«Царь-лапоть» и «Царь-кокошник»: что ждет гостей фестиваля «Русское поле» в этом году

Аватар пользователя Михаил Брацило
Русское поле

Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле» пройдет в столице в двенадцатый раз. В этом году крупнейшее фольклорное мероприятие страны впервые станет двухдневным.

Фестиваль пройдет 19 и 20 августа 2023 года на территории музея-заповедника «Коломенское». Ожидается, что в нем примут участие более полутора тысяч представителей из 66 российских регионов, а также из Беларуси и Узбекистана.

«Фестиваль “Русское поле” прочно занял особое место в сердцах московской публики, и мы с гордостью наблюдаем за постоянным ростом его популярности. В этом году мы приняли решение сделать это уникальное фольклорное мероприятие двухдневным, чтобы расширить его границы, сделать еще более доступным для еще большего числа посетителей и предложить им еще более насыщенную программу. За 12 лет фестиваль “Русское поле” стал не только символом национального единства и патриотизма, но и важной платформой для сохранения и продвижения нашего богатого духовного наследия. Дополнительный день позволит принять гораздо больше участников, творческих коллективов, ремесленников, дизайнеров со всей страны, которые с любовью хранят и передают традиции русского народа. Мы приглашаем всех жителей и гостей столицы присоединиться к этому замечательному событию, чтобы вместе ближе узнать и прославить нашу уникальную культуру», – отмечает Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Главными темами предстоящего фестиваля станут традиционные ценности и патриотизм российского общества. Мероприятие также посвятят Году педагога и наставника и Году русского языка как языка межнационального общения. На территории фестиваля будут работать 10 тематических площадок, на каждой из которых в течение двух дней гостей ждут интересные развлекательные и образовательные мероприятия.

Центром притяжения гостей «Русского поля» в этом году обещает стать фестивальная площадка «Модный ряд», прославляющая отечественных кутюрье. Здесь пройдут показы коллекций одежды и аксессуаров известных российских дизайнеров, будут работать выставки этнографических костюмов и головных уборов, а любители моды узнают об истории традиционных русских нарядов.

Излюбленная площадка гостей фестиваля — «Национальная кухня» и в этот раз порадует посетителей. Можно будет понаблюдать за тем, как московские и региональные шеф-повара сразятся в приготовлении традиционных блюд русской кухни и поделятся кулинарными секретами с гостями. Известный шеф-повар и ведущий кулинарных телепрограмм Олег Ольхов приготовит блюда, которые подавали на стол русским государям в Коломенском. Чтобы сохранить аутентичность рецептов на площадке установят настоящую русскую печь. Крестьянско-фермерские хозяйства и производители представят национальные гастрономические бренды регионов Российской Федерации.

В этом году на фестивале появятся новые тематические площадки. Одна из них – «Государев двор» – будет посвящена 410-летию династии Романовых и 100-летию музея-заповедника «Коломенское». Марина Люльчук, директор музея-заповедника, отмечает: «Фестиваль славянского искусства “Русское поле” считается одним из главных событий культурной жизни столицы. Не первый год “Коломенское” с гордостью принимает этот масштабный праздник. Миссия фестиваля совпадает с задачами музея-заповедника, среди которых основное место занимают популяризация отечественной культуры, сохранение и развитие традиций. В этом году “Коломенское” примет участие в фестивале со специальной двухдневной программой для всей семьи, в которую входят мастер-классы, лекции и экскурсии. Участники смогут познакомиться не только с историей России, но и историей музея-заповедника “Коломенское”, который празднует в этом году столетие со дня основания».

Еще одна новая площадка фестиваля — «Славянская слобода». Она будет посвящена 1035-летию Крещения Руси, 1160-летию со времен возникновения славянской письменности и открытиям Ивана Федорова – первому русскому печатному станку и азбуке. Гостям площадки предложат попробовать себя в каллиграфии, книгопечатании и изготовлении чернил по рецептуре XVIII века. Специальную музыкально-просветительскую программу подготовил Сретенский монастырь. Образовательные беседы, встречи с батюшкой, открытый микрофон, редкие фильмы, выступления коллективов с духовными песнопениями. Издательство монастыря представит гостям фестиваля книгопечатную продукцию.

Программа площадки-реконструкции «Поле славы» в этом году будет посвящена 80-летию прорыва блокады Ленинграда, Курской и Сталинградской битвам. Все желающие смогут принять участие в интерактивах. Московский дом национальностей представит уникальный выставочный проект «Герои Z.O.V». Здесь же пройдет конкурс военно-патриотической песни и танца «Моя великая Россия!».

На «Площади регионов» по традиции развернется выставка-ярмарка народных художественных промыслов и произведений декоративно-прикладного искусства от лучших мастеров-ремесленников и товаропроизводителей России.

В «Постоялом дворе» расположатся представители региональных туристических компаний, которые познакомят гостей с малоизвестными и самыми интересными туристическими маршрутами по стране. Там же можно будет спланировать будущее путешествие на самых выгодных условиях.

Традиционно на территории фестиваля будет работать «Сытный двор» — фудкорт на свежем воздухе с блюдами на любой вкус, где гости смогут отдохнуть и перекусить. А самые маленькие посетители фестиваля найдут развлечения по душе на площадке «Детские забавы».

Как и каждый год, оргкомитет «Русского поля» планирует удивить москвичей и гостей столицы интересными рекордами.

На площадке «Национальная кухня» установят огромную кастрюлю, в которой в первый день фестиваля сварят две тонны днепровской каши с лесными орехами и раковыми шейками, а во второй — две тысячи литров кальи по-старомосковски (прообраз современного рассольника на огуречном рассоле). Гости фестиваля получат возможность лично продегустировать эти блюда.

Посетителям «Русского поля» будут представлены самые большие лапти из бересты и лыка, сплетенные вручную народными мастерами и профессионалами своего дела Любовью Лебедевой из Костромы и Владимиром Востриковым из Смоленской области. Длина уникальных изделий составит около двух метров.

Специально для фестиваля известный дизайнер головных уборов Светлана Кварта и декоратор Кира Москвитина изготовят рекордно большой национальный головной убор «Царь-кокошник». Его высота составит более 190 сантиметров, вес – около 3 килограммов 750 граммов. А продемонстрирует его настоящая русская красавица.

«В этом году мы планируем установить минимум пять мировых рекордов. Наш фестиваль стремится не только сохранить культурное наследие, но и продолжить удивлять мир новыми произведениями искусства и традиционных народных ремесел. Мы приглашаем каждого гостя поприсутствовать на фиксации рекордов. А очаровательных дам всех возрастов ждем на фестивале в традиционных русских головных уборах – кокошниках. Выкладывайте фотографии в кокошниках в социальных сетях с хэштегом #РусскоеПолеМосква. Лучшие образы будут отмечены призами. Давайте вместе создадим невероятную атмосферу творчества и красоты на “Русском поле”!» – говорит Маргарита Железнова, глава оргкомитета фестиваля «Русское поле».

Как и всегда, фестиваль порадует гостей грандиозным гала-концертом с участием известных артистов и хоровых коллективов. В этом году участниками концертной программы главной сцены станут: «Хор Турецкого», Soprano, Uma2Rman, Ольга Кормухина и Алексей Белов, Виктор Рыбин и Наталья Сенчукова, Александр Добронравов, Алексей Петрухин и группа «Губерния», Виктория Дайнеко, Ксения Дежнева, Анастасия Спиридонова, Эмиль Кадыров, Хор Сретенского монастыря, Театр танца «Казаки России», Александр Щербаков и группа «Ярилов зной», группа «Пятеро».

Прямая трансляция ключевых событий фестиваля будет доступна на официальном сайте «Русского поля», в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» и на портале Культура.рф.

6+

 

Раздел: