Фестиваль уличных мультфильмов назвал победителей из Москвы

Аватар пользователя Михаил Брацило
Совята

Экспертное жюри фестиваля уличных мультфильмов озвучило имена авторов лучших работ из Москвы.

Так в номинации «Фантазеры» (дети от 4 до 7 лет при поддержке старших) первое место присудили автору мультфильма «Кирпичик», Центральная научно-техническая библиотека по строительству и архитектуре. Второе место получила анимация «Уютное гнездышко», студия «12 кадров». Победители будут награждены подарочными пакетами с фирменной сувенирной продукцией Киностудии «Союзмультфильм». Коллектив студии детской анимации «12 кадров» также удостоен второго места за работу «Настоящая магия» в номинации «Социальная сказка» (все аниматоры в возрасте до 23 лет).

 Фестиваль уличных мультфильмов в 2023 году прошел уже в четвертый раз. За все эти годы его участниками стали юные художники-аниматоры и сценаристы из восьми стран – России, Индии, Белоруссии, Армении, Кыргызстана, Казахстана, Молдавии, США. В общей сложности они представили на суд жюри три тысячи работ – анимационных фильмов, которые дети и подростки сняли сами и по своим собственным сценариям. Каждая работа действительно уникальна, что отметили и члены жюри, признавшись, что такие фильмы невозможно увидеть ни в одном кинотеатре.

 Анимации, присланные на конкурс, жюри оценивало профессионально и беспристрастно – сюжет, техническое исполнение, зрелищность. По итогам оценки и обсуждений, члены жюри выбрали победителей в каждой из номинаций.

 Работы победителей будут демонстрироваться в рамках масштабного мероприятия, которое в 2024 году охватит несколько городов России – мульт-тура #верювмультфильм. В рамках мульт-тура будут проводиться мастер-классы, участники которых смогут поближе познакомиться с миром анимации и научиться снимать фильмы.

Фестиваль уличных мультфильмов – мероприятие, не имеющее аналогов в России и мире. Оно проводится с 2020 года, его участниками стали дети и подростки из восьми стран мира. На фестиваль уличных мультфильмов юные художники, сценаристы и режиссеры присылают свои работы о природе, мифологии, об истории помощи ближнему. Работы участников оценивает жюри, в составе которого – мультипликаторы ведущих российских анимационных студий и школ: «Союзмультфильм», «Паровоз», ВГИК им С. А. Герасимова, Университета «Синергия», а также художник и мастер авторских кукол Наталья Косухина. Цель проведения фестиваля уличных мультфильмов – помочь талантливым детям и подросткам раскрыть себя, определиться с будущей профессией, приобрести ценные и важные навыки, найти единомышленников.

Раздел: