Женский взгляд: три тысячи женщин из 20 стран приняли участие в KazanForum 2023

Аватар пользователя Михаил Брацило
Казань Экспо

Основательница крупнейшего российского маркетплейса Татьяна Бакальчук, Мисс Вселенная Бахрейн-2022 Эвлин Абдулла-Халифа, первая леди Республики Башкортостан Каринэ Хабирова, «Мисс Вселенная» и телеведущая Оксана Федорова и другие знаменитые представительницы прекрасного пола стали участницами KazanForum 2023.

В столице Татарстана прошел XIV международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum-2023», который посетили 15 тысяч человек из 85 стран. Иностранные гости не просто участвовали в обсуждениях, но и презентовали свою культуру, «соревнуясь» в красочности выставочных павильонов.

«В этом году форум получил федеральный статус по указу Владимира Путина. Как отметили многие участники форума, партнерство между Россией и мусульманскими государствами стало стратегическим. А это открывает новые перспективы в экономическом и культурном взаимодействии. В рамках форума прошло около 200 мероприятий. Особым из них стал «женский трек», к нему готовились в Совете Федерации, в Совете Евразийского женского форума, и представительницы общественных движений и бизнеса по всей России», - сообщила Алсу Набиева, руководитель объединения женщин-депутатов Государственного Совета Республики Татарстан «Мэрхэмэт Милосердие», ректор Российского университета кооперации.

Алсу Набиева

На KazanForum собрались три тысячи женщин из 20 стран. Среди них были королевы красоты и успешные предпринимательницы, которые поделились своим видением развития женского бизнеса. К примеру, генеральный директор компании Wildberries Татьяна Бакальчук рассказала, как ей удается совмещать карьеру и воспитание семерых детей.

Основательница крупнейшего российского маркетплейса заявила, что женщины, по природе обладая мультизадачностью, справляются со сложными ситуациями, а бизнес — это всегда сложности.

«Цифровая экономика стала социальным лифтом для миллионов людей. Мы даем девушкам и женщинам возможность увидеть, что они могут создавать бизнес, имея миллиардные обороты, и совмещать дело с ролью хорошей мамы», — сказала Татьяна Бакальчук, признанная самой заметной фигурой среди женщин-миллиардеров России.

В Казани Татьяна Бакальчук была посвящена в почетные профессоры Российского университета кооперации с вручением мантии профессора и памятной награды. Она открыла аудиторию «Wildberries» для обучения по программе «Аккаунт-менеджер маркетплейса».

Татьяна Бакальчук

Павильон трека «Женский взгляд», украшенный арками из живых цветов, стал самым красивым павильоном KazanForum 2023. Не удивительно, что здесь можно было встретить самых красивых представительниц планеты. Так, «Мисс Вселенная» и телеведущая Оксана Федорова, наслаждаясь цветочными ароматами, обсудила с другими красавицами перспективы халяль-бизнеса, благотворительности и, конечно, современную мусульманскую моду, аксессуары и украшения.

Оксана Федорова

Участницы сессий обсудили необходимость принять меры, которые помогли бы женскому предпринимательству выйти на экспортные площадки. Участницы дискуссий подчеркнули, что до 90 процентов представителей социального бизнеса в России — женщины.

Центральной темой «женского трека» стала дискуссия о развитии индустрии красоты по стандартам Шариата. Модератором выступила Мисс Вселенная Бахрейн-2022 Эвлин Абдулла-Халифа. Другой ключевой дискуссией трека стала «Женщина-предприниматель: баланс семьи и бизнеса». Спикером сессии «Благотворительность: бумеранг добра в Исламе» стала первая леди Республики Башкортостан, автор проекта «Территория женского счастья» Каринэ Хабирова. Супруга главы Башкирии Радия Хабирова также является попечителем благотворительного фонда «Уфимский хоспис».

По мнению участниц сессии, женщины по своей природе склонны к состраданию, проявлению заботы, могут справиться со сложной эмоциональной психологической работой.

«Успешный человек – это образец социальной ответственности для общества. Если публичный человек возьмет за привычку заниматься благотворительностью, совершая добрые дела, и будет рассказывать о своих делах, тем больше будет вовлеченных людей, которые будут оказывать помощь нуждающимся», - считает попечитель Ассоциации женского сотрудничества при Совете Муфтиев России, Член Всемирной Ассоциации развития женского предпринимательства Стелла Халикова-Брундукова.

Каринэ Хабирова - Первая леди Башкирии и Стелла Халикова-Брундукова

Трек «Женский взгляд» стал уникальной коммуникативной площадкой для обмена предпринимательскими идеями и перспективой их развития. Женскую повестку в этом году выделили на форуме особо, потому что она очень востребована, пояснила заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова.

«В России женская повестка очень активно развивается, поэтому все хотят показать результаты, презентовать свои проекты, ну и, самое важное, - выйти на контакты и сотрудничество с женщинами других стран мира», - сказала Карелова.

Завершающей встречей трека «Женский взгляд» стала презентация двух премий «Halal business women» и «Halal charity women». Премии учреждены с целью поддержки и повышения роли, статуса и авторитета женщин в бизнес-среде.

Фото: Фотохост-агентство РИА Новости riamediabank.ru

Раздел: