения и метавселенных.

Выставка откроется 12 апреля 2024 года
График работы выставки: каждый день с 12:00 до 22:00

Центр современного искусства М'АРС,
Москва, Пушкарев переулок, дом 5

10+

Раздел: