Премьера спектакля на форуме «Родные – Любимые» собрала на одной сцене 14 семей из разных регионов России

Аватар пользователя Анна

Одним из важных событий форума «Родные – Любимые» стал семейный спектакль в жанре документального театра. Постановка была основана на реальных историях из жизни детей и их родителей. Они же сыграли в спектакле главные роли.

В Москве в рамках Всероссийского семейного форума «Родные  Любимые» состоялась премьера спектакля «Все мы родом из детства». Особенность постановки в том, что был выбран жанр вербатим. Этот вид театр отличается тем, что всё действие основано на дословном воспроизведении прямой речи реальных людей, которые оказались в тех или иных жизненных ситуациях.

Главными героями спектакля стали участники сообщества «Родные – Любимые» Движения Первых. Дети вместе с родителями поделились самыми разными эпизодами из жизни. Превратить собственные воспоминания в полноценный театральный монолог им помогали наставники благотворительного проекта «Поколение Маугли» и Студии творческого развития «Поколение Оперения» Ангелина Григорьева и Эмиль Юмадилов.

Одним из важных событий форума «Родные – Любимые» стал семейный спектакль в жанре документального театра. Постановка была основана на реальных историях из жизни детей и их родителей.-2

«Выбор жанра вербатим связан со спецификой форума, – объяснил Эмиль Юмадилов, – ведь сюда приехали семьи со всей России, а сколько семей, столько историй. Это как счастливые, так и грустные истории. Через живые рассказы мы решили передать общую тему взросления. Я сейчас говорю не только о детях, но и об их родителях и даже дедушках с бабушками. Ведь мы никогда не перестаём взрослеть. И вот эти изменения, конечно же, лучше всего было показать через жанр вербатим».

По словам художественного руководителя, для детей и их родителей выход на большую сцену стал непростым испытанием. Особенно сложным для артистов стало то, что рассказывать предстояло не о выдуманных, а о собственных переживаниях, которые к тому же часто было связаны с не самым приятным опытом.

«Некоторые тексты очень и очень откровенны. И чтобы говорить эти тексты со сцены, надо, конечно же, иметь мужество, надо найти в себе силы для этого. Поэтому мы весьма благодарны всем нашим артистам, многим из которых пришлось провести над собой большую работу, чтобы подготовить монолог. Но мы ни в коем случае не собирались делать с артистами что-то против их воли. Так, один из пап после репетиции сказал, что решил больше не участвовать в постановке. Он поблагодарил нас за полученный опыт и поддержку, а потом спокойно и рассудительно аргументировал своё решение. Мы уважаем его поступок и только рады тому, что он сделал то, что считает верным и правильным», – добавил Эмиль Юмадилов.

Одним из важных событий форума «Родные – Любимые» стал семейный спектакль в жанре документального театра. Постановка была основана на реальных историях из жизни детей и их родителей.-3

В спектакле «Все мы родом из детства» приняли участие 40 человек. Среди них оказалась семья Князевых из Кирова. В своём монологе муниципальный служащий и отец двух дочерей Вячеслав Князев рассказал о том, насколько важна поддержка близких в трудный период.

«Когда у нас появился первый ребёнок, мы с моей женой были ещё очень молоды, – вспоминает Вячеслав Князев, – в конце 90-х было сложное время. Приходилось работать то курьером, то сторожем, а в дорожном строительстве я первые полгода вообще не получал зарплаты. Я как мужчина понимал, что обязательно должен найти способ обеспечить свою семью. И путём проб и ошибок у меня это в итоге получилось. И я безмерно благодарен своей семье, а заодно бабушкам и дедушкам, которые всегда помогали и были рядом в это непростое время».

На одной сцене с Вячеславом Князевым выступила и его младшая дочь Дарья. Она рассказывала о своём отце, который всегда поддерживает и помогает чувствовать себя уверенно.

«Папа всегда помогает мне, – призналась Дарья Князева, – в школе недавно был эпизод, когда мальчик ударил меня по лицу. Было больно и обидно. Но папа, когда узнал, сразу примчался в школу. Я тогда почувствовала, что меня всегда есть, кому защитить, мне стало очень спокойно, ведь я поняла, что папа никогда не даст меня в обиду».

Спектакль, который собрал на одной сцене 14 семей из разных уголков России, закончился шумными аплодисментами. Многие зрители впоследствии рассказывали, что многие монологи им оказались очень близки, так как и с ними когда-то происходило нечто подобное.

Напомним, 2024 год объявлен в нашей стране Годом семьи. Такое решение принял Президент РФ Владимир Путин, подписав 22 ноября соответствующий указ. Семья – это основа основ. И именно сейчас, как отметил президент России, необходимо популяризировать усилия государства, направленные на защиту семьи и сохранение традиционных семейных ценностей.

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

 

 

 

Раздел: