Фестиваль "Видеть музыку" снова в Москве

Аватар пользователя Анна

В Большом театре России состоялась пресс-конференция посвященная VIII фестивалю музыкальных театров "Видеть музыку".

В этом году фестиваль откроется 9 сентября на Новой сцене Большого театра оперой "Князь Игорь" Донецкого государственного театра оперы и балета и завершится там же спектаклем "Великая дружба" Бурятского театра оперы и балета 13 декабря.

Фестиваль музыкальных театров России пройдет на площадках всех музыкальных театров Москвы и объединит в своей афише около 40 спектаклей, став самым представительным смотром отечественной музыкальной сцены. Инициатор форума - Ассоциация Музыкальных Театров при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Фестиваль "ВИДЕТЬ МУЗЫКУ" - это уникальный шанс для театров приехать в столицу со своими лучшими спектаклями, а для зрителей - это возможность увидеть спектакли региональных театров.

"Фестиваль "Видеть музыку" задумывался, чтобы дать возможность каждому театру, большому и маленькому, столичному и региональному, именитому и только что возникшему, показать свою самую важную постановку, увидеть себя в общероссийском контексте, не соревноваться друг с другом, а сотрудничать, не бороться за призы, а вместе решать общие для всех задачи. К счастью так и получилось, и афиша VIII Фестиваля это подтверждает", - сказал на пресс-конференции Президент АМТ и художественный руководитель Фестиваля Георгий Исаакян.

В Большом театре России состоялась пресс-конференция посвященная VIII фестивалю музыкальных театров "Видеть музыку".-2

На Фестиваль в Москву приехали свыше 30 театров из всех регионов страны, и это - уникальная возможность увидеть реальное состояние сегодняшней российской музыкальной сцены. В Фестивале примут участие и столичные театры: Большой театр России, «Новая Опера», «Геликон-опера», Московский академический Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Детский музыкальный театр имени Ниталии Сац, Московский театр оперетты, Детский музыкальный театр кного актера, театр «Поколение», Детский театр эстрады, Центр Оперного Пения Галины Вишневской покажут самые громкие свои премьеры.

В Большом театре России состоялась пресс-конференция посвященная VIII фестивалю музыкальных театров "Видеть музыку".-3

Одним из главных событий Фестиваля станет вручение премии «ЛЕГЕНДА» тем, кто отдал жизнь музыке и сцене, тем, кого уважают и любят и зрители, и критики, тем, кому мы говорим: «Вы ЛЕГЕНДА». Гала-концерт и торжественное вручение премии состоится 9 ноября на сцене Центра
Оперного Пения Галины Вишневской

Помимо основной программы, VIII Фестиваль «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ» - это несколько офф-программ, интересных не только профессионалам музыкального театра, но и широкой публике. Это «ДЕТСКАЯ ПРОГРАММА», дающая возможность увидеть интересные, незаурядные музыкальные спектакли для юных зрителей, которые были поставлены в российских театрах. В этом году ДЕТСКАЯ ПРОГРАММА будет посвящена 120-летию со дня рождения Наталии Ильиничны Сац, основателя шести детских театров (в том числе Детского музыкального театра имени Наталии Сац,
Центрального Детского театра, ныне - РАМТ, Государственного академического русского театра для детей и юношества имени Наталии Сац, Казахстан, Алма-Ата, и других).

В Большом театре России состоялась пресс-конференция посвященная VIII фестивалю музыкальных театров "Видеть музыку".-4

На Фестивале будут представлены студенческие работы - «СТУДЕНЧЕСКИЕ СПЕКТАКЛИ» - главных российских консерваторий и вузов. Для Фестиваля такая программа - это прямое осуществление его миссии: развития и объединения профессионального сообщества, знакомство с теми, кто уже завтра будет определять вектор развития музыкальной сцены, и предоставление им возможности заявить о себе на главном смотре-панораме музыкального театра всей России.
Также в рамках Конференции состоятся «Диалоги об опере» - многолетний авторский проект Георгия Исаакяна: цикл публичных дискуссий о сегодняшнем лице оперного/музыкального театра. Эти открытые дискуссии, в которых принимали участие ведущие оперные режиссеры, драматурги, журналисты и общественные деятели, вызывают огромный интерес студентов театральных вузов, представителей музыкально-критического сообщества и любителей оперы. В этом году темой
«Диалогов об опере» станет тема «Взаимоотношения искусственного интеллекта и человеческого разума на территории искусства».

К сожалению на фестивале вновь будет мало балетных спектаклей. По словам Генерального директора Большого театра России Владимира Урина это "отражает реальную картину взаимоотношений оперной части этих театров и балетной. По количеству новых премьер и возможности привезти их на фестиваль".

Директор Фестиваля Елена Ульянова объяснила отсутствие балетных спектаклей в афише тем, что в Москве очень мало площадок, предназначенных для проведения полноценных балетных спектаклей. Их катастрофически не хватает. А те театры которые располагают подобными сценами, к сожалению в этом году, сократили количество дней, предоставляемых для театров-участников фестиваля. В связи с этим, москвичи не увидят балетные спектакли Астраханского, Оренбургского и ряда других театров.

В Большом театре России состоялась пресс-конференция посвященная VIII фестивалю музыкальных театров "Видеть музыку".-5

Афиша фестиваля https://vmfest.ru/afisha-2023
OFF-Программы https://vmfest.ru/off-2023

Ассоциация Музыкальных Театров (НП АМТ)
при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации с использованием гранта Президента Российской Федерации,
предоставленного Фондом президентских грантов
 

 

 

 

Раздел: