Стартовал финал Премии-фестиваля «Герои большой страны»

Аватар пользователя Анна

Ключевые мероприятия творческой и деловой программы пройдут с 4 по 8 декабря в Екатеринбурге. Вход – свободный, по предварительной регистрации на официальном сайте Премии-фестиваля. Итоги Премии подведут в заключительный день, 8 декабря, на торжественной церемонии награждения победителей.

Мероприятия пройдут сразу на нескольких площадках Екатеринбурга: Международный центр искусств «Главный проспект», кинотеатры «Пассаж Синема» и «Премьер Зал»,

Екатеринбургское СВУ, Уральский Педуниверситет (УрГПУ), Юракадемия (УрГЮУ) имени В.Ф. Яковлева, пространство «Фонд».

Татьяна Третьякова, продюсер Премии-фестиваля «Герои большой страны»: «Мы приготовили насыщенную программу. На несколько дней Екатеринбург станет площадкой для обсуждения влияния киноконтента на общество и государство, киносюжетов и «жизненных сценариев», образа «современного героя» в фильмах и сериалах. Представители креативной индустрии (продюсеры, режиссеры, актеры, художники, журналисты) в формате круглых столов, показов и пленарных сессий, встретятся со зрителями, политологами, общественниками. Приглашаем принять самое активное участие в мероприятиях не только участников творческих объединений Екатеринбурга, а всех, кто неравнодушен к будущему нашей страны и построению её духовно-нравственных ценностей».

Ключевые мероприятия творческой и деловой программы пройдут с 4 по 8 декабря в Екатеринбурге. Вход – свободный, по предварительной регистрации на официальном сайте Премии-фестиваля.-2

Среди гостей-экспертов Премии-фестиваля заявлен целый ряд ярких спикеров и аналитиков:

  • Андрей Полосин, проректор РАНХиГС, научный руководитель проекта «ДНК России»;

  • Андрей Безруков, российский разведчик, полковник СВР в отставке, профессор МГИМО;

  • Ян Гагин, российский военно-политический аналитик, советник главы ДНР Дениса Пушилина;

  • Михаил Канавцев, руководитель проекта «Мастерская новых медиа» АНО РСВ, АНО «Диалоги»;

  • Василий Нестеренко, академик Российской академии художеств, Народный художник России, главный художник Главного Храма Вооруженных Сил РФ;

  • Виталий Сундаков, путешественник, член Русского географического общества, основатель Русской школы Русского языка;

  • Николай Крупатин, музыкальный продюсер, «Мастерская новых медиа», журналист, автор и исполнитель;

  • Олег Рой, писатель, сценарист, продюсер, общественный деятель, автор и генеральный продюсер проекта «Русские супергерои» и другие.

Также в кинотеатрах города пройдет ряд открытых показов фильмов-участников Премии-фестиваля, в их числе, как большие российские кинорелизы, сериалы, так и «За Палыча!», «Белый снег», «Дыхание», «Рядовой Чээрин», «Папаша в бегах», «Военкоры», «Доброволец», «Большая битва» и многие другие. А после просмотра смогут обсудить кинопроекты с их создателями.

Ключевые мероприятия творческой и деловой программы пройдут с 4 по 8 декабря в Екатеринбурге. Вход – свободный, по предварительной регистрации на официальном сайте Премии-фестиваля.-3

Помимо того, организаторы Премии-фестивали «Герои большой страны» проведут молодежные и общественные круглые столы, в ходе которых обсудят вопросы геополитики в фильмах и сериалах, влияния кино на общество и образ современного героя, драматургии и психологии киноконтента для подростков и молодёжи. Для участия в дискуссии, в том числе, приглашены:

● Максим Ксензов, Фонд поддержки военно-патриотического кино;

● Инесса Юрченко, основатель и генеральный продюсер «Триикс Медиа»;

● Георгий Малков, продюсер («Мастодонт», «Непослушник», «Крюк»)

● Андрей Богатырев, продюсер («Легенда о самбо», «За Палыча!», «Вампиры средней полосы»);

● Максим Боев, продюсер («За Палыча!»);

● Игорь Копылов, продюсер («Крылья империи», «Ржев», «Небо», «Золотая бронза»);

● Екатерина Агранович, молодой продюсер из Донецка  (телеграм-канал «Катруся»),

● Марат Ким, сценарист и продюсер («Белый снег», «Мастодонт», «Каменская»);

● Михаил Гаврилов-Третьяков, актер, сын потомственного военного;

● Алёна Чехова, актриса и продюсер;

● Денис Родимин, кинодраматург («Духless», «Бумер»), преподаватель кафедры сценарного мастерства ВГИКа и другие.

Полная программа мероприятий https://heroesfestival.ru/programm2023

8 декабря в 16:00 часов в Международном центре искусств «Главный проспект» состоится объявление и торжественная церемония награждения победителей Премии. Всего в шорт-лист вошел 41 проект.

Для справки:

Премия-фестиваль «Герои большой страны» организована Фондом развития культуры и кинематографии «СТРАНА», проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Федерального агентства по делам национальностей, Минобороны РФ, Минпромторга РФ, Национального благотворительного фонда, Администрации Екатеринбурга, Фонда поддержки военно-патриотического кино, при участии федерального проекта «Мотивирующие цифровые уроки», Президентской академии (РАНХиГС), при информационной поддержке практически всех российских регионов, включая новые территории, и целого ряда партнеров.

Задача премии — выявить и отметить художественные и документальные фильмы и сериалы, отвечающие на вопрос: «Кто сегодня герой для подрастающего поколения?» и помогающие молодежи обрести ценностные нравственные критерии и духовные основы жизни.

Пилотный фестиваль состоялся в 2021 году. В конкурсе приняли участие 419 проектов, из них в шорт-лист вошли 40 игровых и документальных фильмов, интернет-проектов и ТВ-программ. Свои работы представили: Первый канал, канал Россия-1, РБ-Продакшн, Киностудия КИТ (Газпром-медиа), Мосфильм, Телеканал Звезда, Киностудия Росгвардии, Телестудия Роскосмоса, Следственный комитет РФ, Триикс Медиа, ДжемСтудия, Киностудия имени Кира Булычева, Продюсерский центр «Динамо», Киностудия «Военфильм» и др.

В 2023 году заявленных на конкурс проектов стало больше. На Премию было подано 569 проектов. Отборщики посмотрели в общей сложности 288 часов 24 минуты 35 секунд киноконтента.Среди компаний-участниц: Yellow Black And White, Киностудия им. Горького, Телекомпания НТВ, Международная телевизионная сеть RT, Онлайн-кинотеатр Okko, START, СТВ, Анимационная студия «Рики», «Красный квадрат», Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Стар Медиа Дистрибьюшн, Академия Н.С. Михалкова, ВГТРК, «Премьер», Фонд Поддержки Регионального Кино, Метроном фильм, Телеканал «Россия - Культура», Анимационная студия «Паровоз», Продюсерский центр «Синема Продакшн», Фонд Игоря Бутмана, ВГИК им. С.А. Герасимова, Цифровое Телевидение, Гермес Фильм, Фонд Тимченко, Редакция Телеканала Совета Федерации, Студия «Пиманов и партнеры» и многие другие.  В шорт-лист вошел 41 проект игрового и документального кино.

Официальный сайт Премии-фестиваля: https://heroesfestival.ru/

Раздел: