Москва заняла первое место по количеству заявок, прошедших в лонг-лист третьего сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Аватар пользователя Анна

20 февраля, 2023 года. Москва стала лидером по количеству заявок, прошедших в лонг-лист третьего сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре», который проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Из 308 заявок, поданных из столицы, в лонг-лист прошли 32 спортивные инициативы. Поддержать понравившиеся проекты из своего города может каждый для этого нужно принять участие в народном голосовании, которое идет на официальном сайте конкурса.

«Ты в игре» находит и отмечает яркие и полезные спортивные инициативы, которые помогают вовлекать россиян в активный и здоровый образ жизни. Благодаря участию в конкурсе авторы-энтузиасты могут заявить о себе на всю страну, найти поддержку у партнеров и спонсоров, повысить собственные компетенции и улучшить бизнес-процессы внутри проектов, а также выиграть денежные призы. Победители в пяти основных номинациях получат по 300 тысяч рублей, а один из участников станет обладателем гран-при в 1 миллион рублей. 

Конкурс проводится в третий раз. За предыдущие два сезона в нем приняло участие 6635 инициатив, которые делают спорт нормой жизни для россиян. Прием заявок на участие в третьем сезоне «Ты в игре» завершился в конце января, за три месяца на конкурс был подан 4601 спортивный проект. Из всех участников независимые эксперты конкурса выбрали в лонг-лист 250 проектов — по 50 в каждой из пяти основных номинаций. Прошедшие в следующий этап конкурса инициативы представляют 64 региона России.

«Перед экспертным советом стояла непростая задача: выбрать из 4601 инициативы всего 5,4%. Всех участников третьего сезона конкурса объединяет проработанность идей, стремление развивать их и масштабировать, а также желание сделать спорт нормой жизни для россиян. В лонг-лист "Ты в игре" традиционно вошло много проектов из регионов; такая статистика в очередной раз доказывает, как много в нашей стране энтузиастов, которые на местах развивают интересные и полезные инициативы. Хочу поблагодарить всех участников конкурса: продолжайте развивать свои проекты, пробуйте новое, самосовершенствуйтесь и не останавливайтесь на достигнутом», — отмечает генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Из Москвы было подано 308 заявок, из них в лонг-лист конкурса прошли 32 проекта. По количеству инициатив, прошедших в следующий этап конкурса, столица заняла первое место.Такие результаты не удивительны: в Москве активно развивается и улучшается спортивная инфраструктура. Как отметил мэр столицы Сергей Собянин, с 2010 года число занимающихся спортом москвичей выросло в 2,6 раза — до 5,48 миллионов человек. Всего в Москве насчитывается более 29 тысяч спортивных зон. В 2023 и в 2024 годах завершится строительство 14 спортивных объектов, а в 90 объектах закончится капитальный ремонт. Кроме того, за 2022 год было проведено более 20 тысяч спортивный мероприятий, которые входят в Единый календарь. Во втором сезоне Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» один из победителей был из Москвы —проект Limetime (номинация «Трансформация в спорте»).

Самыми популярными спортивными направлениями по количеству проектов, вошедших в лонг-лист, стали футбол (25), бег (22), адаптивный спорт (21) и хоккей (9).Среди прошедших в лонг-лист проектов немало интересных и ярких инициатив, которые делают спорт доступнее для всех и каждого. Один из таких проектов — «Территория без границ» из номинации «Трансформация в спорте». Инициатива помогает людям с ментальными особенностями начать вести активный образ жизни, а также адаптироваться в обществе. В рамках проекта проводятся тренировки, организуются праздники, фестивали, соревнования по таким видам спорта, как адаптивный баскетбол, бадминтон, настольный теннис, керлинг. В ближайшем будущем организаторы хотят добавить новые виды активностей: адаптивный волейбол, мини-футбол, бочча, флорбол и другие. Помимо тренировок в рамках проекта проводятся выездные мастер-классы в социальные дома и психоневрологические интернаты. Всего проект охватил более 300 людей.

«Территория без границ» был запущен в феврале 2020 года и вырос с 7 до 60 спортсменов с ментальными нарушениями. Участники инициативы два года подряд становятся победителями этапов специальной олимпиады по юнифайд-баскетболу. Большинство задействованных в проекте спортсменов имеют диагноз аутизм, также есть спортсмены с синдромом Дауна и другими заболеваниями. Помимо участников, в проекте задействованы семь тренеров по адаптивным видам спорта, а также около 20 волонтеров и помощников.

«Особенным спортсменов именно спорт помогает социализироваться и адаптироваться в обществе. Люди учатся общаться, взаимодействовать друг с другом, привыкают работать в команде. Кроме того, активный образ жизни благотворно влияет на нервную систему — он дает разгрузку и выход эмоциям. Мы хотим и дальше развивать свой проект: открывать для участников новые интересные виды спорта, охватывать больше людей с ментальными нарушениями и помогать им влиться в общество», — отмечает автор проекта Сергей Филин.   

Еще один проект, прошедший в лонг-лист — детско-юношеский турнир по бейсболу Olympia All stars Cup, поданный в номинации «Дети в спорте». Цель турнира — популяризация бейсбола, софтбола и лапты, содействие развитию и подготовке юных спортсменов к участию в Юношеских Олимпийских играх 2026 года. Проект организуется бейсбольным клубом «Олимпия» — он помогает ребятам познакомиться с основами бейсбола и дает возможность принять участие в мастер-классах от игроков сборной России по бейсболу. В день открытия турнира также проходят индивидуальные соревнования для участников турнира в ключевых навыках игры: бег, бросок и ловля мяча, отбивание и так далее. В ходе турнира игроки проводят матчи в двух возрастных группах: от 10 до 13 лет и от 13 до 16 лет.

Турнир «Olympia All Stars Cup» включен в программу поиска и отбора талантливых спортсменов для участия в Юношеских Олимпийских играх в 2026 году. Проект объединил более 160 ребят из 16 детских и юношеских бейсбольных клубов из восьми регионов России и двух регионов Беларуси. В проект вовлечены ведущие тренеры — мастера спорта, тренеры региональных и национальной сборных, а также тысячи болельщиков.

«Наш проект — это не только спортивные соревнования для юных бейсболистов, но и полноценный бейсбольный праздник для всех желающих. Люди могут узнать о бейсбольном движении, попробовать свои силы, посетить мастер-классы, весело провести время с семьей и друзьями. Благодаря конкурсу мы надеемся увеличить охваты, а также вовлечь в проект ещё больше людей», — рассказывает автор проекта Ксения Королева.

Не менее яркий участник лонг-листа — проект IzMyLong, поданный в номинации «Точка старта». Это сообщество любителей бега во всех его проявлениях. Участники бегают шоссейные и трейловые старты, пробуют быстрый и медленный бег на короткие и длинные дистанции. В рамках инициативы по воскресеньям проводится еженедельная бесплатная групповая пробежка в Измайловском лесопарке (10-20 км), которая собирает от 50 до 130 бегунов. Участники проекта также регулярно собираются на вечерние кроссы, тренировки на стадионе или спортивных площадках.

Проект помогает найти компанию и преодолевать дистанции вместе с другими любителями бега, становится источником дополнительной мотивации, а также дает возможность открывать новые беговые направления. За время существования инициативы было проведено 114 групповых воскресных пробежек, более 200 вечерних групповых кроссов в будние дни, более 100 групповых занятий на стадионе и ОФП-тренировок и 2 полумарафона для более 100 человек. Также был организован детский забег. Все участники проекта могли попробовать свои силы в эстафетах на стартах «Grom Relay 2022», «Юность» и других. Всего в проекте принимают участие около 500-600 человек.

«Изначально мы просто хотели собрать компанию, чтобы бегать длинные дистанции. Потому что когда бежишь с кем-то, то тебе интереснее, а километры пролетают незаметно. В итоге идея выросла в полноценный проект, а пробежка в компании превратилась в целое сообщество любителей бега. Мы будем и дальше расширять свою инициативу, привлекать еще больше людей и увеличивать охваты, чтобы как можно больше россиян смогли открыть для себя бег, благодаря нашему сообществу», — отмечает автор проекта Сергей Тебайкин.

Для участников лонг-листа с 14 февраля по 9 марта пройдет образовательный акселератор — мастер-классы и семинары от ведущих экспертов в области спортивного менеджмента и маркетинга. Проекты, прошедшие в лонг-лист, принимают участие в «Народном голосовании» — каждый желающий может зарегистрироваться на официальном сайте «Ты в игре» и поддержать понравившиеся проекты. Проголосовать можно до 1 апреля включительно и только за одного участника. По итогам голосования будут определены три победителя, которые получат призы от партнеров конкурса. За первое место — 30 000 баллов от программы развития «Другое дело», которые можно потратить на полезные активности — например, на встречу со спортсменами или на прохождение стажировок и обучения. За второе место — сертификат на один из краткосрочных офлайн-курсов Российского международного олимпийского университета, а за третье — курс по современному оформлению презентаций от Академии презентаций Bonnie&Slide®. Итоги голосования будут подведены 2 апреля.

Следующий этап оценки пройдет с 13 по 22 марта: экспертный совет выделит 25 проектов-финалистов в шорт-лист конкурса. Для них с 22 марта по 5 апреля будет проводиться дополнительный образовательный акселератор, в рамках которого авторы проектов научатся грамотно оформлять презентации и проводить публичные выступления. Знания пригодятся на защите проектов перед экспертным советом, которая пройдет в апреле. По итогам защиты экспертный совет объявит победителей в номинациях конкурса, а также обладателя гран-при. 

Подробная информация о третьем сезоне «Ты в игре» публикуется на официальном сайте конкурсаhttps://tyvigre.ru/.

Партнером «Ты в игре» является Континентальная хоккейная лига (КХЛ). В рамках сотрудничества КХЛ выступит на конкурсе в роли ментора по развитию проектов. На менторство смогут попасть любые яркие и интересные инициативы независимо от вида спорта, направленности и номинации. Ключевое условие — проекты должны популяризировать любительский спорт и вовлекать россиян в активный образ жизни.

Номинации третьего сезона поддерживают партнеры конкурса: мультиплатформенный оператор Триколор, российский производитель спортивных тренажеров и оборудования IRON KING. Триколор также оказывает конкурсу информационную поддержку, в рамках которой на собственных телевизионных и цифровых каналах проектов «Наш спорт» и «Большой эфир» оператор покажет информационные ролики и документальные фильмы об участниках конкурса «Ты в игре». Программа развития «Другое дело» АНО «Россия — страна возможностей» является партнером конкурса «Ты в игре» и поддерживает дополнительную номинацию «Народное голосование». Также партнером конкурса в третьем сезоне выступил национальный портал по поддержке малого и среднего предпринимательства «Мойбизнес.рф», который учредил для участников третьего сезона специальный приз «Мой спортивный бизнес». РМОУ проведет образовательный акселератор для участников, вошедших в лонг-лист конкурса.

Ход конкурса освещают ведущие СМИ. Информационную поддержку конкурсу оказывает «РБК Life» — ваш гид по свободному времени. Российский спортивный интернет-портал Championat.ru, лидер среди спортивных порталов Рунета, в рамках медиапартнерства с конкурсом «Ты в игре» рассказывает о проектах участников конкурса, а также выступает партнером номинации «Медиа». 

Регулярные занятия физической культурой и спортом напрямую влияют на сохранение и укрепление здоровья людей. Поэтому приоритетная задача федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» — увеличение числа россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, обеспечение доступности занятий спортом для всех категорий населения, развитие массового спорта и спорта высших достижений, совершенствование спортивной инфраструктуры, подготовка спортивного резерва и кадров для отрасли.

 

Раздел: