В Москве состоялась премьера фильма «Временные ограничения»

Аватар пользователя Михаил Брацило
Мария Александрова, Владислав Лантратов

TheatreHD представляет в кинотеатрах документальный фильм компании «Арк Пикчерс» «Временные ограничения» — искреннюю и откровенную летопись борьбы за возвращение на сцену после тяжелой травмы звезд балета Большого театра Марии Александровой и Владислава Лантратова.

22 мая в кинотеатре «Иллюзион» на московской премьере фильм представили его главные герои, знаменитая балетная пара Большого театра, Мария Александрова и Владислав Лантратов, продюсеры Андрей Денисов и Егор Одинцов.

Премьеру посетили: балерины и танцовщики Большого театра: Екатерина Шипулина, Анастасия Винокур, Ян Годовский, Денис Савин, Семен Чудин, генеральный директор Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Андрей Борисов, директор театра «Новая опера» Антон Гетьман, председатель совета директоров МШУ «Сколково» Александр Волошин, президент Федерации еврейских общин России Александр Моисеевич Борода, заслуженный врач РФ Алексей БалакиревНаталья Тимакова и Светлана Миронюк (МШУ «Сколково»), первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева, Эльнара Гусейнова (RA Foundation), художественный руководитель Балета Москва Анастасия Яценко, актер и продюсер Дмитрий Грачев, продюсер Алексей Боков, актриса театра и кино Катерина Шпица, актриса театра и кино Ксения Алферова, хореографы Софья Гайдукова и Константин Матулевский, кинопродюсер Елена Гликман, пресс-секретарь Большого театра Катерина Новикова, солисты Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Наталья Петрожицкая и Артур Мкртчян, искусствовед Полина ПавловичИгорь Марич («Московская биржа»), Андрей Брагинский («Ренессанс Страхование»), телеведущие Борис Берман и Ильдар Жандарев.

Катерина Шпица

В фойе кинотеатра работала выставка фотографа Чарльза Томпсона, посвященная Александровой и Лантратову.

TheatreHD представляет в кинотеатрах документальный фильм компании «Арк Пикчерс» «Временные ограничения» — искреннюю и откровенную летопись борьбы за возвращение на сцену после тяжелой травмы звезд балета Большого театра Марии Александровой и Владислава Лантратова.

Дмитрий Грачёв, Анастасия Винокур

Мария Александрова: «Сейчас, когда прошло уже 4 года после съемок и наших “приключений”, я вижу и осознаю, что у каждого появились свои временные ограничения, и каждый переживает их по-своему. Конечно, у нас и у съемочной группы не было цели снять “инструкцию по выживанию”. Но все же этот фильм является некой аллегорией для зрителя, обращением к нему, передачей опыта и поддержки. А наша травма символизирует то, что каждый переживает внутри и не всегда может выразить словами. Пока шло обсуждение после показа, я наблюдала за зрителями в зале, ловила волны от них. Мне кажется, что фильм затронул их больше, чем только нашей историей, затронул что-то личное».

Владислав Лантратов: «Для меня этот фильм не “про Влада и Машу”, но про людей, безмерно любящих свою профессию, свое дело, свою жизнь. В данном случае это относится к артистам балета, нашему хирургу, реабилитологам, мастерам пилатеса, а также нашим педагогам, которые посвятили всю свою жизнь этому делу. Хотелось бы выразить благодарность всем нашим друзьям и коллегам, которые были с нами в этот вечер. Мы их очень любим и были счастливы видеть их. Их поддержка и то, с какими глазами они выходили из зала и какими ощущениями делились с нами после просмотра, — это бесценно и неповторимо».

Мария Александрова и Владислав Лантратов — мировые звезды балета. Все в их жизни связано с танцем. Их невозможно представить без сцены — родной ли, Большого театра, или других знаменитых театров. Весной 2019 года их жизнь кардинально меняется — Маша и Влад повреждают ахиллово сухожилие, она — во время репетиции, а он — во время важной премьеры перед сотнями зрителей. Под вопросом оказались карьера, любимое дело, радости привычной жизни. Ноги артистов превратились в самостоятельных героев, к которым их обладатели периодически обращаются. «А вдруг она в этот раз не захочет?» — задает вопрос Мария Александрова, удивительная балерина, которая уже во второй раз переживает эту травму и опыт восстановления. Как правильно принять все то, что с тобой произошло, без обид на судьбу и себя, как двигаться дальше, понимая, что спешить нельзя и вполне возможно, что следующего выхода на сцену может не быть?

Борис Берман, Ильдар Жандарёв

Информационными партнерами московской премьеры выступили онлайн-издание Spltnk, диджитал-журнал «Балет», проект «No fixed points» и портал Dance.ru.

Российская премьера фильма состоялась в рамках национального конкурса документального кино на XXXII Международном кинофестивале «Послание к человеку».

С 23-го мая показы в кинотеатрах более чем в 50 городах проекта TheatreHD.

Подробная информация и билеты: https://moscow.theatrehd.com/ru/films/temporary-limitations.

Фото: Ксения Угольникова

Раздел: