DANCE OPEN 2023: иной, но яркий.

Аватар пользователя Анна

С 10 по 18 апреля на основной сцене Александринского театра при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга пройдет XXII сезон Международного фестиваля балета DANCE OPEN.

В Петербург приедут более 250 артистов, представляющих 10 мировых хореографических брендов из Франции, Венгрии, Бразилии, Кубы, Аргентины и России.

После перипетий трех последних лет команде DANCE OPEN удалось организовать фестиваль в полноценном формате – так, как он задумывался изначально и существовал до последнего времени: зарубежные труппы, нетривиальные, порой противоречивые и иногда по-хорошему шокирующие постановки, тренд сеттеры балетной хореографии, российские премьеры, мастер-классы от ведущих мировых хореографов и паблик-токи, на которых обретают очертания витающие в воздухе тенденции современного балета. Собрать балетный форум в такой формате стало возможным благодаря поддержке ПАО «Газпром». Генеральный партнер Международного фестиваля балета DANCE OPEN ПАО «Газпром» на протяжении многих лет оказывает масштабную поддержку культурнопросветительским проектам национального и международного значения, уделяя особое внимание сохранению и восстановлению историко-культурного наследия Санкт-Петербурга, развивает инфраструктуру города, поддерживает музеи и театры.

Программа XXII сезона соткана из историй личных и творческих побед, случившихся «вопреки». Задорные стрит-дансеры Tie Break, оттачивавшие виртуозные трюки на городских окраинах, заставили ахать от восторга самую рафинированную публику сначала Франции, а затем и всего мира. Бразильская труппа Муниципального балета Сан-Паулу, начинавшаяся как тяжеловесный анахронизм, превратилась в полную созидательной энергии компанию современного, актуального танца. Дюжина ковбоев Malevo, вооруженных причудливыми барабанами, хлыстами и неукротимой мужской энергетикой, опрокинула всемирный стереотип «аргентинский танец = танго» и породила моду на экзотическое маламбо. Три худрука российских балетных театров — один давно укоренился на Урале, другой принял труппу прямо накануне пандемии, третий — внезапно сменил сцену на руководящую должность в 24 года — собрались в сенсационной программе Пермского балета, которая стала манифестом новой российской хореографии.

10 апреля фестиваль откроет российская премьера – виртуозная комедия в стиле брейк-данс «Лобби». Если человеку дано чувство юмора, он сумеет сделать смешным что угодно. Даже изматывающую гонку по отелям и номерам, составляющую проклятье любого занятого человека наших дней — будь он популярный артист или востребованный бизнесмен. Эстетика такси и аэропортов, философия «жизни везде и нигде», отельная роскошь на час и показной комфорт строго на оплаченное время — как это сперва желанно, потом привычно и… как же это, в сущности, смешно. Лионская труппа Tie Break – компания виртуозных хипхоперов, тех, что способны исполнять фуэте на голове и так прогибать спину в движении, будто в ней 168 позвонков. Танец, когда-то начинавшийся на улице и пугавший добропорядочных граждан интенсивностью баттлов, давно стал своим на самых почтенных сценах. При этом не уменьшились виртуозность и азарт – парням так же важно захватить внимание многоярусного театра, как прежде – своих ровесниц из окраинного района. «Лобби» — это настоящая «брейк-данс-хип-хоп-комедия» в духе Чаплина и Бастера Китона, созданная на мелодии и в импровизационной логике джаза и исполненная сверх виртуозами самого головокружительно-акробатического из танцевальных жанров.

12 апреля DANCE OPEN предлагает зрителям недавнюю премьеру из Перми – программу «СЕВАГИН/САМОДУРОВ/ПИМОНОВ». Никогда ранее российские театры не выпускали вечера, обозначенные на афишах лишь фамилиями хореографов. И такой ход фестиваля – знак признания художественным руководителям трех театров: бывший премьер Мариинского театра, балета Нидерландов и английского Королевского балета Вячеслав Самодуров возглавляет Екатеринбургский балет уже 10 лет; Антон Пимонов, бывший солист Мариинского театра, третий год руководит балетом Перми; а учившийся в Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой и после нее ушедший танцевать в московский Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко Максим Севагин в том же театре год назад стал художественным руководителем. Но это – те люди, которые определяют сегодняшний балетный пейзаж страны: выпускают главные премьеры и кого выдвигают на «Золотую маску». Трехчастная премьера пермского театра призвана показать, каким может, а то и должен быть балет в XXI веке. Налицо неисчерпаемость языка классического танца, которому современный росчерк придают исполнительская виртуозность, остроумие хореографов, их чуткость к пульсации эпохи. И, конечно, работа с ныне живущими композиторами: две из трех партитур этого вечера написаны по заказу пермского театра Владимиром Ранневым и Антоном Светличным. Оба - авторы с опытом, но в таком жанре выступают впервые.

14 апреля три одноактных балета в программе «Движение» представит одна из лидирующих балетных трупп Бразилии, прошедшая все этапы развития: от почтенной европейской классики через страстное увлечение Баланчиным – к работам современных хореографов. Муниципальный балет Сан-Паулу стремится быть в авангарде танцевальных тенденций, а его девизом по сей день являются слова: «Наше движение говорит правду о времени, в котором мы живем». Высокий технический уровень его танцовщиков и всей постановочной команды уже давно привлекает топовых хореографов со всего мира, заинтересованных в реализации своих творческих планов. Bот и на этот раз в Петербурге будет показана программа, поставленная Каэтано Сото, Ихсаном Рустемом и Ициком Галили – европейскими хореографами, профессиональное формирование которых произошло в Нидерландах, и потому их язык танца сочетает в себе как классическую выучку, так и решительный спор с традициями. Яркая, острая пластика, открытые чувства и неожиданные решения – все это используют хореографы, чтобы рассказать зрителям свое видение об общем благе и личном счастье.

16 апреля продолжит гастрольную программу фестиваля аргентинская труппа Malevo – дюжина парней, вбивающих подкованные каблуки в пол, выстукивающих ритм на больших барабанах и готовых покорить всех женщин мира. Их шоу выросло из национального танца пастухов: еще со времен средневековья на бескрайних степных просторах, но в тесном кругу добрых друзей гаучи танцевали именно маламбо. Выйдя на профессиональную сцену, народный танец существует уже по другим законам жанра, — преображается, дополняется новыми выразительными средствами, чтобы донести до нас, сегодняшних зрителей, свою изначальную глубинную суть. Команде хореографа Матиаса Хайме, в юности занимавшегося и классическим балетом, и фламенко, и танго, определенно нравится фьюжн. Если старые гаучо, в основном, были преданы игре на больших барабанах, то Malevo представили сапатео как важный ингредиент своего шоу и щедро приправили его новой эстетикой: плохие парни («малево» в Аргентине называют скандалиста или хулигана) с горящими глазами и развевающимися по ветру черными шевелюрами врываются на сцену в кожаных куртках – и публика сама не замечает, как вскакивает с кресел и начинает пританцовывать в такт бешеному ритму. Хайме отлично представляет себе, каким должно быть современное высокотехнологичное шоу (с изощренным светом и видео технологиями), и, взяв за основу национальный танец, хореограф модернизировал его, сделав созвучным XXII веку, – и маламбо перестал быть музейным артефактом, а стал событием яркой и захватывающей жизни. Насыщенный календарь XXII сезона фестиваля дополнят 2 события образовательной программы.

12 апреля команда фестиваля проведет запланированную профессиональную встречу DANCE OPEN Talk. Ведущие хореографы Северного и Южного полушарий поделятся своим мнением о глобальных и локальных данс-трендах. В Царском фойе Александринского театра встретятся Касси Абрансис, хореограф, художественный руководитель Муниципального театра Сан-Паулу (Бразилия); Антон Пимонов, руководитель балетной труппы Пермского театра оперы и балета; Лейла Гучмазова, данс-балетный критик и Ольга Беленкис, креативный продюсер Международного фестиваля балета DANCE OPEN.

17 апреля всех любителей современной хореографии, и в особенности практикующих испанский национальный танец фламенко, ждет настоящий подарок: они смогут присоединиться к мастер-классу Матиаса Хайме, лидера и основателя всемирно известной аргентинской мужской танцевальной компании MALEVO. Хореографический урок пройдет на сцене Театра музыкальной комедии. Вход для желающих свободный, но требуется предварительная регистрация на сайте фестиваля. Творческая встреча и мастер-класс в рамках фестиваля пройдут при поддержке многофункционального социального проекта ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга». Миссией проекта является содействие сохранению историко-культурного наследия и современному развитию Санкт-Петербурга. В рамках проекта реализуются мероприятия для студентов и молодых специалистов в сфере реставрации, музейного дела, урбанистики на базе ведущих культурных институций Санкт-Петербурга. Кроме того, проводятся мероприятия различного формата для жителей и гостей города, в частности, масштабный фестиваль творческих и образовательных проектов «Друзья Петербурга».

Несмотря на насыщенность программы XXII сезона, эпицентром бурного водоворота фестивальной жизни, в который неизменно притягивается все самое лучшее и самое интересное из мира хореографии, был и остается Гала DANCE OPEN. Традиционное хореографическое шоу состоится 18 апреля на основной сцене Александринского театра. В программе вечера выступят и иностранные представители главных сцен мира, и российские балетные звезды – те, что сияют каждый день на сценах наших лучших театров, но для DANCE OPEN всегда приберегают что-то заветное, что-то самое любимое. Дополнительная информация о XXII сезоне фестиваля – на сайте https://www.danceopen.com/ru/

12+

Раздел: