Леонид Лундстрем: «География проекта «Донбасский экспресс» будет расширена»

Аватар пользователя Анна

В Луганске завершила работу Школа-фестиваль Леонида Лундстрема «Донбасский экспресс». В течение недели более 50 педагогов музыкальных учебных заведений города принимали участие в образовательной программе проекта.

Мастерством преподавания игры на скрипке, фортепиано, альте и виолончели поделились солисты Творческой мастерской: Леонид Лундстрем, Мария Воскресенская, Павел Федосеев и Владимир Нор. Помимо мастер-классов в залах Луганской академической филармонии и Академии культуры и искусств им. М. Матусовского прошли концерты камерной классической музыки.

Образовательная программа завершила проект «Донбасский экспресс» в 2023 году. Напомним, первый этап школы-фестиваля проходил в Великом Новгороде с 4 по 15 августа. Участниками стали 80 молодых музыкантов из новых регионов РФ и Великого Новгорода. Для них прошли индивидуальные занятия музыкой и мастер-классы от выдающихся музыкантов страны. Также состоялись концерты классической музыки, лекции и встречи с поэтами и артистами, рок и рэп-концерты на открытых площадках. Их зрителями стали более 5 тысяч гостей и жителей Великого Новгорода.

Школа-фестиваль «Донбасский экспресс» – проект Творческой мастерской Леонида Лундстрема, реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив с 2022 года.

«Для нас важно, что проект развивается. В этом году мы не только провели обширную образовательную программу для юных музыкантов Новороссии, но и впервые организовали мастер-классы для их преподавателей. Отрадно, что у проекта появляются традиции, старожилы и единомышленники. Считаю, что все это способствует интеграции и формированию единого культурного пространства. Мы планируем развивать проект – расширять его географию и число участников», – рассказал Леонид Лундстрем.

Раздел: