Агентство ТАСС стало генеральным партнером национального фотоконкурса Знание. Россия

Аватар пользователя Анна

Прием заявок на участие в фотоконкурсе Знание.Россия продолжается до 25 октября. Основные номинации: «Архитектура и урбанистика», «Люди», «Природа», «Искусство и спорт», «Наука и технологии». Специальные номинации: «Народный выбор», «Коллаборации с искусственным интеллектом», «Выбор первых».

«На сегодняшний день мы получили более 5 тысяч заявок на участие из 89 регионов страны. Наибольшую активность проявляют Тверская область, Республика Татарстан и Москва. Как мы и ожидали, больше всего номинантов – в направлении «Мобильная фотография», почти 2 тысячи заявок – от любителей в открытом конкурсе, более 500 работ от настоящих профессиональных фотографов. Отрадно, что проект Российского общества «Знание» получил отклик у жителей каждого региона нашей страны. Мы благодарны всем партнерам за то, что разделяют наши ценности и решили поддержать национальный фотоконкурс информационно и предоставляя замечательные возможности для творческого и профессионального развития каждого участника», – рассказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

ТАСС, как генеральный партнер фотоконкурса, организует для финалистов стажировки в редакции фотоинформации, в рамках Международной выставки-форума “Россия” на ВДНХ фотожурналисты проведут мастер-классы. Также у победителей будет возможность посетить с экскурсией кабинет-музей фотокорреспондента ТАСС Владимира Мусаэльяна, долгое время работавшего личным фотографом генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева.

Кроме того, лучшие работы победителей фотоконкурса будут представлены в галерее медиабанка tassphoto.com с ноября 2023 года по январь 2024 года. Также их опубликуют в совместном просветительском альбоме Российского общества «Знание» и ТАСС, а в 2024 году лауреаты отправятся в фотоэкспедицию. Победители в категории «Профессионалы», получат возможность провести собственные фотовыставки на ведущих площадках страны.

«Считаем важным поддержать этот конкурс – в центре его внимания вся Россия. Он охватывает практически все сферы нашей жизни, и его задачи созвучны стремлениям нашего агентства – как можно больше рассказывать о достижениях нашей страны, талантах и успехах людей, богатейшей культуре и традициях народов России. Журналисты ТАСС работают во всех регионах, мы видим множество позитивных изменений в самых разных областях: растут города, развивается производство, создаются условия для комфортной жизни. Свежий взгляд участников конкурса позволяет по-новому увидеть привычное. Уверен, что с некоторыми конкурсантами сотрудничество будет продолжено, и их работы появятся в медиабанке нашего агентства», – сказал генеральный директор ТАСС Андрей Кондрашов.

Оценивать работы будет почетное жюри фотоконкурса. В него войдутпредседатель комитета Государственной думы по молодежной политике, председатель совета Ассоциации волонтерских центров России Артем Метелев; заместитель начальника Управления президента Российской Федерации по общественным проектам Александр Журавский; генеральный директор АНО «Центр развития культурных инициатив», руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин; олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, телеведущая, актриса, депутат Московской городской думы VII созыва Мария Киселева; российский журналист, военный корреспондент, писатель и блогер, основатель проекта WarGonzo Семен Пегов; российский журналист, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич; художник, общественный деятель, коллекционер произведений искусства, президент Фонда поддержки и развития современного искусства, продюсер международного фестиваля «Культурный код» Дмитрий Левочкин; директор по визуальному контенту ТАСС Илья Лазарев, руководитель редакции фотоинформации Сергей Шахиджанян; шеф-фотограф ТАСС Валерий Шарифулин; документальный фотограф, член Союза фотохудожников России Антон Уницын; председатель Союза фотохудожников России Дмитрий Иванов; руководитель англоязычного фотовыпуска МИА «Россия сегодня» Иван Секретарев; управляющий директор, начальник управления развития перспективных технологий AI ПАО «Сбербанк» Семен Буденный; руководитель отдела кросс-проектов VK, автор и руководитель проекта «VK Места» Ирина Саютина; декан факультета журналистики Московского государственного университета Елена Вартанова; Первый заместитель генерального директора «Государственной Третьяковской галереи» Татьяна Шаршавицкая.

Награждение 65 победителей и лауреатов фотоконкурса состоится при участии оргкомитета Российского общества «Знание» и партнеров проекта в ноябре 2023 года в рамках проведения международной выставки-форума “Россия” на ВДНХ.

Российское общество «Знание» проводит национальный фотоконкурс Знание. Россия во всех регионах страны с 26 июля 2023 года. Главная идея фотоконкурса – показать богатство и разнообразие культурного наследия, природы, архитектуры, научных достижений и человеческого потенциала России в XXI веке. Участие в фотоконкурсе – это признание в любви к Отечеству, которое фотографы смогут транслировать через свои работы. По итогам конкурса будет создана всероссийская база фотографий и сформирована команда фотографов-профессионалов, которые создадут уникальный̆ просветительский̆ фотофонд Общества «Знание».

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний». 21 апреля 2021 года в Послании президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Автор фотографии: участник фотоконкурса Знание.Россия, Проскалов Михаил Дмитриевич,

г. Санкт-Петербург. Номинация "Архитектура и урбанистика"

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

Раздел: