Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца выступит с концертной программой «За годом – год, 100 лет успешно пройдены»

Аватар пользователя Анна

С 06 по 19 апреля 2024 года Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца выступит с концертной программой «За годом – год, 100 лет успешно пройдены». Концерты состоятся в Нефтеюганске, Нижневартовске, Сургуте, Ханты-Мансийске, Перми, Москве и Нижнем Новгороде. Гастроли организованы в рамках федеральной программы «Мы – Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. Программа реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

 

«Благодаря Всероссийскому гастрольно-концертному плану жители даже самых отдаленных уголков нашей страны могут вживую увидеть постановки федеральных театров, побывать на концерте любимого коллектива», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

 

Для своего сотого творческого сезона и гастрольного тура коллектив подготовил масштабное театрализованное представление «За годом – год, 100 лет успешно пройдены». Прославленный ансамбль представит зрителям постановки из золотого фонда, а также совершенно новые номера и сюиты. Авторы юбилейной программы решили уйти от традиционного хронологического представления номеров, а задумали пофантазировать на тему творчества и вдохновения. Через прекрасную легенду о Творце и его Музе в театрализованном концерте предстанет не только вековая история государственного ансамбля Чувашии, но и история целого народа, его прошлое, настоящее и будущее.

 

Концерт, объединенный единой сюжетной линией, откроет вокально-хореографический спектакль «Жива в преданьях древних сила». Зрители увидят, как рождается вдохновение и что является источником творчества. Продолжат программу настоящие жемчужины из классического репертуара ансамбля: «Приезжайте в гости к нам», «Батыревские дроби», «Венок чувашских танцев и частушек», «Молодежные частушки». Наряду с обработками произведений классиков чувашской музыки в концерте прозвучат современные авторские мелодии, вдохновлённые гордостью за свой народ и свою культуру. Завершением программы станет сюита «В семье единой» – настоящее многообразное культурное полотно нашей страны, сотканное из ярких красок национальных танцев.

 

Директор Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца Сергей Кузнецов: «Культура нашей страны складывалась на протяжении веков и объединила в себе традиции и достижения многих народов, а сегодня ее по праву можно считать богатейшим общенациональным достоянием. Программа «Мы – Россия» позволяет жителям разных регионов знакомиться с этим богатством. Благодаря программе в 2024 году мы сможем провести юбилейные концерты в ряде крупных городов нашей страны, в том числе и Москве. Включение во Всероссийский гастрольно-концертный план – это реальная возможность не только рассказать о традиционной культуре чувашского народа, но и подняться на новый уровень коммуникаций со зрителем, повысить свое профессиональное мастерство».

Коллектив давно завоевал признание любителей фольклора в разных городах и странах. Начиная с 1980 года ансамбль провёл гастроли в более чем 20 странах Европы, Азии, Африки и Америки, познакомив тысячи зрителей с искусством и самобытной культурой своего народа. В прошлом году Чувашский государственный ансамбль песни и танца впервые был включен во Всероссийский гастрольно-концертный план. Тогда концерты состоялись в Ижевске, Кирове, Набережных Челнах и Чистополе. Коллектив приобрёл множество новых поклонников.

 

Пройдя вековой рубеж, ансамбль не останавливается на достигнутом, а привлекает в труппу новые кадры, что помогает идти в ногу со временем. Сейчас коллектив не только трепетно сохраняет лучшие образцы композиторского и национального музыкально-исполнительского творчества, но и развивает и обогащает их, адаптируя к современному культурному пространству.

 

 

Театрализованная концертная программа «За годом – год, 100 лет успешно пройдены», возрастное ограничение 6+

 

График гастролей:

06.04.2024 – Нефтеюганск, Культурный центр «Юность», 19:00;

07.04.2024 – Нижневартовск, Центр национальных культур, 19:00;

08.04.2024 – Сургут, Сургутская филармония, 19:00;

10.04.2024 – Ханты-Мансийск, Культурно-досуговый центр «Октябрь», 19:00;

12.04.2024 – Пермь, Дворец культуры железнодорожников, 19:00;

17.04.2024 – Москва, Московский государственный академический театр «Русская песня», 19:00;

19.04.2024 – Нижний Новгород, Дворец культуры автозавода, 19:00.

 

 

Справка:

 

Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры Российской Федерации призван воссоздать единую гастрольную систему страны, которая формируется по понятным прозрачным правилам и охватывает всю территорию России. План включает масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (стартовала в 2014 году) и «Мы – Россия» (начата в 2020 году). Проект «Большие гастроли» (гастроли театров) призван расширить рамки творческого взаимодействия театральных коллективов со зрителями в России и за рубежом. В рамках федеральной программы «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов) предоставляется поддержка национальным хореографическим и хоровым коллективам, оркестрам и ансамблям народных инструментов, театрам песни и танца.

В 2022 году во Всероссийский гастрольно-концертный план были органично включены творческие коллективы из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, а в новых регионах с большим успехом стали проводиться гастроли федеральных и региональных театров, национальных коллективов.

В 2023 году в 89 регионах России состоялись гастроли 277 театров и 66 коллективов, прошли показы 2474 спектаклей и концертов. Благодаря единому федеральному плану зрители даже самых отдаленных городов и малых населенных пунктов страны имеют возможность посетить театральные постановки и концерты выдающихся коллективов.

Организатором гастролей и мероприятий в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации является ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «РОСКОНЦЕРТ», являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года.

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ является организатором самых значимых российских и международных программ в сфере культуры. По заданию Министерства культуры Российской Федерации, проводит мероприятия в области международного культурного сотрудничества, организуя обменные и перекрестные мероприятия со странами: Социалистическая Республика Вьетнам, Арабская Республика Египет, Республика Индия, Исламская Республика Иран, Республика Корея, Китайская Народная Республика (КНР), Королевство Марокко, Тунисская Республика, Южно-Африканская Республика (ЮАР), Республика Азербайджан, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Республика Южная Осетия и мн. др.

Учреждение курирует проведение всероссийских, международных конкурсов, фестивалей и масштабных программ, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского; Международный конкурс артистов балета; Международный детский культурный форум; Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени С. Рахманинова; Международный фестиваль «Музыкальная экспедиция»; Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов; Фестиваль искусств «Балтийские сезоны»; Всероссийская программа «Культурная карта 4+85»; Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России и мн. др.

Раздел: