Антоновские яблоки» можно отведать в Коломне

Аватар пользователя Михаил Брацило

2-3 сентября в Коломне пройдёт одиннадцатый международный яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки» 12+ , организованный Министерством культуры и туризма Московской области, Российским фондом культуры, Креативным бюро «Регион», Коломенским центром познавательного туризма «Коломенский посад», при поддержке администрации Городского округа Коломна.

Аромат свеженапечатанных книг, беседы о литературе, городские истории, музыка в скверах и на набережной, театр в городской среде, вольные прогулки, послевкусие яблок на кончике языка, а также теплые совместные воспоминания ждут гостей фестиваля.

«Дом, который…» – так звучит тема фестиваля этого года, приглашая к совместному разговору и размышлению. Что такое дом и какой он для нас?

80 событий на 20 площадках в историческом центре Коломны вошли в программу фестиваля. Об основных из них в этом материале.

 

КНИЖНЫЙ МАРКЕТ

Сердце фестиваля — книжный маркет. 40 ведущих российских издателей представят книжные новинки и бестселлеры. 

Читателей ждет: нон-фикшн, пикчербуки, классика, художественная литература для детей и не только. Среди новинок для взрослых, детей и подростков – новая книга Анны Красильщик «Тайна месье Каротта» от издательства «Белая ворона», серия энциклопедий Иоанны Жезак «Тысяча и один» от издательства «А+А», роман Дмитрия Данилова «Как умирают машинисты метро» от издательства «Городец» и нон-фикшн москвоведа Александра Васькина «Жили-были в Москве… Лермонтов, Гоголь, Чехов и Толстой» о жизни классиков в столице от «Этерны». А в Издательском павильоне для юных читателей и их родителей «оживут» истории и герои любимых книг.

ОТКРЫТАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ СТУДИЯ

Диалоги именитых литераторов о великих писателях и природе творчества.

На главной сцене фестиваля состоится серия открытых дискуссий, участниками которых станут известные писатели, поэты, литературные критики и издатели: прозаик, филолог, ректор Литературного института Алексей Варламов, писатель, литературный критик Майя Кучерская, писатель, литературовед, сценарист, лауреат Государственной премии Павел Басинский, литературовед, издатель Елена Шубина, поэт, драматург Егор Зайцев, писатель Булат Ханов и другие.

МУЗЫКА

В скверах, на набережной, на андеграунд-площадках.

Музыкальная программа фестиваля также с разных сторон исследует заглавную тему этого года «Дом, который…». Уже по традиции музыка будет звучать в разных уголках города, обживая новые пространства. 

АРТ-ПРОГРАММА

Сотворчество, коллективное вышивание и ткачество.

Павильон Музея «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» приглашает к сотворчеству вместе с художниками-резидентами. Дети и взрослые смогут принять участие в создании тканной картины, акции коллективного вышивания скатерти и пофантазировать на тему «дома мечты». Впервые в фестивале примет участие гость из Ирана – автор и иллюстратор детских книг, арт-резидент Арткоммуналки Махбубе Хосрави Хафтари. Вместе с художницей дети создадут иллюстрации для ее новой книги.

ГАСТРОНОМИЯ

Яблочное меню и «разумные» продукты.

Коломна славится пастилой и калачами, они будут в избытке и на фестивале. Коломенские производители и фермеры порадуют локальными специалитетами: медом, сыром, рыбой, овощами и даже кофе. На «фестивальной кухне» гурманов ждет «яблочное меню». В гастрономическом павильоне состоится презентация «разумных продуктов».

12+

Раздел: