Выставка Центра Вознесенского «Игра в города» открылась в зале «Комфорт» Казанского вокзала

Аватар пользователя Анна

В зале «Комфорт» Казанского вокзала открылась выставка «Игра в города», приуроченная к сорокалетию рок-оперы «Юнона и Авось». В центре выставки — инсталляция художницы и сценографа Ирины Кориной, представляющая собой проект музея «Юноны и Авось». Куратор — Вячеслав Шмыров. В рамках открытия авторы проекта провели несколько кураторских экскурсий.

Художник проекта Ирина Корина:

Когда я приступила к работе над проектом, мне хотелось выяснить контекст: что привело «Юнону и Авось» к такому легендарному статусу, что спектакль до сих пор существует, как это произошло, что было в тот момент? Это показано в пространстве выставки — у него несколько слоев и историй. Снаружи мы видим театральные откосы, декорации. Моей основной мыслью было перенести это событие из зоны театра в зону музея. Сейчас это временный музей спектакля, поэтому он выглядит специфически — есть подиумы музейного характера, а в середине павильона настоящие артефакты из театра. Зрители наконец могут видеть то, что обычно находится очень далеко на сцене. Когда мы подходим снаружи, наблюдаем вокруг другой контекст. Там по всему периметру висят ткани-свитки, на которых как летопись показана история конца 70-х — начала 80-х.

Выставка на Казанском вокзале будет закрыта с 28 октября по 7 ноября в связи с эпидемической ситуацией, за дальнейшим расписанием работы следите на сайте и соцсетях Центра Вознесенского.

В рамках выставки пройдет сопроводительная перформативная и образовательная программа в онлайн и офлайн форматах, которая в ближайшее время будет анонсирована на сайте Центра и в соцсетях. Среди готовящихся событий — перформансы, концерты, кураторские экскурсии, мастер-классы, лекции о «Юноне и Авось» и кинопоказы.

11 ноября в 19:30 в рамках сопроводительной программы к выставке пройдет офлайн-показ фильма «Король Лир» режиссера Дениса Клеблеева. Регистрация на показ.

О чем проект «Игра в города»?

В основе экспозиции — история создания спектакля, рассказанная через эпизоды из жизни шести авторов: поэта Андрея Вознесенского, композитора Алексея Рыбникова, режиссера Марка Захарова, художника Олега Шейнциса, балетмейстера Владимира Васильева и актера Николая Караченцова. Единое повествование в инсталляции рассказывает о том, как «Юнона и Авось» стала легендарной постановкой с международной славой, и помещает ее в культурный контекст эпохи застоя.

12+

Регистрация на выставку: https://voznesenskycenter.timepad.ru/event/1807602/

Место проведения выставки
Зал ожидания «Комфорт»
Москва, Комсомольская пл., 2
Казанский вокзал, 1 этаж
http://kazansky.dzvr.ru/

Центр Вознесенского
Москва, Большая Ордынка, д. 46, стр. 3
Телефон +7 (495) 139-89-87
https://voznesenskycenter.ru
 

Раздел: