Сабантуй 2023: Тонну чак-чака привезут в Дубну из Казани

Аватар пользователя Михаил Брацило
Сабантуй

Республика Татарстан представит в подмосковной Дубне инновационные технологии чаепития и установит рекорд по массовому чаепитию, угостив участников Сабантуя чаем из трех гигантских самоваров. Также гости фестиваля смогут сдать генетический тест на национальность и узнать свое происхождение и этническую принадлежность.

Масштабный татарский народный праздник Сабантуй, который пройдет 24 июня в Дубне, обещает стать самым ярким событием Подмосковья. На главной площади города гости познакомятся с традициями и бытом татар, продегустируют национальные блюда и примут участие в национальных спортивных соревнованиях, таких как бег с коромыслом, бег в мешках и перетягивание каната.

Одним из центральных и ожидаемых событий праздника станет презентация огромного десерта – традиционного татарского лакомства чак-чак в форме Московской области. Национальное кулинарное изделие татар и башкир, приготовленное по старинным рецептам с использованием меда с экологически чистых лугов Татарстана, привезут накануне празднования Сабантуя из Казани.

«Каждый гость праздника сможет продегустировать вкусное хрустящее угощение, пропитанное медом, и узнать о секретах приготовления чак-чака, без которого не обходится ни один татарский праздник», - сообщил Нияз Сабиров, владелец чайной компании «ЧайЧак stories», которая организует оригинальную подачу чак-чака в Дубне.

Еще одним своеобразным рекордом станет массовое чаепитие – организаторы праздника угостят участников Сабантуя ароматным чаем из трех самоваров по 200, 300 и 700 литров. Гости утолят жажду и пробуют чай разных видов и сортов на свежем воздухе.

Как рассказали организаторы Сабантуя, инновационная разработка подачи чая удивит гостей фестиваля. Каждый сможет выбрать чай по душе и заварить его в специальных стаканчиках, на дне которых под мембраной находится крупно листовой чёрный чай, травы и ягоды.

И еще один из сюрпризов, который организаторы приготовили для гостей фестиваля – возможность узнать свое происхождение и этническую принадлежность. Для этого будет предложено сдать ДНК-тест Genotek, который поможет узнать, какие народы оставили след в вашем геноме. В исследование включено 548 народов мира.

«ДНК передается от родителей детям, но каждому достается уникальный набор генетических предрасположенностей. В том числе и к различным заболеваниям. ДНК-тест может определить индивидуальный риск развития 180 заболеваний. Это поможет начать их профилактику или выявить на ранней стадии», - объяснили организаторы фестиваля.

12+

Вход на праздник свободный. Подробная информация на сайте мероприятия sabantuyfest.ru.

Раздел: