Рекомендовано к просмотру: короткометражные фильмы российских режиссеров покажут на Created in Moscow

Аватар пользователя Михаил Брацило
Russian Creative Week

С 26 по 29 августа в Парке Горького будет работать Created in Moscow – московская площадка федерального фестиваля Russian Creative Week, который проходит второй раз в сотне городов страны. В рамках вечерней программы фестиваля пройдут показы короткометражных фильмов молодых российских режиссеров, которые уже успели побывать на международных и российских кинофестивалях, а также анимационных короткометражек, ориентированных на детей и взрослых (вход бесплатный). 

В первый и третий дни фестиваля пройдут показы анимационных короткометражек, во второй и четвертый – художественных. 

Мультфильмы, представленные в программе, уже успели завоевать призы на международных фестивалях, но увидеть их на большом экране почти невозможно. Это новые работы мастеров анимации, созданные на студиях «Союзмультфильм», «Пчела», «Петербург», в школе-студии «ШАР», кинокомпании «Снега», «А-фильм» и «Урал-синема». 

Сюжеты анимационных фильмов найдут отклик у людей любого возраста. Например, школа-студия «ШАР» покажет «Первобытного папу» – рассказ об отношениях отцов и детей, которые были актуальны даже миллион лет назад. «Союзмультфильм» представит истории любви: к примеру, мультфильм «Принцесса и бандит» об отношениях, которым не страшна разница в социальном статусе. Студия «Пчела» участвует в фестивале с анимационными картинами «Пожарник» и «Узы» – о слишком сильной привязанности героини к родному дому. 

Уральскую школу анимации представят кинокомпания СНЕГА с  мультфильмом «Маленькая большая мечта» и «Урал-синема» с фантастической историей «Василиск». Также зрители увидят анимацию студии «Петербург» – «5 минут до моря» и историю с вкусным названием «Десерт» от студии «А-фильм». 

Молодые режиссеры художественных короткометражек снимают кино о дружбе, взаимоотношениях взрослых прогрессивных детей и родителей-ретроградов, размышлениях о жизни, а порой используют фантастические сюжеты. В показах участвуют дипломные фильмы выпускников Московской школы кино. Короткометражка «Красиво жить» режиссера Ярослава Лебедева за 18 минут расскажет об Иване, инженере провинциального завода, который хочет жить красивой жизнью и вынужден идти на различные ухищрения, чтобы получить свои честно заработанные деньги. Режиссер Кирилл Проскурин представит фильм «Он везёт свой грузовик». Сюжет построен вокруг восьмилетнего Леши, который прячется от старших ребят в заброшенном здании, находит там спрятанный за решеткой игрушечный грузовик и решается его достать. 

Еще одна картина – фильм Веры Смолиной «Парад планет», в которой девушка на общественном транспорте путешествует по Подмосковью, но все у нее идет не так, и причиной этого, вероятно, становится парад планет. Фантасмагоричности добавит короткий метр «Прощай, Амстердам» Натальи Шинелевой. Он расскажет о юной поклоннице ЗОЖа, которую однажды в супермаркете кусает женщина в леопардовых лосинах, после чего ее жизнь стремительно меняется. 

В заключительный день фестиваля покажут пять короткометражных фильмов, один из которых – «Признание» Натальи Гуркиной – длится всего минуту. Психологическая драма Линары Багаутдиновой «Урюк и курага» погрузит зрителей в жизнь девушки Карины, которая постоянно сталкивается с претензиями отца из-за своего образа жизни, но однажды мама Карины делится с ней секретом и даёт возможность отомстить отцу за все обиды. 

Задуматься о ценности дружбы поможет психологическая драма «Red». Главный герой узнает, что его лучшему другу изменяет девушка, а затем, пытаясь вывести её на чистую воду, узнает страшную правду и пытается решить, что делать дальше. Еще один молодой режиссер Таир Полад-заде представит восемнадцатиминутную лирическую комедию «Себе на заметку», в которой герой легкомысленно соглашается на странное предложение незнакомца поменять прошлое, а потом старается вернуть все назад.

Created in Moscow организована Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы и Агентством креативных индустрий. Помимо кинопоказов в программе фестиваля на столичной площадке – десятки паблик-токов, презентации экобрендов, мастер-классы креативных студий и выставка SUSTAINABLE CREATIVE EXPO. 

16+

Подробная программа Created in Moscow доступна на сайте https://rcw2021.moscow/

Раздел: