В Забайкалье стартовал Второй фестиваль Олега Лундстрема

Аватар пользователя Анна

Сегодня в Чите стартовал Второй международный фестиваль Олега Лундстрема.

И если еще год назад, руководитель фестиваля, Петр Лундстрем не хотел забегать вперед и строить планы, то уже сегодня, на встрече журналистами Петр сказал, что фестиваль станет ежегодным. "Для нас это с одной стороны большая ответственность, с другой - большая радость. Второй фестиваль Олега Лундстрема открывается сегодня".

Петр Лундстрем

Петр Лундстрем

Петр так же отметил, что: "В этом году основная изюминка фестиваля - это конечно международная образовательная программа; к нам приедут гости из Монголии и Китая, из Забайкалья и других регионов Дальнего Востока, из Москвы и ДНР. Отдельно к нам приедут 2 участника «Донбасского экспресса», пианист из Донецка и скрипач из Луганска".

Сегодня в Чите стартовал Второй международный фестиваль Олега Лундстрема.-2

Ирина Левкович

"Организация и проведение фестиваля Олега Лундстрема в Забайкальском крае привлекло внимание как внутреннего контура нашего региона, так и внешнего" - отметила в общении с журналистами Ирина Левкович, министр культуры Забайкальского края. - "В этом году к нам приезжает Магадан. Китай. Все хотят к нам попасть, приехать". Так же Ирина Левкович отметила, что кроме имени Олега Лундстрема важную роль сыграли люди, которые продолжают традиции своей знаменитой фамилии. Кроме этого фестиваль попал в туристическую карту края и сегодня позиционирует регион как родину Олега Лундстрема, а сам фестиваль стал точкой в событийном календаре Забайкалья.

Сегодня в Чите стартовал Второй международный фестиваль Олега Лундстрема.-3

С приветственными видеообращениями выступили Министр культуры России Ольга Любимова и губернатор Забайкальского края Александр Осипов. В своих выступлениях они отметили большое значение фестиваля для региона. Ведь концерты пройдут не только в Чите, но и еще в семи районах края.

Сегодня в Чите стартовал Второй международный фестиваль Олега Лундстрема.-4

Открыл фестиваль Государственный оркестр камерной музыки имени Олега Лундстрема. Сегодня в его составе снова играл Народный артист России Игорь Бутман. "Ровно 40 лет назад я играл в оркестре Олега Лундстрема. Сегодня сюрпризы готовит оркестр Олега Лундстрема. Главный сюрприз, что я сижу в оркестре и играю партию, постараюсь справиться».

Сегодня в Чите стартовал Второй международный фестиваль Олега Лундстрема.-5

Было исполнено порядка десяти пьес, написанных Олегом Лундстемом, а также джазовые аранжировки известных произведений. Дирижер - Борис Фрумкин.

Сегодня в Чите стартовал Второй международный фестиваль Олега Лундстрема.-6

Борис Фрумкин

Вместе с оркестром во втором отделении на сцену вышла победительница телевизионного проекта "Ну-ка, все вместе!" Варвара Убель - вокалистка оркестра Олега Лунгстрема.

Сегодня в Чите стартовал Второй международный фестиваль Олега Лундстрема.-7

Варвара Убель

В программе фетиваля, который продлится до 8 октября выступления джазового квинтета Игоря Бутмана и пивицы Fantine, концерт академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, Сонатный вечер Екатерины Мечетиной и Петра Лундстрема и многое другое.

 

 

 

Раздел: