Однофамильцы: Польша 2018

К столетию независимости Польши в Российской Государственной Библиотеке открылась выставка «Однофамильцы: Польша 2018». На открытии присутствовали сам Петр Вуйцик, куратор выставки Доминик Руанет, автор идеи, директор Польского культурного центра в Москве Дариуш Клеховский.

Фотограф и документалист Петр Вуйцик сделал своеобразный срез современного общества – он снимал героев, живущих в разных частях Польши, имеющих мало общего друг с другом. Все, что их объединяет, — фамилии: 10 Левандовских, 10 Ковальчиков, 10 Шиманьских, а еще Новаки, Ковальские, Вуйцики, Вишневские, Домбровские, Каминские и Зелинские.

Память их семей и их личные судьбы, их не похожие одно на другое места проживания сложатся в мозаику, отражающую сегодняшнюю жизнь в Польше с ее разнообразием и проблемами.
Фотография, короткий рассказ и картинка с архитектурным видом или пейзажем. Вроде бы так просто, бери и делай, но вы попробуйте сами – и убедитесь, что выстроить целостную картину очень и очень нелегко.

Не всегда что-то можно увидеть своими глазами. В таком случае остаётся только воспользоваться возможностями, которые предоставляет современный мир.

Вот как бывает - увидишь великого Кшиштофа Занусси на расстоянии вытянутой руки, а спросить ни о чём не можешь, языковой барьер...

12+

Раздел: